Время ухода в декретный отпуск - Галина | Москва

Вопрос №280784

Мне предложили работу в гос. учреждении на время декретного отпуска сотрудницы, которая только уходит в декретный отпуск. Если я сама соберусь в декрет, то будет ли мне оплачиваться отпуск и что в этом случае говорит закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Галина, с Вами будет заключен срочный трудовой договор на основании ст. 59 Трудового кодекса и на Вас будут распространяться все гарантии Трудового кодекса.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16119478

Устроилась на работу, а в заявлении пишу вместо декретницы, я сама собралась в декрет, мне оплатят декретные?

Ответы на вопрос:

Будут платить до момента увольнения, т.е.пока основной сотрудник не выйдет на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Должны оплатить отпуск по беременности и родам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, Вы же официально трудоустроены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Людмила!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации" (кратко - ТК РФ) не существует "декретов", "декретных" и "декретный отпуск".

Декретом ВЦИК Российской Советской Республики от 22.12.1917 г. "О страховании на случай болезни" впервые в мире был введён отпуск по беременности и родам. Но даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск" и "декрет".

Статьей 255 ТК РФ установлен отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Во-вторых, в данном случае с Вами Работодатель вправе заключить срочный трудовой договор на период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ.

Расторжение срочного трудового договора Работодатель осуществляет на основании статьи 79 ТК РФ.

Цитата:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-третьих, если срочный трудовой договор заключен с беременной женщиной, то ее увольнение производится с учетом положений статьи 261 ТК РФ.

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) та работница, на должности которой Вы работаете по срочному трудовому договору, не выйдет на работу из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то Вы вправе взять отпуск по беременности и родам и получить пособие по беременности и родам по месту этой работы на основании Федерального закона № 81-ФЗ " «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7614970

Работник был принят на декретное место. За это время сама ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу. Вышел основной сотрудник, но работница не была вовремя уволена, как быть дальше?

Ответы на вопрос:

Договор стал бессрочным. Увольнение только по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Придется предоставить рабочее время, раз не уволили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению уволить сотрудницу, даже принятую по срочному договору на место декретницы, пока она сама в отпуске, не возможно. Придется ждать пока закончится отпуск. Её нужно было увольнять сразу после родов. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16218191

Работала в период декретного отпуска основного работника, теперь сама забеременела. Срок договора действительна до 1.09. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос:

К сожалению, могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе написать заявление на продление срока трудового договора до окончания беременности, согласно ст. 261 ТК РФ.

Цитата:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В этом случае договор будет расторгнут в день родов. Пособие по беременности и родам выплатит работодатель, а по уходу - уже не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Естественно могут. У вас срочный трудовой договор, который прекращает свое действие 1 сентября.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6974643

Я на декретной должности на госслужбе, собираюсь уходить в декрет, могут ли меня уволить и будет ли оплачен декретный отпуск?

Ответы на вопрос:

Безусловно Ваша беременность уж никак не может служить основанием для увольнения и соответственно декретный отпуск Вам должны будут оплатить. Согласно положениям действующего трудового законодательства, ответ на вопрос о том, могут ли уволить беременную женщину, практически во всех случаях будет отрицательным. Законом исключена возможность уволить женщину в положении по инициативе работодателя. Такое правило распространяется и на совместителей, и на сотрудников, находящихся на испытательном сроке. Кроме того за это предусмотрена повышенная ответственность для работодателей. На госслужбе такое вряд ли возможно, так что не волнуйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5038781

Я работаю на временной должности в сбербанке, девочка в декрете. Будут ли мне платить деньги, если я тож уйду в декрет?

Ответы на вопрос:

Нет, не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам. Даже если выйдет основной работник, Вас не имеют права уволить до родов. Кроме того, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенок до 1,5 лет, если до этого времени основной работник еще не выйдет. Но как только выйдет основной работник Вас имеют право уволить даже во время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5038793

То есть даже до 1.5 лет ребенка?

Ответы на вопрос:

Что именно "даже до 1,5 лет"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9895031

Я работаю на месте ушедшей в декрет по договору. Получу ли я сама декретные, если уйду в декретный отпуск в это время?

Ответы на вопрос:

ДА, получите. Ваш трудовой договор действует до выхода на работу основного работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1400700

Человек уходит в декретный отпуск. На его замещение принимают другого сотрудника. Должны ли быть должности одинаковые у обоих сотрудников или можно прописать у замещающего сотрудника несколько иной вариант наименования должности, но прописать что на период декретного отпуска такой-то? Какие последствия для организации во втором случае (с разными должностями). Ведь получается другое наименование должности, соответственно отдельная штатная единица и человек впоследствии может оспорить что договор срочный, правильно ли понимаю?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Срочный трудовой договор заключается тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч.1 ст.59, а в вашем случае это "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами... сохраняется место работы". На Вашем предприятии должно быть штатное расписание, которое содержит перечень созданных в организации структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и т.д. Вы заключаете трудовые договора только в соответствии с теми штатными единицами, которые предусмотрены штатным расписанием. У Вас есть работник, который ушел в декретный отпуск с должности, например, секретаря, а Вы берете на место это работника человека в должности "менеджера". И вот вам вопросы от инспекции по труду и налоговой: откуда взялась штатная единица менеджер? Если эта позиция закреплена в штатном расписании, почему заключен срочный трудовой договор?

И Вы, кстати, все правильно поняли, человек впоследствии обязательно оспорит срочный трудовой договор, а если за это время к вам наведается какая-либо из проверок, то Вас ожидают штрафы, вас, как кадровика могут подвергнуть административному взысканию, а если еще пара проверок с выявленными аналогичными нарушениями трудового законодательства - дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Срочный трудовой договор в отличие от договора, заключенного на неопределенный срок, имеет дополнительное основание для прекращения - истечения срока трудового договора.

Срок окончания трудового договора обязательно должен быть указан в тексте самого договора, в противном случае, если это не сделано, договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается с выходом данного работника на работу. Работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 3 дня до увольнения.

Схема заключения обычная. Сначала ознакомление с должностной инструкцией, НА, потом договор в двух экз., , потом приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей! Если новый сотрудник принимается на должность по срочному трудовому договору на период декретного отпуска отсутствующей работницы, должность должна быть указана в приказе о приеме на работу и трудовом договоре такой, которую занимала сотрудница, находящаяся в декретном отпуске. Если должность будет указана иная, то существуют определенные основания для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Т.ч. Вы понимаете правильно. Срочный ТД оформляется также, как и на не определенный срок, только указывается срок действия договора и основания для его заключения.

С уважением, Иванова Е.Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений, должна быть именно та должность, и принят по срочному т.д. строго на время отсутствия основного работника. Если желаете изменить функционал - меняйте вот для этой основной должности, не важно кто на ней сейчас. Иначе рискуете "влететь".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений, извините, что переименовала Вас! Ответ на уточнение вопроса будет тем же. Если должность указана в штатном расписании отдельной строкой, то это уже иная должность. И не имеет значения, что сделана запись в договоре о расторжении договора после выхода на работу из декретного отпуска первой сотрудницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1401079

Уточню вопрос: Есть человек, которого приняли вместо ушедшего в декрет сотрудника. Тот кто ушел в декрет работал юридически в двух компаниях (назовем их А и Б) по внутреннему совместительству.

Человек, который ушел в декрет, по основному месту работы работал в компании А, и по совместительству в компании Б. Его должность звучала скажем менеджер по кадрам (грубо говоря).

Человека, которого взяли вместо первого сотрудника по основному месту работы оформили в компании Б и по внутреннему совместительству в компании А и должность немного перефразировали менеджер по кадровой работе, соответственно эта должность в штатном расписании стала идти отдельным пунктом. В срочных трудовых договорах прописали условия расторжения данных договоров выход на работу из декретного отпуска первого сотрудника. Правомерен ли такой договор второго сотрудника или при таких условиях он может быть оспорен и стать бессрочным? Выполняемый функционал одинаков почти.

₽ VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение