Оформление покупки последней комнаты у соседей - необходимые документы для полной гарантии отсутствия прав третьих лиц

• г. Санкт-Петербург

Покупаем последнюю комнату у соседей. Собственник 1 человек, прописаны 2 человека, комната приватизирована в 2007 году, один из членов семьи не участвовал в приватизации. Какие документы необходимо оформить, чтобы отразить гарантию того, что в отношении квартиры никто не сохраняет прав владения и пользования по каким бы то ни было основаниям?

Ответы на вопрос (1):

В договоре купли-продажи укажите, что право пользования жилым помещением за зарегистрированными гражданами не сохраняется, срок снятия с регистрационного учета. Не лишним будет взять от гражданина отказавшегося от участия в приватизации, обязательство о снятии с регистрационного учета в связи с прекращением права пользования жилым помещением. Ну и в порядке расчетов предусмотрите, что окончательный расчет происходит после снятия всех граждан с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Сохраняет ли право пользования квартирой отказник от приватизации, если до этого он участвовал в приватизации другой квартиры. Подробнее: в 2001 году человек приватизировал квартиру №1, затем выписался из нее и зарегистрировался в другой квартире №2, которая была приватизирована в 2006 году его родственниками. Данный человек, так как уже участвовал в приватизации квартиры №1 не мог участвовать в приватизации квартиры №2, поэтому отказался от приватизации. Сохраняет ли он при этом бессрочное пользование квартирой №2? PS: квартира №1 была продана в 2007.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Комната, 13 кв.м, в 4-х комнатной квартире приватизирована в 2007 году моим старшим сыном, больше никто из семьи в приватизации не участвовал. Имею генеральную доверенность по 2019 год по любым сделкам на комнату. В комнате прописана вся семья - пятеро взрослых. Хочу расприватизировать в надежде получить муниципальное по размерам семьи. Спасибо.

В следующем.

Есть комунальная квартира в которой одна комната приватизирована. В комнате прописан один человек, которому владелец (он не был прописан в комнате) выдал генеральную доверенность три года назад.

Владелец комнаты умер, более года назад, единственный жилец прописанный в комнате вроде бы тоже скончался, но опознания не проводилось и свидетельства о смерти нет. Можно ли каким либо способом "отменить" приватизацию или оформить комнату на государство, что ба спокойно расселить квартиру и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение