Расправа росреестра - требование кадастрового паспорта на гараж при оформлении права собственности

• г. Междуреченск

Вправе ли росреестр требовать с меня кадастровый паспорт на гараж при оформлении на него право собственност, если есть решение суда, оплачена госпошлина и написано заявление, дело в том что после сдачи документов через МФЦ мне перезвонили с росреестра и предложили донести документ, а если его нет то отказаться от заявления и мне вернут 50% госпошлины, а в случае не предоставления данного документа гос пошлина просто пропадет. Из документов на землю имеется только межевой план и кадастровый паспорт.

Ответы на вопрос (1):

кадастровый паспорт обязателен

Спросить
Пожаловаться

Мы подали через МФЦ в г Петрозаводске документы в Росреестр Московской области на постановку на кадастровый учёт земельных участков и регистрацию права собственности на них. Уплатили госпошлину в сумме 13300 рублей. Через некоторое время пришло уведомление о приостановке. Это было 23 июня 2020 г. 13 июля мы снова через МФЦ отправили документы с дополнениями и исправлениями. И наши документы благополучно затерялись на просторах Росреестра. Мы поняли, что регистратор не видит наши доп. документы и стали их разыскивать. Звонили в Росреестр г Петрозаводска, на горячую линию Росреестра, писали письмо в Центральный аппарат Росреестра. Ниоткуда не получили вразумительного ответа о судьбе наших доп. документов. 1 октября пришло уведомление об отказе в регистрации. Наша госпошлина пропала. Подскажите пожалуйста возможно ли как-то вернуть оплаченную госпошлину или зачесть её во вновь поданном заявлении о регистрации права собственности? Спасибо!

В процессе оформления права собственности на землю под гаражом Росреестр отказался регистрировать данное права, т.к. предыдущий владелец регистрировал тех. паспорт в бти, после чего поменялся адрес гаража в ГСК. Теперь в Росреестре говорят, что право на гараж нужно отстаивать через суд. Что теперь мне делать? С предыдущим владельцем связаться нет возможности, есть нотариально заверенный договор, акт приемо-передачи, отказ росреестра.

Поможете составить исковое заявление о признании права собственности? Что для этого необходимо?

После оформления договора купли-продажи квартиры сдали документы в Росреестр, когда заберем документы с Росреестра подскажите наши дальнейшие действия. Сколько документы могут находиться в Росреестре? Кадастровый паспорт нам еще не дали, сказали, что заказали и он еще не готов.

Могу ли я вернуть госпошлину, или использовать ее после решения суда, т.к. суд изначально не принимал к производству дело по приватизации гаража, а лишь только с отказом с Росреестра. А Росреестр не принимал на рассмотрение без оплаченной госпошлины. Поэтому пришлось действовать по схеме и оплачивать госпошлину в Росреестр и предоставлять отказ оттуда в суд. Естественно, деньги не вернули, но ведь сделка не прошла и имущество не зарегистрировано.

Строительная фирма обанкротилась и дольщики создав новое ЖСК достроили дом. Теперь все начали обращаться в суд за признанием прав собственности чтобы зарегистрировать квартиры в Росреестре. Говорят, что без решения суда зарегистрировать собственность не получится. Почему? Я тоже подал в суд, но судья только у меня оставила дело без движения потребовав принести отказ в регистрации из Росреестра (внесудебный порядок). Получается, что мне надо будет сдать все оригиналы документов строительства и нужно безвозвратно заплатить 2000 руб. гос пошлины чтобы получить отказ. Вопросы: Вернут ли мне все документы при отказе? Пошлину уже точно не вернут? Что можно сделать чтобы доказать судье, что Росреестр откажет в регистрации и без сдачи всего комплекта документов?

Умер муж, который фигурировал во всех документах от СНТ (садовая книжка, список собственников СНТ, заявление о покупке участка (в 1998 году). Межевание и кадастровый номер присваивали еще при жизни супруга на его имя.

Но земля была не оформлена в собственность в Росреестре при жизни супруга. Вопрос: достаточно ли для Росреестра набора документов:

- Заявление на получение права собственности,-свидетельства о браке,-моего паспорта,-свидетельства о смерти мужа,-кадастрового паспорта участка,-госпошлины,-Акта о предоставлении данного земельного участка мужу.

Спасибо заранее!

Собираюсь подать иск к Федеральной кадастровой палате Росреестра на изменение кадастровой стоимости земельного участка под ИЖС до рыночной стоимости.

Чтобы подготовить документы для суда (оценка земельного участка оценщиком, положительное экспертное заключение СРО оценщиков, и т.д.) необходимо потратить 20 000 р. плюс госпошлина.

Если суд примет положительное решение в мою пользу мне Росреестр обязан будет вернуть потраченные деньги на подготовку документов и госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется: дом в СНТ, договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ до 1997 года.

Необходимо ли регистрировать его в Росреестре и должен ли быть на него кадастровый паспорт, т.к. при оформлении договора сотрудник БТИ дом обмерял и документы есть.

Вправе ли сотрудник Росреестра требовать кадастровый паспорт на этот дом, если в доме не предполагается прописка в будущем?

На гараж в гаражном кооперативе есть кадастровый паспорт, в котором написано, что это помещение, а не здание. Еще есть договор аренды земли под этот гараж и кадастровый паспорт на землю. Росреестр отказал в регистрации, сославшись на описание в кадастре как помещения, и написал, что для регистрации нужно обратиться в суд. Кто будет ответчиком в данном случае (гар. кооператив или Росреестр) и нужно ли упоминать в исковом заявлении об отказе Росреестра? Спасибо!

Какие документы нужно подать в мфц (для росреестра) для оформления квартиры в собственность после вступления в наследство, какую госпошлину надо платить и сколько времени готовятся документы (сроки) в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение