Хочу родить ребёнка от женатого любовника. Он тоже этого хочет. | Москва

Вопрос №280792

Хочу родить ребёнка от женатого любовника. Он тоже этого хочет. Но, я не хочу давать его фамилию ребёнку, на записи в графе отец и усыновлении настаивать не буду. Соответственно на алиментах тоже. Материально я обеспечена средне, имею квартиру, в/о, работу, большую квартиру с родителями.

Вопросы следующие:

1. Существует ли закон, по которому любовник может обязать меня дать ребёнку его фамилию? На мою он пока не соглашается.

2. Какие права он может предъявить в данной ситуации на ребёнка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
27.09.2005, 17:18

1. Нет, но в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ у Вас как у родителей одинаковые права, а следовательно кто - то кого - то что - то обязать сделать не сможет. Все права реализуются только по обоюдному согласию. В случае недостижения согласия по какому - либо вопросу спор решается через суд (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

2. Предусмотренные Семейным кодексом РФ (глава 12 "Права и обязанности родителей").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №10303051

Любовница моего мужа самостоятельно взяла его фамилию, затем родила от него ребенка. Муж не стал усыновлять, Но в итоге в свидетельстве о рождении ребенка-у родителей и ребенка одинаковые фамилии, мой муж со слов любовницы вписан отцом. Вопрос: как теперь это свидетельство о рождении будет восприниматься в разных инстанциях-как настоящее? Ведь оно не отличается ничем от св-ва ребенка, рожденного в законном браке. Как доказать, что оно не является доказательством родства, например, при обращении в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 540ответов: 7 983
14.04.2016, 12:49

Оно не является доказательством родства, так как не было установлено отцовство. Там пометка-сведения об отце вписаны со слов матери. Сейчас она мать одиночка. Фамилия этого не меняет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
14.04.2016, 12:49

Если отчество также указано вашего мужа, то значит документ будет подтверждать отцовство и можно, например, взыскивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
14.04.2016, 12:55

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12419689

Я родила ребёнка от женатого мужчины, отцовство он признал через год и записал на свою фамилию, когда ребёнку было 8 месяцев, я вынуждена была выйти на работу, т.к имелись кредиты. Ребенка смотрит моя мама которой 58 лет. Когда сидела дома в декрете отец ребёнка иногда давал по 5 тысяч, когда вышла на работу, он практически перестал давать деньги, иногда покупал ему игрушки и одежду (примерно раз в полгода перед отпуском). На данный момент отец ребёнка хочет забрать сына и лишить меня прав на него мотивируя тем, что я бросила сына без опеки, вижу его только во время отпуска раз в полгода, т.к. работаю в другом городе, хотя сам видится с сыном также раз в полгода проездом по дороге к своей жене. Может ли он лишить меня прав родительских?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 935ответов: 5 069
15.04.2017, 20:22

Доброго вам вечера лишить родительских прав в судебном порядке крайне сложно в вашей ситуации которые вы описали это практически невозможно Хорошего вам вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
15.04.2017, 20:23

--- Здравствуйте, в данной ситуации, вас обеих могут лишить родительских прав. Ребёнком с рождения занимается бабушка, а не мать и отец. У него есть шансы для лишения вас родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
15.04.2017, 20:24

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Статья 69 семейного кодекса. Нет оснований для лишения вас родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
15.04.2017, 20:25

Нет, не сможет лишить, так как для этого нужны основания.

Вы в праве взыскать алименты с отца ребенка.

Цитата:
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
15.04.2017, 21:28

Раз установлено отцовство, почему не подали на алименты? И лишать Вас прав в данной ситуации не за что, поскольку Вы обеспечиваете семью. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
16.04.2017, 00:02

Вам необходимо подать заявление в суд на взыскание алиментов! И тогда ему будет труднее лишить Вас родительских прав.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5338626

Биологический отец ребенка настаивает на том чтобы ребенок носил его фамилию, я против. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
10.11.2014, 18:12

Он имеет право обратиться в суд, воспрепятствовать этому вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №698954

Я родила ребенка от женатого мужчины, фамилию в свидетельстве о рождении хочу указать отца, что для этого нужно?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Махров М.В.
Юрист г. Рузаевкаотзывов: 246ответов: 2 004
03.01.2009, 16:50

Ольга! Для этого нужно ваше совместное заявление, либо заявление биологического отца ребенка, либо отец может быть записан в качестве отца ребенка по соответствующему решению суда (если Вы обратитесь в суд с заявлением о установлении отцовства).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18131184

Ситуация такая, мой отец будучи в браке на маме записал на себя ребенка от другой женщины, каким образом он мог это сделать в 1993 году, чтобы об этом не знала мама. И должно ли быть признано отцовство через ДНК или суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 255ответов: 354
13.01.2021, 16:09

При получении свидетельства о рождении - там может быть указан отец ребенка при наличии на руках паспорта, так что ваш отец просто сходил вместе со своей сожительницей в ЗАГС и дал свой документ.

Признавать ни чего не нужно - волеизъявление сторон. А вот снять с себя отцовство - только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
13.01.2021, 16:11

Нахождение в другом браке не препятствует в признании отцовства и об этом не обязательно знать супруге.

ДНК и суд - дело добровольное, если оспаривается отцовство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10496930

Скажите, пожалуйста, может ли женатый мужчина дать свою фамилию и отчество внебрачному только что родившемуся ребенку. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.05.2016, 23:07

Да, может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
07.05.2016, 23:09

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери (ч. 5 ст.58 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17209103

Я мать-одиночка. Ребенка родила в сожительстве с отцом ребенка, но он не захотел его записать на себя. До рождения сына мы жили вместе четыре года. Через 1,5 года после рождения сына, мы перестали жить вместе, я уехала к родителям в др. город, но общению ребенка с отцом я никогда не препятствовала. Он забирает его на выходные, в отпуск и т.д. Сейчас сыну 4 года. Месяц назад я вышла замуж за иностранца планирую переезд на ПМЖ за границу, а сегодня получила судебный иск - отец ребенка начал процедуру установления отцовства. Поскольку ни у кого нет сомнений КТО отец ребенка, я понимаю, что это начало пути названием " Я сделаю все, что бы НЕ ВЫПУСТИТЬ СЫНА за границу". Но я так же знаю, что в этом решении больше оскорбленного мужского ЭГО, чем заботы о сыне. Как мне спасти свой брак и не потерять сына?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
09.04.2020, 11:15
Это лучший ответ

Ну, браку Вашему ничего не грозит и он никуда не денется.

Если не успеете выехать на ПМЖ, то не вносите изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Ему надо, пусть и делает сам.

Иск признавайте, чтобы не делать экспертизу и не тратиться на её проведение... (потом с Вас взыщут расходы)

Запрет на выезд ребенка (если он успеет сделать) можно будет обжаловать по суду..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
09.04.2020, 11:18

уважаемая Зухра! Пока решение об установлении отцовства в судебном порядке на основании ст.49 Семейного кодекса РФ не принято и не вступило в силу, имеет смысл предпринять все меры к тому, чтобы затянуть судебный процесс, а после вынесения решения затем обжаловать его в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), чтобы не дать ему вступить в законную силу (ст.13 ГПК РФ), т.к. если дадите вступить в силу, то отец на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сможет наложить запрет на выезд ребенка за пределы территории РФ. Так что это один из немногих способов воспрепятствовать этому. Вступлению в брак это не мешает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
09.04.2020, 11:20

Вашему браку ничего не угрожает, а вот по поводу вывоза сына за границу, вероятно будут проблемы. После установления отцовства, судя по всему, последует запрет от отца на вывоз ребенка за границу в соответствии с ФЗ ""О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. В данном случае при наличии такого запрета ничего поделать нельзя и ребенка вы вывезти не сможете никак, во всяком случае, пока отец не лишен родительских прав. Остается только посоветовать найти общий язык с отцом ребенка. Других вариантов я не вижу, к сожалению. Что касается совета по поводу затягивания процесса, то это не имеет смысла, поскольку запрет на вывоз ребенка может быть установлен судом в качестве обеспечительной меры. Так что эти фокусы не помогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
09.04.2020, 11:23

Пока он подал иск вы уже можете свободно выехать с территории России, иск вы проиграете в любом случае так как он биологический отец. Чтоб перестраховаться наверняка через Белоруссию нужно уезжать в страну назначения. Проще уехать, чем ввязываться в это дело и потерять время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 665
09.04.2020, 11:25
Это лучший ответ

В данной ситуации нужно исходить из того что сейчас в России действует много запретов и ограничений, связанных с коронавирусом Поэтому пока не разрешится ситуация с коронавирусом вы не сможете выехать за границу на ПМЖ Что касается иска ст ст 131-132 ГПК РФ то иски сейчас суды также не рассматривают в связи с коронавирусом

Что касается вашего брака, то судебный иск ни какого отношения к браку не имеет Если вы вышли замуж то вашему браку ничего не грозит со стороны отца ребенка

А чтобы сын жил с вами нужно будет после решения суда об установлении отцовства Вам подавать иск ст ст 131-132 ГПК РФ об определении места жительства ребенка Вообще ситуация с коронавирусом все делает непредсказуемым Поэтому вам не стоит надеяться что вы в ближайшее время сможете вылететь за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 355ответов: 3 957
09.04.2020, 11:26

Он установит отцовство в порядке ст. 48 семейного кодекса. Но вам это не мешает. Исковое об определении места жительства ребёнка (ст. 65 семейного кодекса) он не подаёт. Ну будет просто признанное отцовство. Подавайте на алименты потом-ст. 81 семейного кодекса (если нет добровольного соглашения-глава 16 семейного кодекса).

Выезд несовершеннолетнего за границу регулируется ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Его согласия не нужно.

Запрет на выезд тоже ему будет так просто не оформить, если что.

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46379.html

Так что не переживайте, вы спокойно уедете с ребёнком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 556
09.04.2020, 11:28

Вероятно, есть смысл затянуть процесс по установлению отцовства, в вашем случае. Каждая сторона должна представить доказательства, имеющие значение при рассмотрении дела - ст.56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
09.04.2020, 11:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но если суд установит его отцовство, он имеет право запретить вывоз ребёнка за границу, на моё мнение, вам стоит выехать из страны с ребёнком,-до принятия судом этого решения. Если ребенку запрещен выезд — его не выпустят на границе. Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей, но это по временному выезду детей, а не на ПМЖ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
09.04.2020, 11:40

Зухра, тот факт, что Вы получили копию искового заявления, не означает, что возбуждено исковое производство, так как до 30 апреля суды не ведут процессов, за исключением некоторой категории дел. Ваше к ним не относится. Поэтому, нужно успокоиться, взять себя в руки, озаботиться помощью представителя (юриста) и понять, что пока отцовство не установлено (ст.49 СК РФ) выезд ребенка не может быть ограничен, а дело может длиться полгода, если его хорошо под затянуть.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
09.04.2020, 11:42

Вам нечего волноваться т.к ребёнок может выехать за пределы РФ БЕЗ СОГЛАСИЯ второго родителя. В соответствии со статьёй 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. РЕКОМЕНДУЮ ВАМ БЫСТРЕЕ ВЫЕХАТЬ НА ПМЖ ЗА ГРАНИЦУ, как только отменят карантин и можете нанять здесь ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В РФ Пусть заканчивают процесс БЕЗ ВАС. Решение суда для ВАС не будет иметь тогда НИКАКОГО значения... Вы уже будете с ребёнком за границей...

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
09.04.2020, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зухра!

Сразу хочу обратить внимание на то, что Вашему браку ничего не угрожает!

Судебное разбирательство по установлению отцовства никаким образом не скажется на Вашем новом браке.

Установление отцовства не такая уж и быстрая процедура, а учитывая то, что суды сейчас закрыты до окончания карантина, биологический отец ребенка еще долго будет ждать решения суда, минимум 2 месяца.

ст. 49 СК РФ.

Кроме того, если биологический отец заявит о проведении экспертизы ДНК, то при положительном решении за данную экспертизу придется заплатить Вам, поэтому рекомендую на суде сообщить о том, что проведение экспертизы не требуется.

После вступления решения суда в законную силу, можете не бежать в ЗАГС и не менять свидетельство о рождении (потяните время), пусть биол. Отец оплачивает в ЗАГСЕ все расходы и сам, если ему требуется получает свидетельство об установлении отцовства.

ст. 56 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Что касается вопроса, как не потерять сына?

Поверьте, сына вы не потеряете. А чтобы биологический отец не дергал ребенка к себе по всякому пустяку, тем самым пытаясь насолить Вам, рекомендую после установления отцовства обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком.

ст. 66 СК РФ

Успехов Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.04.2020, 14:40

Зухра

Вы в свою очередь можете начать процедуру по усыновлению вашего ребенка вашим супругом, что позволит избежать в дальнейшем спорных вопросов.

А пока пишите возражение на иск и прилагать к возражению все письменные доказательства об отсутствии участия в жизни ребенка биологического отца. Ст.149 ГПК

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение