Судебное разделение двух одинаковых двухкомнатных квартир при разводе - по 1/2 или по одной квартире на каждого супруга?

• г. Серов

Как будут поделены судом при разводе две одинаковые двухкомнатные квартиры. По 1/2 в каждой квартире или по одной целой квартире каждому из супругов.

Ответы на вопрос (1):

по 1/2 в каждой квартире

однако, если супруги согласны - то каждому по квартире

Спросить
Пожаловаться

При разводе было устное соглашение по разделу имущества. После развода каждому из супругов досталась квартира, примерно одинаковые по стоимости, каждый из бывших супругов получил наториально заверенное соглашение на продажу своей квартиры, но после продажи мною квартиры, бывший супруг подал на раздел имущества через суд. Делить он предлогает только ту квартиру которая досталась мне с дочкой. Имеет ли он на это право?

Получил две двухкомнатные квартиры (многодетная семья) по двум договорам социального найма. В каждом договоре я ответственный квартиросъемщик и прописаны все члены моей семьи (супруга и четверо несовершеннолетних детей). При подготовке документов на приватизацию обеих квартир выяснилось, что я или моя супруга имеем право участвовать в приватизации одного объекта недвижимости т.е. одной квартиры, а несовершеннолетние дети - двух. Таким образом, как говорит судья, по судебной практике я буду собственником 1/5 доли одной квартиры, а жена 1/5 доли другой квартиры, при этом дети имеют право на 1/5 в каждой квартире. Изначально все имели право на 1/6 каждой квартиры и общей площади соответственно. На лицо ущемление моих и супруги прав на собственность.

Обе квартиры одинаковы по планировке и по метражу (60,8 м 2), находятся на одном этаже но не смежные. Как разрешить данный вопрос с предоставлением равных долей каждому?

Здравствуй. Имею в собственности 4-х комнатную квартиру, которую на этапе строительства соединил, согласовав с застройщиком из двух двухкомнатных квартир в одну четырехкомнатную. Конструктивно два туалета в общей квартире сохранены. Имеется техпаспорт. Документы на право собственности оформлены установленным порядком. Со временем дети выросли и нам с супругой квартира в 120 квадратов не нужна и мы ее хотим продать, купив меньшую жилплощадь. Большая квартира продается плохо, а двухкомнатные квартиры востребованы. Знаю о имеющейся практике разделения квартир на две изолированные.

Мы - семья из пяти человек, хотели-бы сделать приватизацию двух двухкомнатных совмещённых квартир с одним лицевым счётом и пятью лицевыми-финансовыми счетами, что-бы в дальнейшем сделать размен, - получить каждый по однокомнатной квартире. Возможно ли получить каждому члену нашей семьи по однокомнатной квартире в пределах города Москвы после приватизации наших двух двухкомнатных квартир и их размена (или продажи/покупки)? У нас две муниципальные двухкомнатные квартиры на последнем этаже семнадцати этажного дома в районе Отрадное города Москы, в семи минутах ходьбы от метро Отрадное.

Хотелось бы узнать как при разводе будут делить совместно купленную квартиру пои наличие двух маленьких детей. Квартира поделена на две доли, одна из них куплена по материнскому капиталу. Детям одной два года и второму 7 мемяцев. Совместное проживание с супругом невозможно.

можно будет зарегистрировать квартиры на имя бывших супругов (каждому по квартире, если до развода они были оформлены на супругов, но по другому) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира разделена судом на две части (в следствие развода супругов). Каждому досталось по одной комнате и по ордеру только на эту комнату. Как можно приватизировать данную квартиру? Как проватизируется в этом случае ванная, кухня и коридор?

Во время брака была приобретена 3-х комнатная квартира. После развода она была поделена по 1/2 доли каждому из супругов. В этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Бывшие супруги не могут найти общий язык по продажи данной квартиры. Вопрос: при продажи своей доли любым из супругов, нужно ли будет разрешение опеки?

Прошу разъяснить, как могут быть поделены в ходе бракоразводного процесса между мужем и женой 2 двухкомнатные квартиры (неравноценные по площади)? Каким образом каждый из бывших супругов будет пользоваться своей долей собственности? Можно ли продать или сдать в аренду свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение