Возможно ли прекратить уголовное дело после кражи моего сотового телефона родственником?

• г. Красноярск

У меня украл сотовый телефон родственник, я написал заявление о краже. Телефон мне пока никто не вернул, уже возбудили уголовное дело, но я хочу прекращения уголовного дела, возможно ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Статья 25. Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит:

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Добрый день, Игорь!

В настоящее время прекращение уголовного дела невозможно.

Кража (ст. 158 УК РФ) признается публичным обвинением, и в соответствии со ст. 20 УПК РФ, и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не подлежит.