ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА у НАС С МУЖЕМ БЫЛ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, | Воронеж

Вопрос №280756

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА у НАС С МУЖЕМ БЫЛ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, НЕДАВНО МЫ РАЗОШЛИСЬ, У НАС ОБЩИЙ СЫН НА ЕГО ФАМИЛИИ, У ЕГО РОДИТЕЛЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА ГДЕ ОН ИМЕЕТ 1/4 ДОЛИ, ОН ОСТАЛСЯ ЖИТЬ ТАМ, А МЫ С ДЕТЬМИ (У МЕНЯ СВОЯ ДОЧЬ) ВЫНУЖДЕНЫ СНИМАТЬ КВАРТИРУ, ТАК КАК У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ГДЕ МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/7,НЕ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ ВСЕМ РАЗМЕСТИТЬСЯ ЖИЛПЛОЩАДЬ (НА 40 КВ. М ТАМ ЖИВЕТ 7 ЧЕЛОВЕК), ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ С БЫВШЕГО МУЖА ПРЕДОСТАВИТЬ НАМ ЖИЛПЛОЩАДЬ ИЛИ СУММУ В ДЕНЬГАХ РАВНУЮ ПОЛОВИНЕ СТОИМОСТИ ЕГО ДОЛИ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ, ДЛЯ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ, ВЕДЬ НАШ ОБЩИЙ СЫН ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛОВИНУ ЕГО ДОЛИ? ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО ТО НАПИСАЛА НЕ ТАК И ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ПОСКОРЕЙ. С УВАЖЕНЬЕМ СВЕТА.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 58ответов: 463
27.09.2005, 11:21

Потребовать предоставления Вам жилья Вы не можете, так же, как и выплаты половины стоимости его доли в квартире. Ребенок при жизни родителей не имеет прав на их имущество. Только в порядке наследования после смерти.

Ваша проблема может быть решена только при достижении договоренности с бывшим гражданским супругом.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17101285

Я жила с гражданином в гражданском браке. Мы разошлись давно, но у нас остался сын совместный. Бывший гражданский супруг повторно официально женился и с той женой они купили машину. У него сейчас долг по алиментам на нашего ребенка, которому сейчас уже есть 18 лет. Могу ли я подать заявление на раздел их имущества на часть моего бывшего гражданского супруга в счет выплаты долга по алиментам и куда или можно написать заявление судебным приставу, который занимается алиментами нашего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 023ответов: 21 284
17.03.2020, 20:31

Ирина, это могут приставы арестовать долю плательщика алиментов в совместно нажитом имуществе супругов. Трясите и пинайте приставов, жалуйтесь в прокуратуру на их бездействие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
17.03.2020, 20:34

Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при Сожительстве:

- НЕТ семьи;

- НЕТ совместно нажитого супружества;

- поэтому и делить НЕ чего.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8402519

У меня такой вопрос у меня сын живет со мной 9 лет от гражданского брака 5 лет назад я женился и ребенка прописали у жены матери в данный момент я в ссоре с женой и моя теща хочет выписать ребенка а мне некуда его прописать судья просит доводы чтобы не выписывать ребенка я не знаю о чём идет речь и что мне делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
19.10.2015, 23:58

А Ваша супруга как к этому относится? Где ребенок живет фактически не указываете. Место жительства ребенка - с одним из родителей (ст. 20 ГК). там же и зарегистрирован должен быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8402691

Я прописан в воинской части проживаю на съемном жилье супруга говорит сам решай тещей.

Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 088
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 582ответов: 2 364
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 441ответов: 853
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 813ответов: 1 360
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11472663

Мы с мужем жили а гражданском браке и имеем общего ребёнка, у него есть своя квартира и сейчас он хочет её продать. Имеет ли он право продавать квартиру т.к у него есть несовершеннолетний ребёнок!?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.10.2016, 07:45

Если он является собственником квартиры, то имеет полное право ею распоряжаться, в том числе и продавать. Статья 209 гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
07.10.2016, 07:46

Конечно, Ваш гражданский муж имеет такое право. Если он один является собственником квартиры, то спрашивать разрешения ему ни у кого не надо. Вот если бы собственником был еще и ребенок, то тогда нужно было бы получить согласие органа опеки и попечительства на продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 042ответов: 2 671
07.10.2016, 08:14

Цитата:
Мы с мужем жили а гражданском браке и имеем общего ребёнка, у него есть своя квартира и сейчас он хочет её продать. Имеет ли он право продавать квартиру т.к у него есть несовершеннолетний ребёнок!?

Если ребенок доли не имеет в этой квартире, то собственник вправе распоряжаться имуществом как ему вздумается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5064423

Мы с бывшим мужем жили в гражданском браке, у нас один совместный ребенок. Бывший супруг ежемесячно выплачивает сумму на содержание ребенка по договоренности. Однако, хотелось бы подать заявление на взыскание алиментов. Отец ребенка утверждает, что в таком случае подаст встречное заявление об уменьшении суммы выплат, так как у него ипотека. Его ежемесячный доход составляет 35 000 р с учетом вычетов, ипотека 18 000 р. Может ли он рассчитывать на положительное решение суда? Также. Я с ребенком живу в съемной квартире, отец является собственником 3-х комн. Квартиры, которая находится в ипотеке, сын и я прописаны в ней. Должен ли бывший супруг в таком случае, выделить ребенку жилплощадь, если его родители разошлись? И, вообще, какие права у ребенка на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.10.2014, 09:29

У Вас имеются все шансы на положительное решение суда.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4007273

Прожила в гражданском браке почти 4 года у нас есть совместная дочь только она записана на мою фамилию. Месяц назад разошлись. Я хочу спросить могу ли я подать на алименты. Я щас нахожусь с дочкой в другом городе. Очень нужна ваша помощь. Какие документы нужны? У меня есть только копия его удостоверения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирскоеотзывов: 1 910ответов: 7 251
21.05.2014, 21:52

Это очень сложный процесс. Вам необходимо в судебном порядке доказать что отец ребенка является ваш бывший гражданский муж. И только после этого можете подавать на алименты. Для этого необходимо лучше вам найти хорошего адвоката и он поможет выиграть процесс в суде. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5030133

А что если я докажу что он отец моего ребенка и я могу проиграть процесс?

Вопрос №5043702

Я была в гражданском браке два года у нас с гражданским мужем есть общий сын которого он усыновил сыну два года сейчас мы с гражданским мужем не живем он не работает свою квартиру не имеет живет с матерью и отчимом имеет лично на своем имени кредит и угрожает мне что отберет у меня сына могу ли я лишить его отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение