Можно ли выделить натуральную долю, в однокомнатной квартире, имею 1/2 долю. Или у второго собственника попросить компенсацию за мою долю? | Владимир

Вопрос №280821

Можно ли выделить натуральную долю, в однокомнатной квартире, имею 1/2 долю. Или у второго собственника попросить компенсацию за мою долю?

Ответы на вопрос:

Естественно, что выдел доли невозможен, причём не только в однокомнатной квартире, но и в любой квартире, в которой один вход, одна кухня и санузел, поскольку выдел доли предусматривает полную изоляцию с образованием на месте одной квартиры двух и без потери жилплощади. Огромное большинство квартир неделимы. Если есть спор по порядку пользования, то в однокомнатной квартире можно установить в судебном порядке какой из собственников будет пользоваться долей комнаты слева от входа, а какой справа (ст.247 ГК РФ). Каждый из сособственников может продавать свою долю, соблюдая право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену, которым в силу ст.250 ГК РФ обладает сособственник. Вся проблема в том, что если сособственник откажется от покупки или его не устроит цена, то крайне сложно (практически невозможно) найти покупателя со стороны. Всегда лучше пытаться договориться о продаже всей квартиры и покупки каждому отдельного жилья с доплатой на паритетных началах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12687562

Можно ли ехать с международными правами Молдован имеющемуВНЖ?

Ответы на вопрос:

В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица, которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью, имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими, иностранными или международными правами при условии, что они в надлежащем порядке оформили:

постоянное проживание в РФ;

временное проживание в РФ;

временное пребывание в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659460

Имею ли я право на санаторно-курортное лечение, если общий трудовой стаж 35 лет из них 15 лет в МВД.

Ответы на вопрос:

Льготы почетного донора крови: услуги оздоровления вне очереди в государственных больницах, поликлиниках и подобного типа организациях; ежегодный бесплатный отдых в любом отрезке времени для донора; не облагаемая налогом и изменяемая вместе с инфляцией денежная компенсация; выдача путевочных билетов для поездки в санатории или на курорты, чтобы человек мог пройти комплексное лечение. .Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659572

Где по закону жители общежития должны устанавливать стиральные машины автомат. Есть общее места пользования кухня, душевая, коридор где расположены раковины и туалет.

Ответы на вопрос:

Законодатель не прописал где в общежитиях жильцы могут установить стиральные машины. Понятно, что не в комнатах. Там. где их можно подключить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659613

Как можно поставить например в душевой если там моется народ. Может ведь обжечься ещё и замкнет.

Ответы на вопрос:

Да не к юристам вопрос как вам машины стиральные ставить. Неужели мы должны за вас голову прикладывать как вам обустроиться?))

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649378

У нас ЖСК. Во дворе нет никакой детской площадки. К кому обращаться. С председателем уже говорили.

Ответы на вопрос:

В администрацию района сначала обратитесь, должны помочь, если нет то в Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия.

Вам необходимо обратиться к председателю в письменной форме, чтобы он принимал меры. А не отмахивался от Вас. Кроме того, стоит детально изучить проект, и узнать, проходил ли он согласование с архитектурой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649883

Хотелось бы прояснить ситуацию с банком. Мне 2 года назад открывали зарплатную карту. С работы я ушла и больше картой не пользовалась. А последнее время стала приходить СМС о том, что у меня на балансе минус 2000. Так вот по какому праву меня увели в минус? И почему не приостановили действие карты, а списываю́т дальше?

Ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Если у вас минусовой баланс, значит у судебных приставов есть исполнительное производство, по которому вы должны оплатить какой-то долг и у вас арестовали все счета

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Берите выписку в банке

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия!

Все банковские карты, которыми Вы не пользуетесь, должны быть закрытыми.

Вам необходимо прийти в отделение банка, написать заявление на закрытие счета. И обязательно потребовать документ, подтверждающий, что счет закрыт. На незакрытом счету через какое-то время появляется отрицательный баланс — это банк продолжает снимать деньги за обслуживание счета. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно у вас задолженность по кредитам и судебные приставы наложили арест на карту, возможно банк снимает комиссию за обслуживание. Вам нужно обратиться в банк и закрыть счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12650267

Кредит я никогда не брала. Могу ли я не платить эту задолженность? Ведь я не пользовалась этой картой и по какому вообще праву они могли увести меня в минус. Ведь денег на ней оставалось рублей 100 когда я перестала ей пользоваться.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Запросите у Банка распечатку по задолженности, когда образовалась, в каких суммах по дням и на основании чего. После этого будет ясно как действовать. Не разберетесь сами, обращайтесь на сайт. А сейчас обсуждать бессмысленно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не платить не можете. Скорее всего задолженность образовалась из-за комиссионного обслуживания.

Картой вы можете и не пользоваться, но банку согласно договора с вами ежегодно вы обязаны уплачивать комиссионное вознаграждение.

Если вы картой не пользуетесь или не планируете использовать в будущем, любые счета необходимо в банке закрывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632048

На основании какого закона проводится очно заочное собрание в ГСК.

Ответы на вопрос:

Если в Уставе ГСК прописана возможность проведения очно заочного собрания, то вы вправе проводить подобного рода голосование. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639050

При заключении повторного брака допустима ли копия о расторжении предыдущего брака, заверенная юристом?

Ответы на вопрос:

Обычные Юристы не имеют полномочий заверять копии документов, это делают нотариусы

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение