ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО ТО НАПИСАЛА НЕ ТАК И ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ПОСКОРЕЙ.

• г. Воронеж

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА у НАС С МУЖЕМ БЫЛ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, НЕДАВНО МЫ РАЗОШЛИСЬ, У НАС ОБЩИЙ СЫН НА ЕГО ФАМИЛИИ, У ЕГО РОДИТЕЛЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА ГДЕ ОН ИМЕЕТ 1/4 ДОЛИ, ОН ОСТАЛСЯ ЖИТЬ ТАМ, А МЫ С ДЕТЬМИ (У МЕНЯ СВОЯ ДОЧЬ) ВЫНУЖДЕНЫ СНИМАТЬ КВАРТИРУ, ТАК КАК У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ГДЕ МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/7,НЕ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ ВСЕМ РАЗМЕСТИТЬСЯ ЖИЛПЛОЩАДЬ (НА 40 КВ. М ТАМ ЖИВЕТ 7 ЧЕЛОВЕК), ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ С БЫВШЕГО МУЖА ПРЕДОСТАВИТЬ НАМ ЖИЛПЛОЩАДЬ ИЛИ СУММУ В ДЕНЬГАХ РАВНУЮ ПОЛОВИНЕ СТОИМОСТИ ЕГО ДОЛИ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ, ДЛЯ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ, ВЕДЬ НАШ ОБЩИЙ СЫН ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛОВИНУ ЕГО ДОЛИ? ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО ТО НАПИСАЛА НЕ ТАК И ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ПОСКОРЕЙ. С УВАЖЕНЬЕМ СВЕТА.

Ответы на вопрос (1):

Потребовать предоставления Вам жилья Вы не можете, так же, как и выплаты половины стоимости его доли в квартире. Ребенок при жизни родителей не имеет прав на их имущество. Только в порядке наследования после смерти.

Ваша проблема может быть решена только при достижении договоренности с бывшим гражданским супругом.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос, а то я совсем запуталась. Я пенсионерка, мама завещала на меня квартиру, я имею еще сестру пенсионерку, на которую квартира не завещана, но как мне объяснили-она как нетрудоспособная имеет по закону право на половину её доли. Так вот-половина её доли-это 1/4 стоимости квартиры? Ведь нас только двое наследников, значит квартира пополам, а от её половины она имеет половину доли по закону. Или она все таки имеет целую долю? То есть половину квартиры. Вопрос в том-1/2 квартиры или 1/4? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Мы с мужем и ребёнком живём в съёмной квартире, его мама проживает одна в двухкомнатной квартире, которая принадлежит половина моему мужу и половина ей,два года назад в эту квартиру пришёл жить её внук (сын моего мужа от первого брака) Меня интересует, если мой муж с его мамой захотят обменять квартиру, может ли его сын потребовать свою часть квартиры и вообще может как то повлиять на ситуацию? За ранее спасибо. С ув. Анна.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

Помогите мне, пожалуйста. Бывший муж не отдает ключи от квартиры и не пускает для проживания в квартире моей дочери от первого брака (в браке мы прожили 10 лет и дочь всегда его считала своим отцом) Квартира была получена при увольнении бывшего мужа из армии на него, сына и меня. Т.к я уже участвовала в приватизации родительской квартиры, поэтому квартира была приватизирована на сына (11 лет) и бывшего мужа. Сейчас дочь поступила в институт общежитие ей было отказано. Тогда я обратилась к бывшему мужу дать ключи от квартиры, но получила отказ. Мне и моей маме пришлось снимать жилье для дочери. Для моей семьи это очень тяжело в финансовом плане. А недавно я узнала, что квартиру, в которой 1/2 принадлежит моему несовершеннолетниму сыну бывший муж сдает в наем без моего согласия. Помогите нам с детьми восстановить наши права на квартиру и моя дочь могла проживать в этой квартире.

После смерти родителей, на квартиру в которой я проживал с ними, женой и детьми, получил право долевой собственности в виде доли мой брат. Другая половина доли принадлежит мне. У брата есть собственная квартира. В настоящее время на правах собственника он требует от меня ключи от моей квартиры. Разделить квартиру пополам для совместного проживания не представляется возможным. Как мне объяснили, суд не выделит реальную долю брату в квартире против моей воли, но при этом брат сможет получить доступ в квартиру. Получается, он сможет в любое время суток прийти и зайти в любую из комнат, где будем находиться я с женой или наши дети? Продать квартиру брат не хочет. Имея возможность жить в другой квартире, он намерен или поселить кого-то в квартиру к нам, или просто «портить нам жизнь», приходя на правах собственника в любой момент в квартиру. Возможно, он просто намерен вынудить нас продать ему свою долю за бесценок, так как имеет первоочередное право покупки доли собственности в квартире, а стоимость доли при продаже гораздо ниже стоимости половины целой квартиры. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение