Возможно ли прекратить уголовное дело после кражи моего сотового телефона родственником?

• г. Красноярск

У меня украл сотовый телефон родственник, я написал заявление о краже. Телефон мне пока никто не вернул, уже возбудили уголовное дело, но я хочу прекращения уголовного дела, возможно ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Статья 25. Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит:

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь!

В настоящее время прекращение уголовного дела невозможно.

Кража (ст. 158 УК РФ) признается публичным обвинением, и в соответствии со ст. 20 УПК РФ, и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

22 ноября мы подрались с соседом и он украл у меня мой сотовый телефон. Я написал заявление в полицию. Озбудили уголовное дело. Побои я не снимал, да и телефон дешовый. Могу я написать заявление о прекращении уголовного дела частного обвинения.

Человек, имеющий условный срок, украл телефон. Завели уголовное дело. Преступник вернул телефон и готов возместить ущерб. Возможно ли прекращение уголовного дела за примирением сторон?

Военнослужащий-срочник украл телефон, завели уголовное дело. Во всем призналчя, раскаялся, написал явку с повинной. Примирился с потерпевшим, возместил ему причиненный вред, потерпевший написал расписку о возмещении ему вреда и возврате телефона, написал ходатайство о прекращении уоловного дела. Все эти документы приложены к делу. Какое наказние в этом случае грозит солдату?

Украли сотовый телефон из кармана. Менты факт кражи сказали не подтвержден. В заведении уголовного дела отказали. Уголовное дело заводится только в случаях тяжкого преступления. Сумма стоимости телефона 37000 рублей считают незначительной.

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

У меня украли телефон, написала заявление в полицию и возбудили уголовное дело. Сейчас телефон хотят вернуть, как закрыть уголовное дело?

16-ти летний родственник угнал машину, я написал заявление, ведётся дознание, хочу написать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, в случае прекращения УД будет ли у родственника условная судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно! Подскажите пожалуйста! Я подала заявление о краже. Но через несколько часов после подачи заявления человек, совершивший кражу мне в этом признался сам. Кроме этого, он вернул все деньги, и я не хочу возбуждения уголовного дела и огласки. Дознаватель мне отказывает в отзыве заявления. Говорит, что обязательно надо возбудить уголовное дело. Как быть? Существует ли возможность прекратить дело на стадии дознания не возбуждая уголовного дела?

Уголовное дело прекратилось по встречному заявлению (о прекращении уголовного дела) потерпевшего, могут ли родственники подозреваемого забрать у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела?

У меня украли два сот. телефона. Я знала кто это сделал и написала заявление в милицию. Через день телефоны мне вернули и я написала ответное заявление о том, что я ошибочно предполагала, что телефоны были украдены и т.д. Но оказалось, что этот человек украл телефон еще у одной девушки и она тоже написала заявление и решила его не забрать, а довести до суда. В этот день, когда я написала ответное заявление (еще до возбуждения уголовного дела) в отделении милиции у меня забрали мой сотовый, составили протокол и сказали, что вернут через 2 недели.

Скажите, пожалуйста, на каком основании у меня изъяли телефон и как долго он может находиться в милиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение