Помогите разобраться в следующем возможно ли забрать свое имущество из чужого | Санкт-Петербург

Вопрос №280764

Помогите разобраться в следующем возможно ли забрать свое имущество из чужого незаконного владения судебным приказом федерального судьи насколько это возможно и на основе какого закона спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
28.09.2005, 00:40

Это можно сделать, но на основании судебного решения. Правовой базой этому служит глава ГК о защите права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11664007

Как можно забрать имущество, после решения суда, о разделе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
10.11.2016, 09:18

Если Вам препятствуют в этом, то берите в суде исполнительный лист и обращайтесь к приставу в ФССП. Исполнением решений судов приставы занимаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 3 876ответов: 10 248
10.11.2016, 09:19

Цитата:
Как можно забрать имущество, после решения суда, о разделе.
С помощью службы судебных приставов, если речь идет о принудительном исполнении решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат отзывов: 1 788ответов: 4 029
10.11.2016, 09:19

-- Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 часть 2 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
10.11.2016, 09:19

Возьмите исполнительный лист и забирайте имущество, вывозе, если есть препятствия, или бывший супруг сопротивляется, то обратитесь к судебным приставам, съездите вместе с ними. Да, и решение суда должно вступить в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
10.11.2016, 09:21

Если имущество добровольно другой стороной по решению суда не выдаётся, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, который затем предъявляйте судебным приставам на исполнение. Будете забирать имущество с приставами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
10.11.2016, 09:21

Если это недвижимое имущество. То нужно еще получить зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если имущество не отдают, то через суд можно забрать подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Затем получить исполнительный лист и с помощью приставов его забрать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
10.11.2016, 09:22

Приезжайте и забирайте с исполнительным листом. В случае препятствий со второй стороны, обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514617

Человек оставил свой автомобиль у другого человека и по устной договоренности они договорились, что впоследствии второй-передаст деньги за автомобиль, но денег так и не было передано, то есть купля продажа не состоялась. Автомобилем продолжает пользовать второй человек, договор не заключает, денег не передает.

В данном случае, возможно подать иск об истребовании из чужого незаконного владения авто? Или суд откажет, в связи с тем, что была устная договоренность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 362ответов: 5 419
09.06.2021, 13:50

Конечно, Вы можете подать такой иск, устная договоренность в данном случае не имеет юридического значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 638ответов: 864
09.06.2021, 13:51

Устная договоренность недоказуема. Вполне можно истребовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
09.06.2021, 13:53

Согласно ст 162 гк РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В соответствии со ст 56 гпк РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12278352

Может ли быть иск об истребовании из чужого незаконного владения имущества, цену которого определить невозможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.03.2017, 18:44

Да может, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
13.03.2017, 18:44

Да, вполне возможно. Веди в данном случае ставится вопрос не о возмещении стоимости имущества, а о возвращении его в натуре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
13.03.2017, 18:45

Вы подаете иск неимущественного характера, поэтому определить цену не предоставляется возможным. Либо следует сначала делать независимую оценку данного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 247
13.03.2017, 20:59

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12679984

Как истребовать свое имущество (бытовую технику) из чужого незаконного владения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 8 975ответов: 14 481
12.06.2017, 13:26

В своем вопросе Вы и написали Ответ - иск в Суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения с приложением документов, подтверждающих право собственности на это имущество (чеки, договоры)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 140ответов: 306
12.06.2017, 18:53

Для истребования имущества из чужого незаконного владения необходимо подтверждение Вашего права на бытовую технику (документы о приобретении), а также самого факта нахождения этой техники у другого лица. Способ подтверждения этого факта зависит от конкретики ситуации. Вам необходима личная консультация с юристом.

Право истребовать имущество из чужого незаконного владения предусмотрено законом, это право нужно только грамотно реализовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 160ответов: 13 422
12.06.2017, 20:36

Елена.

Истребование Имущества из чужого незаконного владения (пользования) производится в порядке Главы 20 Гражданского Кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12524829

По делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения (гражданский процесс) обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 4 563ответов: 8 002
15.05.2017, 00:42

Если Вы имеете ввиду направление требования о возврате имущество то оно обязательно, так как это не столько досудебный порядок урегулирования спора, сколько

доказательство невозможности самостоятельно, без обращения в суд, получить данное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18451611

Год назад отдала автомобиль в безвозмездное пользование, выписала доверенность на управление, обслуживание, постановку на учет. Потребовала вернуть и получила отказ, отменила доверенность, уведомила почтой России об отмене доверенности. Получила по эл почте ответ что автомобиль не отдаст, только через суд. ПТС у меня, СС нет. Договор не заключали, денег за автомобиль не брала. Возможно ли вернуть авто без суда, потому что это очень долго. Юрист ответил что в угон подать нельзя, потому что угона не было. Какие способы возврата авто есть кроме суда? Кроме этого мне приходят штрафы, которые данное лицо перестало оплачивать. Что с этим делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 178
09.05.2021, 22:23

Маша! Можно подать автомобиль и документы в розыск, а чтобы не приходили штрафы, прекратить регистрацию транспортного средства. Это не угон, а несколько иная процедура. Странно, что юрист Вам этого не посоветовал. Для этого подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

А если придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то в качестве требований нужно будет заявить истребование Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Ну а после возврата авто нужно будет поставить его снова на учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 143ответов: 73 304
09.05.2021, 22:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маша!

Вам надо подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства ГИБДД. Если хотите без суда.

Для прекращения регистрации есть все необходимые основания.

Если Вам откажут в этом, то обжалуйте отказ ГИБДД в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Если же обращаться в суд с иском, то нужно обращаться с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Цитата:
пункт 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
09.05.2021, 22:35

Маша

Если только обратитесь в полицию по факту введения вас в заблуждение по факту мошенничества согласно ст. 159 УК - но это тоже не быстро если не через суд. Полиция при проверке вынесет постановление о возбуждении уголовного дела до выяснения обстоятельств и не факт, что возврат будет без суда

Цитата:
Без суда никак не получится, так как 1. т.к. сами отдали автомобиль 2. лицо отказывается вернуть (все делается либо, по соглашению либо через суд, либо при направлении письменного требования к лицу удерживающему автомобиль со ссылкой на обращение вас в полицию о введение вас в заблуждение)
- может испугается и сам вернет

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК.

На утилизацию и снять с учета можно, но от этого машина не появится не вернется-только от штрафа избавит вас.

Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

При этом почему в суд нужно, суд может наложить запрет на регистрационные действия до вынесения решения

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 886ответов: 2 590
09.05.2021, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маша, доброго дня!

Соглашусь с коллегами, обязательно нужно подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Основание - п. 55 Постановления Правительства РФ от 21 12. 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Кроме того, Вам необходимо подать иск в суд об истребовании вещи из чужого незаконного владения. - основание статья 301 ГК РФ!

Успехов Вам!

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
09.05.2021, 22:51

Мария, если Вам известно местонахождение транспортного средства, я предлагаю Вам все-же обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ст. 301 ГКРФ. В иске обязательно указать на неоплаченные штрафы ответчика с доказательствами. И в связи с этим заявить обоснованное ходатайство об аресте автомобиля и передачи на хранение Вам. Ст. 140 ГПК РФ Думаю, что суд пойдёт Вам навстречу, арест наложит обязательно и Вам как собственнику передаст автомобиль на хранение. Чего Вы и желаете. Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 443ответов: 1 120
09.05.2021, 22:56

Это пустая трата времени и сил! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, при этом просить суд принять обеспечительные меры в отношении истребуемого имущества.

Снятие с регистрационного учёта тс не ускоряет процесс возврата, а с задачей ограничения пользования Вашим имуществом прекрасно справится определение о принятии обеспечительных мер.

Более того обращения в полицию только затянуть процесс возврата.

Далее правовое обоснование Вашей позиции, которое можно использовать для подготовки искового заявления:

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Более того в соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Не тратьте время. Обращайтесь в суд.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 066ответов: 5 997
09.05.2021, 23:39
Это лучший ответ

1. Можно подать заявление о преступлении в полицию о хищении у Вас автомобиля. Описать всё, как есть, пусть полиция немного поработает

Отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ.

2. НО! Всё же рекомендую подать сик в суд (ГПК РФ ст. 131. ст. 132) с обязательным заявлением о принятии обеспечительных мер - ПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска и далее.

3. Быстро Вам автомобиль вернуть может помочь только типа герой, вычисливший наглеца и с помощью небольшой физической силы или без таковой взявший у него ключи с документами и приехавший на автомобиле к Вам. Обычный гражданин не сможет это исполнить, быстро - тем более. Мысль ясна, надеюсь.. развивать её не буду.

4. Для того, чтобы обезопасить себя от неприятностей с распоряжением автомобилем наглецом вам надо незамедлительно письменно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о неправомерном владении вашим автомобилем, указав все данные, приложив копию ПТС. Пусть органы занимаются! Можно и прокурору сразу написать, чтобы проконтролировал. Ведь наглец опасен, это выпячивать. Гайцы за сутки при желании стреножат наглеца...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 017ответов: 16 947
10.05.2021, 06:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Маша!

Кроме суда, вам следует подать заявление в ГИБДД и снять авто с регистрационного учета.

Нужно подать заявление в ГИБДД о выдаче дубликата ПТС вам и СТС.

Так же написать заявление в МВД о неправомерном удержании автомобиля гражданином, которому вы его передали, приложив отзыв доверенности (копию).

Штрафы можно отменить, если они не старые совсем, обращаться следует в ГИБДД, для начала.

В остальном, рекомендую обратиться в суд о вынесении судебного акта.

Так как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Цитата:
В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Правовое основание - ст. 301 ГК РФ, пункт 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
10.05.2021, 08:47

Маша, юрист Вам правильно сказал, факта кражи автомобиля не было, Вы передали его добровольно, поэтому, если подадите такое заявление, Вас саму могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ. Без судебного разбирательства решить вопрос не получится, подавайте в суд исковое заявление об истребовании ТС из чужого незаконного владения, согласно ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Цитата:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Что касается штрафов, то постановления об административном правонарушении следует обжаловать, пояснив, что автомобиль не находится в Вашем распоряжении, доказательством будет производство по гражданскому делу по поданному иску. Снятие автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД не решит проблему, поскольку это не обязывает данного гражданина вернуть Вам автомобиль. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.05.2021, 16:06

Тольо в судебном порядке, истребование имущества из чужого не законного владения и возаращения его в натуре, а что бы авто более не ездил, сразу же ходатайство об изьятии данного авто и помещения его на стоянку, до приниятия судом решения по делу, это обеспечительные меры, ст.140 ГПК РФ,а так же следует взыскать кроме судебных издержек и плату за пользование транспортом, его повреждение и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17073136

Суд вынес решение отказать в исковых требованиях по истребованию имущества из чужого незаконного владения в связи с пропуском срока исковой давности, а также недоказанности истцом нахождения вещей. Через 5 дней после решения суда звонит ответчикам секретарь суда и вызывает заново появится в суде для участия в процессе по причине того, что суд при вынесении решения не учел еще второе требование указанное в иске - в случае невозможности вернуть в натуре имущество, истец требует взыскать стоимость в виде неосновательного обогащения. Правомерно ли данное судебное заседание, какие последствия, новые факты могут всплывать? Будет только решение озвучено, или опять исследование всех материалов дела и заявление ходатайств сторон? Какие риски в данной ситуации могут ожидать ответчиков?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 178
12.03.2020, 11:21

уважаемый Александр! Если решение суда не вступило в силу, то возможно вынесение дополнительного решения суда на основании ст.201 ГПК РФ. При этом процесс ничем не отличается от обычного. Вызываются стороны, у них есть права заявлять ходатайства, возражать и т.п.

Цитата:
Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
12.03.2020, 11:21

Если решение суда точно было вынесено, то суд уже не может рассматривать дело. Теперь только апелляция.

Я считаю эти действия процессуальным нарушением и советую обратиться к Председателю суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 313ответов: 3 846
12.03.2020, 11:24
Это лучший ответ

В каком процессе суд Вам предлагает участвовать? В этом же по которому принято решение? Для чего? Если для вынесения дополнительного решения суда ст. 201 ГПК РФ - это возможно.

Если НЕТ, то незаконно!

Решение суд это акт правосудия (ГПК РФ Глава 16), которым поставлена точка в суде на тот момент при его рассмотрении.

Какие последствия, какие факты, какое исследование? ЕСЛИ УЖЕ РЕШЕНИЕ СУДА ПРИНЯТО!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
12.03.2020, 11:25

Согласно ст. 201 ГК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Видимо суд не принял решение по одному из требований, указанных в иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
12.03.2020, 11:33

Вам в любом случае необходимо прийти в суд в данное судебное заседание и принять в нем участие. Так как если судом будет вынесено дополнительное решение не в вашу пользу, не зависимо от вашего не участия в судебном заседании, Вам нужно будет его исполнять.

Если в ходе данного судебного заседания будут озвучены новые факты или требования, то вы имеете право заявить ходатайство об отложении, с целью подготовки и предоставления суду дополнительных документов и доказательств.

Цитата:
ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Цитата:
ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
12.03.2020, 11:35

Александр, если вынесенное решение не учло все требования, заявленные стороной, то у судьи есть право, чтобы апелляция не отменила его решение, провести дополнительное заседание до вступления в законную силу и в порядке ст.201 ГПК РФ принять дополнительное решение. Но, если Вы указали, что был озвучен срок исковой давности, то и по втором требованию будет отказано ровно по такому же основанию. Исследований не будет, а заседание состоится больше для проформы. Но если стороны попросят дополнительно изучить материалы, тогда изучат. На срок исковой давности это в любом случае не повлияет.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение