8 800 505-92-64
158 юристов сейчас на сайте
2762консультаций за 24 часа
Михаил
06.02.2002 в 19:20
номер вопроса №2808
прочитан 560 раз

Может ли сожительница претендовать на квартиру и каковы ее шансы?

Прошу Вас ответить на такой вопрос. У меня умер дядя. Он жил в приватизированной квартире с сожительницей, которая не была в ней прописана. Квартира была приватизирована дядей задолго до их знакомства. При жизни он оформил завещание на квартиру на мою мать. Сожительница подала иск в суд с просьбой признать завещание недействительным. Основанием послужил тот факт, что дядя за день до смерти приходил к нотариусу с целью переписать завещание на свою сожительницу, но из-за неисправности компьютера нотариус предложила придти на следующий день. Может ли сожительница претендовать на квартиру и каковы ее шансы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.02.2002 00:45

    Уважаемый Михаил!Указанное Вами основание не является тем,на основании которого завещание в пользу Вашей матери может быть признано недействительным, поскольку другого завещания составлено не было, равно как не удостоверено аннулирование завещания в пользу Вашей матери.Частично оспорить завещание сожительница сможет только если докажет,что не менее года до смерти Вашего дяди она состояла у него на иждивении, а сейчас имеет инвалидность или достигла пенсионного возраста-55 лет.В этом случае она сможет получить 2/3 доли квартиры(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),если других наследников по закону первой очереди у дяди не было(Ваша мать-наследница второй очереди, а к первой относятся родители умершего,дети, супруга в зарегистрированном браке и иждивенцы-ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Если сожительница докажет,что проживала в квартире вместе с наследодателем,вела с ним общее хозяйство,имела единый бюджет и при её вселении не было иного соглашения(договора аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на срок),то она сможет потребовать признания права на жилую площадь,то есть проживания в квартире без права собственности на долю в квартире как член семьи бывшего собственника(ст.292 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение