Проживаю в 3 комн. Приватизированной квартире с матерью братом. | Москва

Вопрос №280816

Проживаю в 3 комн. Приватизированной квартире с матерью братом.

Брат женился, живет у нас с женой и ребенком.

Если мы определим доли и порядок пользования,

я имею возможность сдавать комнату в наем?

По ЖК нельзя делать коммуналки, но у жены брата есть отдельная квартира. Они не хотят туда ехать без причин.

Размен тоже не хотят без объяснения причин.

Какой иск надо подавать, чтобы мне законно сдавать комн. Ату или их обязать разменяться, воспользоваться квартирой жены.

Мои причины для сдачи комн. Аты

1.Я с моим гражданским мужем будем копить деньги на квартиру.

У него тоже стесненные условия.

2 Брат и жена мне хамят.

Ольга. onilicheva@rambler.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
27.09.2005, 17:00

В приватизированной квартире вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями (комнатами). Однако сдача внаем комнаты может быть осуществлена вами только с согласия других собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 587ответов: 4 223
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 380ответов: 4 700
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15003140

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 543ответов: 4 544
18.12.2018, 17:03

Дмитрий!

Если вы не давали согласие на вселение супруги брата в квартиру, то можете в судебном порядке потребовать её выселения, поскольку для предоставления ей права пользования квартирой необходимо согласие всех сособственников. Тем более, она не зарегистрирована в квартире.

Цитата:
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
18.12.2018, 17:05

Можете. Согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех участников общей долевой собственности. Если Вы согласия не давали, то через суд вправе признать ее не приобретшей право пользования. Но Вы как собственник вправе сами зарегистрироваться без чьего-либо согласия. Заселиться она Вам не мешает. Но выселить ее по суду можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
18.12.2018, 17:07

У вашего брата доля в квартире, поэтому лишить его права проживания и выселить вы просто не сможете, статья 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ.

А вот порядок пользования жилым помещением через суд вы определить можете, а так же попробовать высели его супругу. Детей выселить не получится однозначно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
18.12.2018, 17:12
Это лучший ответ

Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выселения супруги брата из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
18.12.2018, 17:14

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
18.12.2018, 18:15

Если при вселении супруги брата вы разрешение не давали то можно.

Совладельцы имеют равные права в данной квартире. Но детей вы выселить не сможете т.к. согласна ст.20 ГК дети имеют право проживать по месту регистрации родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1440029

Квартира, приватизированная в равных долях принадлежала матери, мне и моему брату. Брат умер, у которого остались двое детей. Затем через четыре месяца умерла мать, формально не успевшая принять наследство. Вопрос: На какую часть должен претендовать я, как единственный наследник первой очереди, и на какую мои племянники?

Аналогичная проблема и с принадлежащим брату автомобилем. Причем осложняется это ещё и тем, что один племянник несовершеннолетний, и за автомобиль недоплачен банку кредит.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 237ответов: 894
30.10.2011, 03:28

Сергей!

Доля Вашего брата 1\3 после его смерти\если не было законной супруги\: должна была унаследована в 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - детям и 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - Вам вместо мамы. За мамой наследуют дети вместо брата в таком же размере и Вы как наследник первой очереди. Таким образом, Вы в совокупности имеете 1\3 на праве собственности + 1\6 + 1\6 = 1\3, по наследованию, в результате 2\3. Дети в совокупности имеют 1\3 доли на двоих.

С автомобилем то же самое - долги на всех солидарно.

С\ув. Марина Наумова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
30.10.2011, 03:43

Давайте с Вами считать: Всем принадлежало по 1/3. Брат умер, из его 1/3: детям 2/3 и 1/3 маме. Итого у мамы должно было быть 1/3+1/9= 12/27. Мама умирает. Её долю наследуете Вы и внуки по праву представления. Соответственно Вы к своей 1/3 прибавляете половину маминой доли: 1/3+ (12/27)/2= 1/3+ 12/54=54/162+36/162=90/162=5/9.

Итого: Ваша доля в квартире немного больше половины, и составляет 5/9, а у племянников вместе-4/9.

С автомобилем немного сложнее. Банк должен был получить из стоимости автомобиля (предположим, что эта стоимость покрывает недоплаченный кредит) недоплаченный кредит, а остальную сумму Вы должны поделить с племянниками по тому же алгоритму, по которому считали квартиру. А то, что один племянник-несовершеннолетний, так это ни как не влияет на его долю.

Но все эти расчеты верны, при условии, что машина покрывает недоплаченный банку кредит.

Прочитал ответ коллеги и решил дополнить: мои расчеты верны если не было жены. Извините за каламбур. Но из вопроса видно, что у брата остались двое детей, точка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5184417

Умер брат, как делится недвижимость приобретенная до брака? Остались жена и родная сестра, детей и родителей нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
23.10.2014, 05:27

Ольга!

Наследниками первой очереди признаются дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Если отсутствуют наследники первой очереди призываются наследники второй очереди: родные браться, сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 229ответов: 542
12.06.2018, 17:36

Рассмотрите и примите к сведению эту норму закона ГК РФ:

Цитата:
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Следующее, Вам надо обратиться с иском в суд об определении места жительства в 3-х комнатной квартире, по решению суда будет установлено, кто и в какой комнате будет жить и ею пользоваться.

А остальные действия надо оформлять заявлениями в полицию об угрозе жизни, здоровью со стороны "дочери". Больше бумаг остудят пыл этой дамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
12.06.2018, 17:57

уважаемая Арина!

Да, ситуация для этих родителей не завидная. Видимо избаловали они свою дочь, вот теперь она и портит им их жизнь.

Исходя из вашей информации, могу разъяснить Вам следующее.

Во-первых, в 3-х комнатной квартире 2 собственника, дочь им мать.

Вселить в эту квартиру дочь не вправе без согласия матери, а если вселит, то мать вправе обратиться с иском в суд о выселении "непрошеных гостей".

Собственники по обоюдному согласию могут продать эту квартиру, а деньги поделить поровну между собой.

Собственники этой квартиры, если согласия нет между ними, могут продать свои доли собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Во-вторых, 3-х комнатная квартира принадлежит 2 собственникам, которые вправе этой квартирой пользоваться в целом, а не какой-то отдельно комнатой. Поэтому вешать замки на двери в комнатах они не имеют право.

В-третьих, что делать родителям, это уже они сами должны решать, т.к. "чужая семья - потемки". Они сами должны определиться, а юрист им поможет с юридической стороны более подробно разъяснить, что и как им можно сделать.

Как минимум можно начать с 2-х комнатной квартиры. Ее можно продать, а деньги на себя тратить, пока еще живы и здоровы родители. Соответственно дочь будет снята потом с регистрации из 2-х комнатной квартиры.

Для сведения сообщаю, что у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
12.06.2018, 18:06

1. Шантажированные дочери нужно игнорировать и не идти на поводу у неё и не в какую "подушку" не нужно съезжать.

2. Никаких "соседей" без согласия всех собственников жилья дочь не имеет права вселять и тем более менять замки. Даже, при условии наличия права долевой собственности у неё в квартире.

3. Договор дарения на дачу вряд ли можно отменить, так как нет законных для этого оснований.

4. Могу посоветовать пойти на "встречные меры", предложить дочери в течении месяца выкупить долю матери в трешки, если она откажется выкупать, то продать долю третьим лицам. Пусть воюет с посторонними людьми.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
12.06.2018, 20:28

Не имеет право без согласия другого собственника.

Имеет право продать свою 1\2 долю.

Как договорятся с новым собственником, но по факту, так как ранее пользовался сам продавец - дочь.

Папе продать 2-ку, выкупить 1\2 у дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14293933

Александр Сергеевич, спасибо за ответ, но норма по недостойному наследованию (пока) неприменима, дочь является равным сособственником трешки по программе приватизации, а дача оформлена на нее в собственность родителями в момент приобретения по их воле (дочь была маленькой). Но обязательно примем к сведению, похоже, веселье только начинается (родители любили и баловали дочку, сейчас теряются в догадках, чему обязаны этим неожиданным объявлением войны).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 229ответов: 542
12.06.2018, 17:59

Я так и понял, что такова ситуация. Но думаю стоит играть по ее правилам.

1. Предложите ей письменно приобрести долю матери, если она откажется покупать (по Закону обязаны ей предложить), то Вы можете продать эту долю.. к примеру цыганам или узбекам...

2. Случайно уведомите ее, что она будет лишена наследства. Намеки, прекращение всех диалогов. Любое обращение ее к родителям, оформляйте жалобой в полицию об угрозе жизни и здоровью.

"Эмоции в сторону, только трезвый расчет" ... удачи, "Семья-это ячейка общества, но иногда и ее надо капитально ремонтировать"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
12.06.2018, 18:06

Цитата:
вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Цитата:
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515817

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек, я, мама, брат и 2 моих сына. Квартира не приватизировать, мама как квартиросъемщик не хочет. Можно мне как нибудь приватизировать одну комнату на себя и предположим на одного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 22:29

Нет, нельзя. Все должны быть согласны с приватизацией, к сожалению.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 672ответов: 647
09.06.2021, 22:32

Квартиру приватизировать можно только с согласия всех имеющих право на приватизацию, одну комнату приватизировать нельзя в вашем случае (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
09.06.2021, 23:42

Одну комнату приватизировать не получиться. Если мама против приватизации, то Вам необходимо обращаться в суд и через суд приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение