Отказ в перерасчете транспортного налога за 2012 год - правомерные действия налоговой и возможность обращения в суд

• г. Екатеринбург

В 2012 году продал авто по ДКП, машины не перерегистрировали в гибдд, то есть они числятся на мне, обратился в ИФНС но они отказали в перерасчете транспортного налога за 2012 г. предоставил ДКП и написал им заявление, причина отказа НК пункт 1,пункт 3, ст.362 гл.28,раздел 9 часть 2. правомерны ли действия сотрудников налоговой и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Начисление налогов производится ФНС на основании сведений, предоставляемых регистрационными подразделениями ГИБДД.

До перерегистрации авто на нового владельца налог будет начисляться Вам. Изменение данных регистрации автомобиля новый владелец обязан произвести в течение 10 дней с момента заключения ДКП. Вы можете обратиться в РЭО ГИБДД с ДКП и "исключить" себя из их базы данных.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ИФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. Правомерно ли требование налоговой об уплате транспортного налога?

Продал авто по ДКП в январе 2013 г, покупатель поставил на учёт только в сентябре 2013 г, мне пришел налог по сентябрь месяц. Предоставил в налоговую деклорацию 3 НДФЛ И копию ДКП для перерасчета налога. Сегодня позвонили с налоговой и сообщили об отказе перерасчёта налога т.к они начисляют налог согласно базе ГИБДД, а там авто снят с учёта только в сентябре. Что делать, платить налог или нет?

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 года с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года?

Мне прислали перерасчет налога на машину за 3 года начиная с 2009 г.,машина продана в 2011. Все налоги мною были уплачены согласно квитков присылаемых налоговой, а в 2012 с налоговой приходит письмо что они сделали перерасчет по налогам (якобы ГАИ не правильно подало сведения) должен ли я платить или действия налоговой не правомерны. Заранее спасибо.

В 2014 году купила машину в другом регионе, поставила на учет в гибдд. Налог на машину не пришел, в 2015 году продала машину, а налога так и не было. В налоговой сказали что на мне эта машина не числится. Что теперь делать? Из гибдд пришли сведения о продаже машины, которая не числилась? Как подавать декларациюна машину которая не числилась в налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал авто в трейд ин автосалону. Через год пришли налоги. Обратился в ГИБДД для аннулирования регистрации. Отказали по причине что машина в розыске - появился двойник и она числится как уклоняющаяся от экспертизы. 2 неделю назад ко мне пришел штраф, означающий, что на учете стоит по сей день на мне. прошло 2 года с момента продажи. ДКП и копия старого ПТС на руках.

Как решить вопрос?

Александр.

Продал автомобиль на номерах в мае 2012 года. В апреле 2015 года пришел штраф ГИБДД. Обратился с требованием аннулировать штраф, т.к. машина мною продана. Оказалось, что новый хозяин не поставил на учет автомобиль. В мае 2015 года снял с учета. С налоговой пришло уведомление о начислении транспортного налога за 2012-2014 год. Сумма не малая. Как действовать? Оплатить налог и подать в суд на нового собственника за неосновательное обогащение?

В 2014 году купила машину в другом регионе, поставила на учет в гибдд. Налог на машину не пришел, в 2015 году продала машину, а налога так и не было. В налоговой сказали что на мне эта машина не числится. Что теперь делать? Из гибдд пришли сведения о продаже машины, которая не числилась? И как подавать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение