Документы, т.к. мне говорят, что мой отпуск предоставляется пропорционально отработанному в году времени.

• г. Москва

Сохраняется ли ежегодный отпуск в полном объеме для женщины, в случае если часть года (а именно 140 дней) она находилась на больничном по беременности и родам. Просьба указать ссылки на соотв. Документы, т.к. мне говорят, что мой отпуск предоставляется пропорционально отработанному в году времени. Т.е. вместо 24 дней - 15 дней.

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение. Никакой пропорциональности в исчислении очередного отпуска законодательство не предусматривает.Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск или нет, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью, независимо от стажа работы в данной организации. Ст. 115 ТК РФ устанавливает, что продолжительность очередного оплачиваемого отпуска равна 28 календарным дням. Кроме того, отпуск по беременности и родам (140 дней) включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

С уважением,