Какой иск надо подавать, чтобы мне законно сдавать комнату или их обязать разменяться, воспользоваться квартирой жены.

• г. Москва

Проживаю в 3 комн преватизированной квартире с матерью братом.

Брат женился, живет у нас с женой и ребенком.

Если мы определим доли и порядок пользования,

я имею возможность сдавать комату в наем?

По ЖК нельзя делать коммуналки, но у жены брата есть отдельная квартира. Они не хотят туда ехать без причин.

Размен тоже не хотят без объяснения причин.

Какой иск надо подавать, чтобы мне законно сдавать комнату или их обязать разменяться, воспользоваться квартирой жены.

Мои причины для сдачи комнаты

1.Я с моим гражданским мужем будем копить деньги на квартиру.

У него тоже стесненные условия.

2 Брат и жена мне хомят.

Ольга. onilicheva@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

В приватизированной квартире вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями (комнатами). Однако сдача внаем комнаты может быть осуществлена вами только с соглаися других собственников.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

У нас трех комнатная квартира в общей долевой собственности. Хочу сдать свою долю (комнату), но брат против. Если определить порядок пользования квартирой, определить доли в квартире. Можно будет решить проблему с несогласием брата на сдачу комнаты?

В долевой собственности 3-х комнатная квартира. Собственники - я, мать, брат, у всех по 1/3 доли. Квартира смежно-изолированная, жилая площадь - 35,5 кв. м. Сложился следующий порядок пользования. Я занимаю изолированную комнату - 8,5 м. В проходной комнате живет мать (16 м). В 3-й комнате (11 м) живет брат с семьей (он, жена, их взрослая дочь с ребенком). При этом прописан в квартире только брат.

Поскольку мы с матерью живем одной семьей и ведем общее хозяйство, нам с матерью удобнее было бы занять смежные комнаты. Да и постоянное присутствие маленького ребенка достаточно тяжело для пожилого человека.

Естественно, что брата и его семью все устраивает, т.к. фактически они дополнительно пользуются комнатой матери (для прохода в свою комнату, на балкон, находящийся в проходной комнате), для хранения части своих вещей, да и в ее отсутствие (мать в летний период проживает в деревне, а меня часто не бывает дома).

Короче говоря, имея в собственности 1/3 квартиры, они живут там вчетвером и пользуются практически всей квартирой. На предложение о размене квартиры брат отвечает отказом.

Могу ли я определить порядок пользования через суд, выделив для брата изолированную комнату 8,5 кв.м,? Возможен ли в настоящее время выдел доли в натуре?

Если я против проживания в квартире семьи брата, как я могу этому воспрепятствовать?

Свою долю мать будет переоформлять на меня. Учитывая характер взаимоотношений с братом, не исключаю возможности оспаривания им завещания. Лучше оформить договор купли-продажи?

Что сделать в первую очередь: оформить в собственность 2/3 квартиры, потом подать иск об определении порядка пользования, или подавать совместный иск от меня и матери? И еще. Если я оформлю в свою собственность долю матери, может ли брат требовать ее выписки и выселения?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Развелась с мужем. В собственности с мужем и двумя детьми несовершеннолетними 3-х ком. квартира по 1\4 доли на каждого, (2 детей, живут с матерью). Муж живет в квартире, мы снимаем. Нам свою долю продать не хочет, называет нереальную цену. Продать всю квартиру и делить деньги в соответствии с долями естественно не хочет. Нужно ли определять порядок пользования квартирой, чтобы продать свои 3/4 доли? Можно ли продавать доли? Если определять порядок пользования кв., то суд определит мужу меньшую комнату, а мне и детям полагается две бОльшие комнаты? Имеем ли мы право их сдавать без его согласия?

Нам с мамой, братом досталось 2-комнатная квартира, отцу комната. Отец в свою комнату прописал своего родного брата (который вышел из тюрьмы его жена выписала из квартиры), коммуналку расселили и отец с дядей переселили в 1 комнатную квартиру, но они уже стали собственниками по 1/2 доли квартиры. Мой отец хочет оформить дарственную на меня свою 1/2 доли квартиры.

Подскажите пожалуйста процедуру дарения (отец женился второй раз но имущество нажито не браке) можно ли через суд отсудить у дяди по сути нашу с братом квартиру. (дядя в этой квартире не живет, он живет у своей жены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Брат, бывший мой со собственник квартиры, от дарил свою долю ребенку своей жены (сейчас они в разводе), но остался прописанный в данной квартире, сейчас его бывшая супруга через суд хочет отделить долю своего ребенка от квартиры, а именно, что бы я ей купила комнату или возместила деньгами долю ее ребенка на покупку комнаты. Вопрос если я куплю ей комнату соизмеримую доли ее ребенка, то брат останется прописан уже в моей квартире или он соответственно будет прописан в купленной для их семьи комнате? Брат с женой в разводе, но у них есть общий ребенок для которого, мне тоже надо покупать комнату, т.к. он тоже имеет долю в квартире.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение