Судебное разбирательство - Может ли суд допрашивать ребенка без разрешения отца?

• г. Москва

Бывшая жена, гражданка Украины, подала в суд на мужа, гражданина России за то,что он,якобы, при совместном проживании ее избивал. Доказательств этому нет. У мужа от предыдущего брака имеется ребенок 4,5 лет. В заявлении в суд БЖ просит допросить этого ребенка. Может ли суд допрашивать ребенка без разрешения отца, если ребенку 4,5 года?

Могут ли органы опеки опрашивать этого же ребенка без разрешения родителей, учитывая тот факт, что ребенок гражданин России?

Ребенок и отец граждане России, временно проживают на территории Украины, суд происходит в Украине.

Ответы на вопрос (2):

Ограничения по возрасту при допросе несовершеннолетнего свидетеля в уголовном процессе нет. Согласно УПК РФ такого свидетеля допрашивают с участием законного представителя (одного из родителей) и педагога. Если будет присутствовать на суде мать и педагог, то суд может допросить ребенка.

Да, уточняю. Я вам ответил с точки зрения уголовно-процессуального закона РФ, а какой закон в Украине - я не знаю.