Отказ в перерасчете транспортного налога за 2012 год - правомерные действия налоговой и возможность обращения в суд

• г. Екатеринбург

В 2012 году продал авто по ДКП, машины не перерегистрировали в гибдд, то есть они числятся на мне, обратился в ИФНС но они отказали в перерасчете транспортного налога за 2012 г. предоставил ДКП и написал им заявление, причина отказа НК пункт 1,пункт 3, ст.362 гл.28,раздел 9 часть 2. правомерны ли действия сотрудников налоговой и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Начисление налогов производится ФНС на основании сведений, предоставляемых регистрационными подразделениями ГИБДД.

До перерегистрации авто на нового владельца налог будет начисляться Вам. Изменение данных регистрации автомобиля новый владелец обязан произвести в течение 10 дней с момента заключения ДКП. Вы можете обратиться в РЭО ГИБДД с ДКП и "исключить" себя из их базы данных.