Борьба с проблемами соседства - как повлиять на гор-соседку без судебного разбирательства?

• г. Екатеринбург

У соседки дом и постройки по границе участка, гараж имеет второй этаж обитый досками гнилыми. Которые падают к нам. Мы купили дом с участком в доле дети несовершеннолетние, с крыши соседской падают глыбы снега, окна выведены к нам во двор, в придачу она сдаёт таджикам дом, сама живёт в сарае, плюс они у неё все прописаны. И вот тут интересное оказывается таджикам можно гадить ко мне во двор через открытые окна, на мирное что бы она заколотила окна и сделала сливы как положено... тишина. Я знаю что в суде проиграю, не сносят капитальные строения, а что бы доказать мне нужно выложить хорошую сумму, как можно повлиять на гор-соседку без суда? Участковый бессилен, администрация ничего не может тоже сделать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сразу ни как не возможно утверждать, что Вы проиграете в суде. Если Вы не воспользуетесь судебной защитой, тогда считайте, что уже проиграли. Капитальные строения и полностью сносят и передвигают на необходимое расстояние - это совершенно не трудно. Да и "хорошую сумму" не обязательно надо "выложить". Все расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с проигравшей стороны.

Согласно Правила размещения построек на садовом участке, Сооружения и растения на садовом участке необходимо располагать в соответствии с требованиями, содержащимися в СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Для жилых домов предусмотрено такое требование: дом должен стоять не ближе 5 м от красной линии (границы) улицы и не ближе 3 м от красной линии проезда. Хозяйственные же постройки и от улицы и от подъезда должны находиться не ближе 5 м.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым нормам должны быть: от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м: от стволов низкорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. При этом у построек, расположенных в 1 м от границы участка, скат крыши необходимо ориентировать в сторону своего участка. Расстояния измеряют от цоколя или стены строения, а если строение имеет выступающие более чем на 50 см элементы, то - от этих элементов или от их проекции на поверхность земли. Кроме того, стока дождевой воды на соседний участок в любом случае быть не должно.

Поэтому решайте сами, обращаться Вам в суд или нет и допускать указанный безпредел и дальше. Однако закон уже на Вашей стороне!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алексей. Проживаю я в районном центре, в частном доме. Я построил гараж на своём земельном участке, земля в собственности. От соседней границы до гаража 25 см. Соседка написала жалобу в местную администрацию, о не соблюдении расстояния от границы до строения. Администрация обязала меня устранить последствия спора в течении месяца. Я проигнорировал. Пришло уведомление от соседки о том, что она подаст в суд, если я не уберу гараж. Гараж капитальный из блока, крыша шиферная, Уклон крыши на мою территорию. Гараж разрушать я не хочу. С соседкой договориться не удаётся. Что мне грозит на суде? Что посоветуете? Заранее Спасибо.

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Что делать и как быть? Я построила свой капитальный дом (S=70 кв.м) в 2016 г. с разрешения администрации города на своём земельном участке в 415 кв.м. отступив от соседского участка 50 см. Сейчас выяснилось что старые заборы стояли неверно и мой дом стоит на границе земельных участков. Соседка 15.03.2017 г. подала в суд с требованием снести дом, т.к между нашими домами 4, 5 м. Крыша дома не устроила так же якобы снег падает в огород, хотя с южной стороны снега практически на крыше нет, если учесть что скат крыши крутой. Стёки сделаны. Перед началом стройки в устной форме соседка ничего против не имела. Дом я построила используя материнский капитал, на примирение соседка не идёт. Очередной суд в мае.

На границе двух участков стоит сарай соседа. Стена сарая - на границе двух участков. Участки на кадастровом учёте. Стена деформируется с годами, выгнута в сторону моего участка. В некоторых местах наблюдается выбоины кирпичей. Крыша дырявая, шифер на гнилых деревянных стропах. Крыша нависает над моим участком на 40 см, имеет неровные края и заливает мой участок. Края крыши неровные, сливы под крышей функционирую не в полном объёме. Фундамент внизу нарощен на 20 см в сторону моего участка и обрушается. Можно ли через суд признать строение аварийным и заявлять о сносе сарая. Или же второй вариант: заявлять о капитальном ремонте стены сарая и демонтаже крыши, убрав эти 40 см с моей территории. Спасибо.

У меня такая вот проблема не знаю что делать. Соседи сбоку лет 5-7 назад построили гараж-сарай в плотную с моим участком, даже не спросивразрешения (местами вроде как даже перешли границу участка). Также сделали часть ската крыши в мою сторону. Зимой весь снег падает с крыши в мою сторону, летом дождевая вода. Также у них есть баня в 5 метрах от сарая тоже стоящая возле моего участка с ней те же проблемы.

Слышал то что от забора соседа постройки должны находиться на расстоянии, на кокам точно не знаю.

Хотелось бы узнать что можно с ними сделать? И куда обратиться?

Заранее спасибо.

Сосед построил двухэтажный дом вплотную к границе участка.

Одно окно на первом и два на втором находятся в сторону моего двора.

Сливы делать не стал и вода с крыши течёт на мои хоз. постройки.

Затем построил баню, так же по границе участка и скат крыши опять в нашу сторону.

Теперь он снёс свой старый дом,

который стоял тоже в плотную по границе участка и поставил новый.

С огромной мансардой, крыша которой выступает на мою территорию.

Говори, что земля у него выкуплена в собственность и строить на ней он будет как хочет и где хочет.

Неужели можно так строить? И делать окна на чужой двор без соглосия хозяев?

Что я могу добиться, обратившись в суд, ведь все постройки уже стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть участок с жилым домом, окруженный с трех сторон соседними участками. В 2007 году было проведено межевание моего участка, всё согласовано со всеми соседями и службами, участку присвоен кадастровый номер и внесен в реестр.

В прошлом году соседи решили снести свой сарай, который, как считалось, одной своей стеной стоял на границе наших участков, после чего залили бетонное основание и поставили новый сарай на то же место.

В этом году соседка, владелица сарая, решила размежевать свой участок. Она обратилась к кадастровому инженеру, который обнаружил, что сарай частично стоит на нашем участке.

Соседка обратилась к нам с просьбой за наш счет произвести поправки в границы нашего участка так, чтобы сарай оказался полностью на ее участке.

Иначе, как она сказала, она обратится в суд и тогда суд своим решением может снять границы нашего участка. В результате мне придется провести повторное межевание своего участка и оплатить судебные издержки соседки.

Хотелось бы узнать, как можно разрешить спор наименьшими затратами и не ссориться с соседями. Правомерны ли действия соседки (она юрист)?

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

Мой сарай стоит на границе участка уже 23 года. 6 лет назад приехала новая соседка, поставила метр от моего сарая свой и подала в суд на то,чтобы отодвинуть мой сарай от границы. Но мой сарай уже такой старый и стоит на бывшем болоте что двигать его нельзя-он развалится. В 13 году мы делали ремонт-заделали сарай сайтингом со стороны соседки и сделали слив с крыши, так никаких проблем сарай наш не поставляет. Что может решить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение