Борьба с проблемами соседства - как повлиять на гор-соседку без судебного разбирательства?

• г. Екатеринбург

У соседки дом и постройки по границе участка, гараж имеет второй этаж обитый досками гнилыми. Которые падают к нам. Мы купили дом с участком в доле дети несовершеннолетние, с крыши соседской падают глыбы снега, окна выведены к нам во двор, в придачу она сдаёт таджикам дом, сама живёт в сарае, плюс они у неё все прописаны. И вот тут интересное оказывается таджикам можно гадить ко мне во двор через открытые окна, на мирное что бы она заколотила окна и сделала сливы как положено... тишина. Я знаю что в суде проиграю, не сносят капитальные строения, а что бы доказать мне нужно выложить хорошую сумму, как можно повлиять на гор-соседку без суда? Участковый бессилен, администрация ничего не может тоже сделать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сразу ни как не возможно утверждать, что Вы проиграете в суде. Если Вы не воспользуетесь судебной защитой, тогда считайте, что уже проиграли. Капитальные строения и полностью сносят и передвигают на необходимое расстояние - это совершенно не трудно. Да и "хорошую сумму" не обязательно надо "выложить". Все расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с проигравшей стороны.

Согласно Правила размещения построек на садовом участке, Сооружения и растения на садовом участке необходимо располагать в соответствии с требованиями, содержащимися в СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Для жилых домов предусмотрено такое требование: дом должен стоять не ближе 5 м от красной линии (границы) улицы и не ближе 3 м от красной линии проезда. Хозяйственные же постройки и от улицы и от подъезда должны находиться не ближе 5 м.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым нормам должны быть: от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м: от стволов низкорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. При этом у построек, расположенных в 1 м от границы участка, скат крыши необходимо ориентировать в сторону своего участка. Расстояния измеряют от цоколя или стены строения, а если строение имеет выступающие более чем на 50 см элементы, то - от этих элементов или от их проекции на поверхность земли. Кроме того, стока дождевой воды на соседний участок в любом случае быть не должно.

Поэтому решайте сами, обращаться Вам в суд или нет и допускать указанный безпредел и дальше. Однако закон уже на Вашей стороне!