Господа Юристы! Подскажите, пожалуйста как рассчитывается госпошлина при подаче искового заявления. | Москва

Вопрос №280776

Господа Юристы! Подскажите, пожалуйста как рассчитывается госпошлина при подаче искового заявления.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
27.09.2005, 14:57

Госпошлина исчисляется в зависимости от характера исковых требований и размера исковых требований. Размеры госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции определены в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по арбитражным делам - в ст.333.21.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17668079

Имущественная госпошлина в наследственном иске рассчитывается на день смерти наследодателя или на день подачи иска? Иными словами цена иска рассчитывается по ценам на день смерти или на день подачи иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
09.08.2020, 00:54

Алина, если речь идет о недвижимости (дом, квартира, земельный участок), то можете рассчитать размер пошлины от кадастровой стоимости на день обращения с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 657ответов: 37 707
09.08.2020, 12:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На день смерти наследодателя цену иска рассчитываете, п. п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости например не изменяется в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17668114

А всё-таки подскажите точно, пожалуйста. В моем случае разница существенная. Если на день смерти, то намного дешевле.

И какая статья это регламентирует?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
09.08.2020, 01:40

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17668858

Спасибо за ответы, но где все же точно прописано на какой день? На день подачи иска или смерти наследодателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
09.08.2020, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, и все оплаты и задолженности, также производит с этого дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Егорова Е. О.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 447ответов: 1 289
09.08.2020, 12:02

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 200 рублей.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер госпошлины зависит от цены иска.

При рассмотрении исковых требований по спорам о правах на наследуемое имущество размер государственной пошлины зависит от его стоимости, о разделе наследуемого имущества - от стоимости причитающейся наследнику доли.

Согласно п.п.6 п.1 ст.333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. То есть на день смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
09.08.2020, 12:04

Алина, Вы с каким иском вообще собираетесь обращаться в суд?

И какое имущество существенно изменилось в цене допустим за пол года?

Я вам уже ранее ответил, указывайте цену иска, по кадастровой стоимости она точно не изменилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17673663

Все-таки статья ст. 333.25 НК РФ не подходит, поскольку она называется "Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий".

Таким образом касается только нотариусов.

Уважаемые юристы, так как рассчитывается пошлина? На день смерти или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
10.08.2020, 20:51

ОТВЕТЫ ЧИТАЙТЕ. наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, и все оплаты и задолженности, также производит с этого дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17673719

Антонина, вступление в наследство было 3 года назад. Сейчас подается имущественный иск и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Согласна с Вами, что согласно логике все должно рассчитываться на дату смерти.

Но суд-то сейчас! И судья может затребовать оплату по текущей оценке.

Например в этом случае судья не принял доводы по оплате на день смерти.

https://sudact.ru/regular/doc/zuSGdfVp8CxH/

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 657ответов: 37 707
10.08.2020, 21:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Платите за консультацию юристу очно, а то вы совсем расслабились. Платите сколько хотите, а суд вас подправит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17673783

Сергей, прошу прощения, но данный Вами ответ ст. 333.25 НК РФ неверный.

Я готова платить, но изначально уже понятно, что Вы отвечаете неверно. И разные юристы говорят по-разному, и кто же прав?

Неужели для начала так сложно обосновать ответ правильно. Зачем писать про 333.25?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 229
10.08.2020, 22:25

Платить нужно юристам, а не проходимцам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17676936

Странный сайт, так и не получила ответа на простой вопрос. Все просто тянут деньги, не давая гарантии, что их ответ будет верным и все кончится просто советом "а суд вас подправит".

Закидали ящик уже сообщениями "моя консультация по вашему вопросу 1000 р".

Лишний раз показывается, что нормального юриста еще надо поискать.

Кто-то может ясно ответить: по какой цене цену иска считать и почему.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 270ответов: 21 382
11.08.2020, 17:08

Рассчитывайте по кадастровой стоимости, эта именно та официальная стоимость которую установил государственный орган, а уже далее если возникнут вопросы, решайте их по мере поступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 229
11.08.2020, 17:09

Не ведитесь на сообщения, где говорится о консультации в 1 тысячу рублей.

Это стоит дороже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677004

Понятно. Но на когда: на момент смерти или подачи иска. И почему?

Игорь, ну вот сами же пишите, что доверять нельзя.

Я думаю, что ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на мой вопрос на этом сайте должен быть бесплатным, а вот дальнейшее общение уже по договоренности сторон.

При всем уважении и при полном понимании того, что всякий труд должен быть оплачен, как я могу понять какой юрист из вас грамотный, если вы все даете неточные, неверные ответы?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 270ответов: 21 382
11.08.2020, 17:29

Естественно в день смерти, наследники принимают наследство именно после смерти наследодателя, а будут они спорить в суде или нет, это уже другой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677072

Ренат, но почему естественно? Если прошло уже 3 года. Ведь нигде это не написано. Пошлина в суд. платится исходя из стоимости оспариваемого имущества. Я так понимаю текущей, на момент подачи иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 270ответов: 21 382
11.08.2020, 17:53

Кадастровая стоимость объекта это именно та стоимость, которую принимает государство к расчету налога, что вы еще желаете услышать!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677177

Ринат, спасибо Вам за Ваши ответы, и я согласна с Вами на счет того, что должна использоваться кадастровая стоимость. Но на какаю дату? И почему (статьи в законах)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 50ответов: 68
11.08.2020, 19:28

Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества на момент подачи искового заявления, т.к. это текущая стоимость имущества. Для понимания ситуации назовите основание иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677437

Хусейн, вот, а у Вас другое мнение. Вообще ничего не понятно. Я, кстати, склоняюсь к этому варианту. Хотя мне намного выгоднее по кадастровой стоимости 3-летней давности.

Иск имущественный о признании права собственности в порядке наследования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 50ответов: 68
11.08.2020, 19:59

Алина, согласно ст.91 ГПК РФ ч.1.п.9 цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта. А стоимость объекта реальная на момент подачи иска, а не на момент принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17677542

Хусейн, спасибо, Вы пояснили Ваш ответ. Другие юристы-нет. Думаю Вы правы и цена иска рассчитывается на дату подачи иска.

Вопрос №1696198

Я слышала, что если затрагивается здоровье или под угрозой жизнь человека, то при подаче иска в суд, госпошлина не берется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 112ответов: 338
01.05.2012, 00:00

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ) частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи;

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

18) заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;

(пп. 19 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

20) физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, - при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

(пп. 20 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

Положения подпункта 20 пункта 1 статьи 333.36 применяются до 1 января 2013 года.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12485232

При подаче искового в суд указаны три истца в одном заявлении. Оплачивать госпошлину нужно каждому или кому то одному?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
05.05.2017, 13:02

Может один, или все вместе.

Цитата:
При предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 НК РФ). Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов исходя из размера заявляемого им требования.

Вместе с тем частью 3 статьи 46 АПК РФ предусмотрено, что уплата государственной пошлины по делу может быть поручена соистцами одному или нескольким из них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Дворова С. М.
Юрист г. Тверьотзывов: 353ответов: 871
05.05.2017, 13:02

Оплачивается госпошлиной требование, в которым вы обращаетесь в суд. От количества требований в иске, зависит, сколько вам необходимо заплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
05.05.2017, 13:12

Это не имеет значения может оплатить один истец полностью госпошлину либо разделить эту госпошлину на троих и заплатит каждый по 1 /3

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 54ответов: 123
05.05.2017, 13:21

Да, госпошлина при подаче в суд оплачивается каждым истцом пропорционально сумме госпошлины. Ст. 333 п.18 НК РФ

Цитата:
2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 151ответов: 250
05.05.2017, 15:03

Согласно Налоговому кодексу, которым определяется размер и порядок уплаты госпошлины, каждый заявитель, истец должен оплачивать пошлину соразмерно своему требованию.

Соответственно, желательно, чтоб оплатил каждый по 1\3.

Если понадобится помощь в составлении такового заявления-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12828570

Иск удовлетворен частично: 67 тыс. из 118. я ответчик. Однако судья в решении всю сумму госпошлины 6 тыс. за подачу иска, как юр. лицу и 3,56 тыс. за исковое требование возложила на меня. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
09.07.2017, 23:48

Требуется анализ решения суда - слишком мало информации для ответа... так. ...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 488ответов: 922
09.07.2017, 23:53

При частичном удовлетворении исковых требований, суд возлагает на истца судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных требований, а на ответчика пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст.98 ГПК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516926

Максимальный размер госпошлины при разделении имущества после развода. По ст. 339.19 НК РФ предельная сумма это 60 тыс. руб. Некоторые юристы называют сумму в 20 тыс. руб., как законом определенный максимальный предел госпошлины, верно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 12:50

Правила расчета госпошлины определены п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Зависит от цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 12:51

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 588ответов: 39 649
10.06.2021, 12:53

Вы же сами норму указали))

Цитата:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Сама госпошлина-ее расчет, в это кроется ключ.

Например-имущество стоит по кадастру 3 миллиона, то госпошлина 23200, но вам же положена половина и следовательно вы будете заявлять стоимость имущества в 1500 000 и госпошлина 15700.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
10.06.2021, 12:56

Ст 333.19 НК РФ определяет верхний предел размера госпошлины в 60000 руб по искам имущественного характера К таким искам относятся и иски о разделе имущества супругов. Я не знаю, кто они некоторые юристы, но эти некоторые явно неправы

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 1 092ответов: 1 960
10.06.2021, 13:52

Максимальный размер 60 т.р. госпошлина

Статья Вами указана в вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №132547

Как рассчитать госпошлину за предъявление искового заявления по поводу возмещения материального ущерба после ДТП. Истец - юридическое лицо, ответчик - физическое лицо.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
06.01.2004, 12:10

Согласно статье 22 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Следовательно, согласно статье 4 Закона РФ "О государственной пошлине" государственная пошлина рассчитывается следующим образом: при цене иска до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска; при цене иска свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей плюс 4 % от суммы свыше 1 млн. рублей и т.д.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1450966

При подаче в суд искового заявления о взыскании долга в размере 1 млн. рублей, взятого ответчиком на погашение ипотечного кредита (написана рукописная расписка) и не возвращенного в указанный в расписке срок, истец должен будет заплатить госпошлину. Как примерно исчисляется размер госпошлины по такого рода искам? Останется ли она выплаченной за счет истца или можно в дальнейшем взыскать ее с ответчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
09.11.2011, 20:57

Размер государственной пошлины в данном случае будет рассчитываться в соответствии с п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса и составит 13.200 рублей (5.300 + 1 % от суммы свыше 200.000 рублей). В случае удовлетворения иска эта пошлина будет взыскана с ответчика.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
09.11.2011, 21:00

Светлана.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 948ответов: 5 500
09.11.2011, 21:02

13 200 для общей юрисдикции и 23 000 для арбитража. Госпошлину как судебные расходы взыскать можно сразу, заявляя ее как требование в иске. Замечу, что при взыскании долга возможны проценты (долг по ГК РФ является по общему правилу процентным), поэтому указанная пошлина применима только ровно для 1 млн.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение