Имеет ли право собственник 1/4 приватизированной квартиры прописаться в эту квартиру. | Санкт-Петербург

Вопрос №280812

Имеет ли право собственник 1/4 приватизированной квартиры прописаться в эту квартиру без согласия остальных собственников (и/или прописанных в данной квартире)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 247 ГК РК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с общего согласия всех сособственников. Поэтому для регистрации Вам необходимо получить согласие сособственников квартиры, либо решать этот вопрос в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1462447

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Ответы на вопрос:

И в первом, и во втором случае согласие собственников необходимо. Вы можете зарегистрировать без согласия только своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Если подарить вселяемому часть своей доли квартиры или всю свою долю, то став сособственником квартиры одаряемый вселится по документам о собственности без согласия других собственников квартиры (ст.30 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописать в жилое помещение (в квартиру, в дом) в Российской Федерации сейчас невозможно никого, так как "прописка" в РФ отменена было более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона РФ З № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Права и обязанности собственников и долевых собственников жилых помещений регулируются статьями 30, 31, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, а также статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Согласно статьи 247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом Судом.

Это касается и оплаты за квартиру и за коммунальные услуги в ней.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Таким образом, вселить в квартиру долевой собственник имеет право согласно статей 7, 70 Жилищного кодекса РФ и зарегистрировать в этой квартире без согласия других долевых собственников только своих несовершеннолетних детей.

НО, при очень большом желании возможно вселить в такую квартиру и зарегистрировать в ней хоть кого из граждан РФ. В этом Вам может помочь юрист или адвокат законными способами.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18005532

Если у меня есть доля в квартире, я могу в ней прописаться без согласия иных собственников?

Ответы на вопрос:

Да,вы как собственник можете это сделать и ничьего согласия в данном случае не нужно.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да можете прописаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17408504

Я собственник 1/2 доли квартиры. Могу ли я без согласия второго собственника прописать дочь и внучку на свою долю?

Ответы на вопрос:

Для регистрации необходимо согласие всех собственников!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.

В соответствии со ст.244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей собственности с определением доли каждого из них (долевая собственность).

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510780

Имеет ли право один из двух собственников однокомнатной квартиры (бывший муж) сделать перегородку в комнате без согласия другого собственника? Доли 50/50. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Никаких перепланировок без согласия второго собственника никто сделать не может, все надо решать цивилизовано через суд, есть масса вариантов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, все делается по согласия, в порядке ст.247 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17871141

Могу ли прописаться на 1/8 доли в однокомнатной квартире общей площадью 38,9 м.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ольга Анатольевна! Да, судя по предыдущему Вашему вопросу Вы собственник этой доли, а значит имеете право пользования жилым помещением в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться там по месту жительства.

Однако есть риск того, что согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ долю признают малозначительной. А в этом случае выплатят денежную компенсацию через суд, и тогда могут признать утратившей право пользования жилым помещением.

Цитата:
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если же такой иск не подадут, то зарегистрироваться можете без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Собственник доли в доме, квартире прописывается без чего-либо согласия независимо от количества уже зарегистрированных по данному адресу граждан-на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

Согласие других собственников потребуется в соответствии со ст 247 ГК РФ,,если вы захотите на 1/8 прописать еще кого то, кроме себя.

Что касается риска признания 1/8 незначительной на основании пункта 4 ст 252 ГК РФ такой риск существует. Только в случае, когда собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

Вы же фактом прописки на этой доле показываете свой интерес к использованию своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете не только прописаться-зарегистрироваться, но и проживать там.У Вас такие же права, как и остальных собственников, препятствий нет, ст.209 ГК РФ.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вы можете зарегистрироваться в квартире, без согласия всех собственников долей. Петербургский городской суд рассмотрел иск петербурженки, которой Федеральная миграционная служба отказала в просьбе зарегистрировать ее в собственном жилье. Этим вердиктом суд подтвердил правоту ФМС, которая выяснила, что в квартире жительницы Санкт-Петербурга уже прописаны несколько десятков человек. Владелец доли может обжаловать отказ в суде, хотя в последнее время суды поддерживают ФМС: жилые помещения предназначаются для проживания. Ст. 288 ГК РФ ст. 17 ЖК РФ.

Есть такое понятие: учетная норма площади жилого помещения, то есть минимальная площадь, на которой человек может проживать. в Москве она составляет 10 кв.метров на человека, а это означает, что вам вполне могут отказать в этой регистрации. См. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Анатольевна, доброй ночи!

КОНЕЧНО можете, любой собственник вне зависимости от того, какая у него доля имеет право зарегистрироваться.

Мало того, вам не нужно получать никакое согласие от других собственников.

1. Самый простой вариант зарегистрироваться, это подать заявление на Гос. услугах о регистрации по месту жительства, указать необходимо будет на основании какого документа вы собственник 1/8 доли.

2. В течение 1 дня ваше заявление зарегистрируют и назначат дату, когда вы должны явиться в ФМС, вам дадут 3 дня для явки.

3. В назначенное время являетесь в ФМС с паспортом, при себе имейте документ, в котором указано, что вы собственник 1/8 доли (свидетельство или выписка).

Вас зарегистрируют!

Мало того, если у вас уже имеется регистрация в другом месте, то вам не нужно сниматься с рег. учета, при регистрации по новому месту, со старого места жительства вы будете сняты автоматически.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17088006

Хочу подарить мужу часть моей доли в квартире. Сможет ли он прописаться без согласия одного из собственников?

Ответы на вопрос:

Не сможет. Для регистрации по месту жительства требуется согласие всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому без согласия второго собственника вселение возможно только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение