Судебное разбирательство - Может ли суд допрашивать ребенка без разрешения отца?

• г. Москва

Бывшая жена, гражданка Украины, подала в суд на мужа, гражданина России за то,что он,якобы, при совместном проживании ее избивал. Доказательств этому нет. У мужа от предыдущего брака имеется ребенок 4,5 лет. В заявлении в суд БЖ просит допросить этого ребенка. Может ли суд допрашивать ребенка без разрешения отца, если ребенку 4,5 года?

Могут ли органы опеки опрашивать этого же ребенка без разрешения родителей, учитывая тот факт, что ребенок гражданин России?

Ребенок и отец граждане России, временно проживают на территории Украины, суд происходит в Украине.

Ответы на вопрос (2):

Ограничения по возрасту при допросе несовершеннолетнего свидетеля в уголовном процессе нет. Согласно УПК РФ такого свидетеля допрашивают с участием законного представителя (одного из родителей) и педагога. Если будет присутствовать на суде мать и педагог, то суд может допросить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да, уточняю. Я вам ответил с точки зрения уголовно-процессуального закона РФ, а какой закон в Украине - я не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право исполнительная власть (органы опеки) Украины опрашивать ребенка 5 лет, гражданина России, временно находящегося на территории Украины? Имеют ли право опрашивать ребенка без разрешения отца, также гражданина России? Речь идет о взаимоотношениях бывших супругов, причем БЖ-гражданка Украины не является матерью этого ребенка. БЖ подала иск по гражданскому делу, где просит опросить ребенка. Защищены ли в этом случае права российского ребенка?

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Отец гражданин России, мать гражданка Украины ребенок родился и зарегистрирован в Украине, как оформить ребенку гражданство России, если семья временно проживает в Украине. У отца ребенка имеется приватизированное жилье в России и регистрация, а в Украине имеется вид на жительство? Как оформить гражданство России матери ребенка?

Я гражданка Украины ребенок тоже рожден в Украине его отец гражданин России я состою с ним в браке у нас временное проживане в России. Подскажите могу ли я выехать обратно с ребенком в Украину без разрешения на вывоз ребенка?

Такая проблема... отец ребенка проживает в россии, я гражданка украины, ребенок родился в россии, но живет со мной в украине, могу я без разрешения отца (нотариально) вывезти ребенка в россию, к отцу. Ребенку 10 лет.

Я гражданка Украины проживаю в России (имею вид на жительство). Есть сын 6 лет тоже гражданин Украины, проживает со мной в России (имеет разрешение на временное проживание). У ребенка есть юридический отец (записан в свидетельстве о рождении), он гражданин Украины и проживает на Украине. Ребенку ничем не помогает и не интересуется им.В официальном браке не состояли с отцом ребенка. Могу ли я подать на алименты или лишение отцовских прав из России?

Бывшая жена просит разрешение на вывоз ребенка из Украины в Россию. Я гражданин России, бывшая жена с ребенком проживает в Крыму, какое у них гражданство не знаю. С ее слов на данный момент они на Украине. Как бывшая жена вывезла ребенка из России в Украину без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена, гражданка Украины, просит отца ребенка, гражданина России, дать доверенность на продажу 1/3 части квартиры принадлежащей ребенку, гражданину Украины. Российский нотариус такой доверенности не дает, нет закона. Что делать?

Моя сестра с ее несовершеннолетней дочерью являются гражданками рф и проживают на территории рф. а муж ее живет на украине (он гражданин украины) и в данный момент проживает на украине. Может ли моя сестра уехать на украину вместе с племяницей на постоянное место жительство на украину к мужу (отцу ребенка) без разрешения отца ребенка? Нужно ли его разрешение на вывоз ребенка? Заранее спасибо.

Подскажете пожалуйста можно онулировать доверенность на вывоз ребенка из страны, ребенку 11 лет гражданин Украины, мать гражданка Украины проживает в России. Я отец проживаю в Украине, доверенность состовлялась на терретории Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение