Документы, т.к. мне говорят, что мой отпуск предоставляется пропорционально отработанному в году времени.

• г. Москва

Сохраняется ли ежегодный отпуск в полном объеме для женщины, в случае если часть года (а именно 140 дней) она находилась на больничном по беременности и родам. Просьба указать ссылки на соотв. Документы, т.к. мне говорят, что мой отпуск предоставляется пропорционально отработанному в году времени. Т.е. вместо 24 дней - 15 дней.

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение. Никакой пропорциональности в исчислении очередного отпуска законодательство не предусматривает.Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск или нет, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью, независимо от стажа работы в данной организации. Ст. 115 ТК РФ устанавливает, что продолжительность очередного оплачиваемого отпуска равна 28 календарным дням. Кроме того, отпуск по беременности и родам (140 дней) включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Начала разбираться с отпуском по беременности и родам и нарисовалась следующая картина: что же получается работодатель никак не защищен от "беременных женщин". Ст. 260 ТК РФ гласит о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется беременной женщине по ее желанию. Комментарии гласят, что если женщина отработала не полный календарный год, более того менее 6 месяцев, то работодатель обязан предоставить отпуск в полном размере, а не пропорцианально отработанному времени. Есть еще одна интересная ситуация, если женщина не использовала отпуск за предыдущий отпускной период, а выход из декретного отпуска попадает на новый отпускной период, то в данном случае работодатель обязан предоставить, по заявлению женщины, отпуск за оба периода в полном объеме. Далее женщина оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, за данный период ежегодный отпуск не начисляется ст. 121 ТК РФ, как же урегулировать данный вопрос. Работодатель предоставил авансом ежегодный отпуск женщине за тот период, который она фактически будет находится в отпуске по уходу за ребенком. Мне не понятно как же правильно начислить и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и как защититься работодателю в случае увольнения.

Согласно больничному листу я находилась в отпуске по беременности и родам с 1 июня по 3 ноября (140 дней +16) 2005 г..

Могу ли я рассчитывать на обычный отпуск в полном объеме (24 дня) или он уменьшается на какую то часть в связи с больничным по беремености и родам.

Вправе ли работодатель предоставлять ежегодный отпуск не в полном обьеме а пропорционально отработанному времени.

В декабре 2009 г. начался мой третий год работы в организации. В марте 2010 ухожу в отпуск по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск (фактически отпуск за третий год работы) перед отпуском по беременности и родам и в каком размере: полность за год (у нас это 34 дня) или пропорционально отработанному времени (т.е. с декабря 2009 по март 2010 - это около 10 дней отпуска). И если пропорционально отработанному времени, то до первого дня декретного отпуска или до последнего.

Спасибо.

Я вс нахожусь отпуске по беременности и родам с 18.08.16 г. Нужно ли мне писать рапорт по уходу до 1.5 и сохранится ли мой отпуск за 2017 год или отпуска предоставляются пропорционально отработанному времени? Основной отпуск за 2016 год был использован до декрета. Спасибо.

В каком объеме мне положен отпуск при следующих обстоятельствах: являюсь сотрудником полиции, вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 16.06.2015, сейчас беременна, хотела бы взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Положен ли он мне в полном объеме или пропорционально отработанному времени (т.е.за отработанные пол-года)? должны ли по моему желанию предоставить авансом часть отпуска если захочу отгулять в полном объеме? На какие документы сослаться кроме ТК?спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, при увольнении работника нужно предоставить отпуск (по его желанию) ежегодный отпуск 28 дней, но у него есть ещё 8 суток дополнительного отпуска за работу в местностях с неблагоприятными условиями, основной отпуск ему предоставляется на момент увольнения пропорциональна отработанному времени, а дополнительный тоже предоставят пропорционально отработанному времени или полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работница собираюсь в отпуск по беременности и родам, перед этим отпуском желаю пойти в ежегодный отпуск. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в нашей организации предусмотрена 36 календарных дней (28 +8 дополнительно). Я отработала не полный год, всего 5 месяцев. Сколько дней ежегодного отпуска работадатель обязан предоставить мне? 36 как предусмотрено в организации, 28 как говорится в законе или пропорционально отработанному времени? В случае ответа, прошу дать ссылку на статью.

Работаю в полиции в районе, правненном к крайнему северу, с 30.09.13 по 05.03.14 была в отпуске по беременности и родам, с 05.03.13 в ежегодном отпуске за 2013 год, после хочу выйти в ежегодный отпуск за 2014 год. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить отпуск за 2014 год в полном объеме 45 суток или же пропорционально отработанному в 2014 г.времени?

Сотрудник работает в образовательной организации с января 2009 г., в этом году администрация отказывает ему в предоставлении отпуска в полном объеме, а предлагает уйти в отпуск пропорционально отработанному на 01.07.2016 г. периоду. Подскажите, пожалуйста, как решается этот вопрос - право ли руководство или я имею право использовать отпуск в полном объеме, а пропорционально отработанному времени отпуск предоставляется лишь при уходе в отпуск с последующим увольнением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение