• г. Красноярск
Вопрос №2807425

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
25.10.2013, 05:08

обязательно нужно нотариальное согласие на усыновление

ну или лишить отца родительских прав в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

130 СК РФ, а именно «..по причинам, признанным судом неуважительными,

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца, по ст. 130 СК РФ, а именно «..по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания…»? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Юрист г. Барнаул
25.10.2013, 05:24

Усыновить может в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что нет оснований, чтобы лишить его родительских прав?

Мой муж исправно платит алименты бывшей жене (сыну 1 год). БЖ снова выходит замуж и хочет лишить моего мужа родительских прав на ребенка. Правильно ли я понимаю, что нет оснований, чтобы лишить его родительских прав? И если он даст согласие на усыновление ребенка БЖ новым супругом, то процесс усыновления и лишения родительских прав будет проходить в судебном порядке одновременно (т.е. не может ли получится так, что ребенок еще не будет усыновлен, но уже лишат родительских прав биологического отца)?

Адвокат г. Пермь
10.01.2014, 14:09

нет оснований для лишения родительских прав

с момента усыновления свои родительские права он утратит

Вам помог ответ?ДаНет

Усыновление ребенка новым мужем с согласия отца

Мой новый муж хочет усыновить моего сына, а главное сын тоже этого очень хочет и уже давно называет его папой. Вместе со вторым мужем мы проживаем 5 лет, в законном браке состоим 1,5 года. Сыну 11 лет. Бывший дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка новым мужем. Куда нам следует обратиться с вопросом об усыновлении? И на сколько это реально?

Юрист г. Краснодар
15.03.2012, 14:49

обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, там вам обязаны помогчь составить соответствующее заявление в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2012, 11:41

Оксана Георгиевна, добрый час!

Совершенно реально - это обычная ситуация.

Перечень документов установлен 271 статьей ГПК РФ -http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/46776/

Процедура усыновления:

1. Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов он установлен 271 статьей ГПК РФ - http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/46776/

2. Обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении в Рязани обычно назначается в пределах трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в администрации района.

На сбор всех документов - месяца-два.

К указанному выше перечню в Вашей ситуации потребуется ещё приложить:

1. Медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

2. Согласие кровного отца ребенка на усыновление.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/43736/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.05.2017, 13:08

Здравствуйте!

[quote]

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.05.2017, 13:08

Здравствуйте! В случае усыновления ребенка вашим мужем у биологического отца никаких прав в отношении ребенка не останется. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.05.2017, 13:11

В случае усыновления ребенка биологический отец утрачивает все права в отношении этого ребенка и не будет нести никаких обязанностей по отношении к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2017, 13:14

Все права родителя перейдут к новому Вашему супругу, у прежнего отца ребенка ни каких прав не останется в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?

Я в разводе 2 года, есть дочь 7 лет. Снова вышла замуж, дочка называет нового мужа папой, он хочет ее удочерить. Бывший муж алименты не платит, с ребенком не видится, но согласие на усыновление я думаю не даст. Возможно ли сразу подать на усыновление по ст. 130 СК без согласия отца ребенка? (т.к. более 6 мес не платит алименты и не участвует в жизни ребенка). Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?

Юрист г. Ярославль
19.03.2014, 11:09

Подавайте на лишение род.прав - у вас есть все основания (см. ст. 69 СК_), думаю. отец ребенка согласится добровольно, если подадите иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.03.2014, 11:11

Эта статья не применима Чтобы новый муж имел возможность усыновить,старого нужно лишать родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.03.2014, 20:09

Нет, только предварительно лишив биологического род. прав.

В совокупности Вас ожидает два судебных процесса - по лишению род. прав и по удочерению. Ну и + обжалования судебных актов будут, скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Может ли новый муж усыновить ребёнка?, бывший категорически против того чтоб добровольно отказаться от ребёнка.

Я повторно вышла замуж, мой новый муж хочет усыновить моего 2 х летнего ребёнка. Ребёнок своего родного отца не видел ни разу, бывшей тоже его не видел и ни капейки ему не платил, он вообще недавно вышел из тюрьмы. Сегодня позвонили сказали, что бывший устроился на работу и будет платить алименты. Мой ребёнок моего нового мужа очень лбюит и считает, что он его отец, папой его зовёт. Может ли новый муж усыновить ребёнка?, бывший категорически против того чтоб добровольно отказаться от ребёнка.

Адвокат г. Севастополь
08.09.2009, 21:47

Вам прямая дорога в суд где Вам нужно будет АРГУМЕНТИРОВАННО доказывать, что бывший супруг УКЛОНЯЛСЯ от выполнения своей обязанности воспитывать ребенка. Советую обратиться на очную консультацию к компетентному адвокату, юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как можно лишить его родительских прав.

Я в разводе. Бывший муж больше года не платит алименты на дочь и не появляется, она его не знает, папой называет нынешнего моего мужа. Подскажите, как можно лишить его родительских прав. И как это сделать по обоюдному согласию.

Юрист г. Кандалакша
15.10.2015, 22:53

Здравствуйте. Отказаться от ребенка нельзя. Либо лишить прав по суду, либо он дает согласие на усыновление дочери вашим нынешним супругом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2015, 23:06

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке - подавайте иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Как усыновить ребенка новому папе?

Ребенку 4 года, собираюсь замуж, нового мужа Иван считает и называет отцом. С бывшим муже не общаемся, к ребенку ни разу не приходил, хотя алименты платит (1200 в месяц). Как нежно усыновить ребенка? И нужно ли согласие бывшего мужа? Основания лишить его родительских прав нет: алименты исправно платит.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 17:32

Если он даст отказ от родительских прав, нотариально заверенный, Вы можете подать в суд иск о лишении его прав и установлении отцовства на нового мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2012, 17:33

если у вас нет оснований то тогда усыновить не получиться. Т.к у ребенка по бумагам есть отец, и пока он не лишен родительских прав. Он и будет считаться отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
₽ VIP

Можно ли усыновить ребенка без процедуры лишения родительских прав биологического отца

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Юрист г. Чита
05.12.2012, 17:38

Здравствуйте! Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Предварительно лишать родителя родительских прав не нужно. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2012, 17:39

Можно усыновить без лишения прав. Усыновление только через суд Процедура длительная и утомительная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2012, 17:55

Кира, усыновить ребенка возможно только через суд и с разрешения органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 18:37

Кира, присутствие биологического отца не обязательно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 20:52

Кира!

Лишение родительских прав не обязательно, но в суд обращаться нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?

Я в разводе 2 года, есть сын 3 года. Снова вышла замуж, сын называет нового мужа папой, он хочет его усыновить. Бывший муж алименты не платит, с ребенком не видится, но согласие на усыновление я думаю не даст. Возможно ли сразу подать на усыновление. Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?

Адвокат г. Пермь
01.06.2014, 17:22

Сначала нужно подать на лишение родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение