Каким образом можно поменять фамилию ребенка без согласия отца, | Армавир

Вопрос №280745

Каким образом можно поменять фамилию ребенка без согласия отца, если мы в разводе, и отец ребенка не принимает никакого участия в воспитании сына. Я хочу поменять фамилию ребенка на свою (девичью).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
01.10.2005, 14:10

Согласно ч.2 ст.59 СК РФ через орган опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12641445

Должен ли водитель автобуса категории М 3 иметь при себе копию лицензии при работе на линии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 368ответов: 163 173
05.06.2017, 08:54

Никакой копии лицензии иметь при себе он не должен. Сведения о лицензии указываются в путевом листе автобуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 08:57

Нет, водитель автобуса не обязан иметь при себе копию лицензии

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12682488

Если я произведу замену счетчика самостоятельно, но в присутствии работника Водохозяйства, как мне разрешили, то за что я должен платить деньги. За опломбирование? А разве оно не бесплатно согласно пункта 5 статьи 20 Федерального закона 416-ФЗ

О водоснабжении и водоотведении. Поясните ситуацию, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
12.06.2017, 23:51

Нет, опломбирование бесплатная услуга, а вот оформление документов, и ввод в эксплуатацию-платные.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
13.06.2017, 06:11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 сентября 2013 г. N 824 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Постановление обязывает коммунальщиков в течение трех дней с момента подачи заявки откликнуться и согласовать дату визита, в течение 15 дней – опломбировать прибор совершенно бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12442149

Какова продолжительность отпуска у водителей скорой помощи в Краснодарском крае в сельской местности, если водитель выполняет транспортировку больных с фельдшером (бригада состоит из двух человек: водитель и фельдшер)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
23.04.2017, 08:06

Общая продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, но возможно условиями коллективного договора предусмотрены и дополнительные дни.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
23.04.2017, 08:19

По общему правилу, продолжительность основного очередного ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. Дополнительные отпуска могут быть установлены локальными нормативными актами организации, а также трудовым договором. Изучайте эти документы.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
23.04.2017, 08:20

Николай

В Вашем трудовом договоре написано, какой у вас отпуск. Кроме 28 дней, работодатель вправе установить дополнительный отпуск за разъездной характер работ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
23.04.2017, 10:01

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" дополнительный отпуск для водителей автомобилей скорой помощи составляет 6 рабочих дней. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12365287

Мне поставили диагноз: диффузный токсический зоб. тиреотоксикоз. Тяжелое течение. Рецидивирующая форма. Декомпенсированный. Нахожусь 2 недели на больничном, плюс 1 неделю пролежала в больнице, когда гормоны придут в форму будут оперировать. Сколько я должна быть на больничном и пролежать в больнице, чтобы можно было собирать документы на инвалидность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 935ответов: 5 069
01.04.2017, 13:38

общий срок больничных листов Как стационарных так и амбулаторных должен быть не менее 2 месяцев спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12504150

Какая сумма госпошлины при подачи надзорной жалобы в краевой суд по гражданскому делу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
10.05.2017, 14:15

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
10.05.2017, 14:21

Олег!

Размер госпошлины составит 300 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.05.2017)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12223797

По решению суда я оплатила присужденную сумму в декабре 2016 г.после получения решения суда.

17.01.17 г. встретив представителя истца я сказала, что вся сумма перечислена на их расчетный счет (отдать квитанции об оплате не представляется возможным, т.к. по юр.адресу организация не находится, письма заказные возвращаются обратно).

18.01.17 организация передает исполнительный лист в пенсионный фонд для взыскания.

В феврале 2017 г я узнаю (14 числа) что с пенсии удержаны деньги по исполнительному листу и будут перечислены предприятию 21.02.17.

Наиля представителя взыскателя, через пф рф.

Они отозвали исполнительный лист 18.01.17. (до момента перечисления им на р/с)но деньги возвращать ни пенсионный фонд ни организация отказываются ссылаясь друг на друга.

Как мне возвратить дважды уплаченную сумму

Спасибо Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 786ответов: 1 393
01.03.2017, 12:00

Ну отдали бы квитанцию на руки представителю при встрече. В любом случае обратитесь с письменным заявлением в организации по юридическому адресу, напишите претензию в любом случае о возврате денег приложите копии чеков об об оплате и отправляйте, аналогичную претензию отправьте в пенсионный фонд. Если и ПФР и организация откажут в возврате, обращайтесь в суд за взысканием излишне уплаченной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12033278

Дочь моя живёт с моими родителями в Украине, потому, что на 18.03.14 я не успела её забрать, она там гостила. А теперь без разрешения отца я не могу её забрать в Россию в Севастополь. Бывший муж не даёт разрешения. Ей В этом году в июне будет 14 и надо получать паспорт. Гражданство России ей присвоили что мне делать? Я ему пишу прошу в инете, он читает смс и ничего не отвечает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
21.01.2017, 23:34

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Тогда уже можно будет о чем-то говорить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12086631

Если в завещании не указаны прямые наследники, имеют право на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
01.02.2017, 09:54

Наследование происходит по закону и по завещанию.

Если есть завещание, то наследовать будет тот, кто указан в завещании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
01.02.2017, 09:55

Нет, не имеют права. На наследство имеют право только те, кто указан в завещание.

Исключением являются те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
01.02.2017, 09:55

При наличии завещания наследники по закону не наследуют, кроме тех, кто имеет обязательную долю. В наследстве, как нетрудоспособные члены его семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение