Старший брат наркоман. | Москва

Вопрос №280824

Мой старший брат алкоголик и наркоман, он не платит за квартиру, хулиганит, ворует у меня и мамы пенсионерки деньги и еду. У него была попытка суицида, но психиатр сказал что это в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у участкового, несколько раз лечился от в наркологическом диспансере, в детстве наблюдался у психиатра. Есть ли правовые методы воздействия в данном случае.

С Уважением и Надеждой

Татьяна Шевелева.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
27.09.2005, 15:49

Смотря для чего Вам нужны эти методы например, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, он может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

s_tana@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18470890

Брат алкоголик дебоширит в квартире, постоянные скандалы, не даёт спокойно жить другим членам семьи, как с ним быть, как наказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 069ответов: 1 522
18.05.2021, 22:39

Вызывайте каждый раз полицию.

Если рассматривать вопрос об его принудительной выписке из квартиры, то нужно больше информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18472037

У него есть доля в квартире.

Вопрос №12072799

Сын пьет, вымогает деньги, вызываю полицию, они приезжают, прописан сын, никаких мер, уезжают, а он снова скандалит, как мне быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
29.01.2017, 18:17

А кто собственник жилого помещения, в котором он зарегистрирован? Если Вы собственник, то подавайте в суд исковое заявление о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
29.01.2017, 18:17

Если вы собственник жилья, в котором прописан сын, то в судебном порядке вы можете его выписать и он не будет иметь право на проживания с вами. По вымогательству напишите заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
29.01.2017, 18:17

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Так Постановление получили?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
29.01.2017, 18:17

Пишите заявление в полицию по поводу вымогательства. Ст.144 УПК РФ, должны провести проверку. Ст.145 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
29.01.2017, 18:17

Собственником квартиры кто является? Если Вы, то обращайтесь в суд с иском о его выселении и признании его прекратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
29.01.2017, 18:18

Цитата:
Сын пьет, вымогает деньги, вызываю полицию, они приезжают, прописан сын, никаких мер, уезжают, а он снова скандалит, как мне быть
Обращайтесь в с уд с иском о прекращении прав пользования жилым помещением. Вынесут решение регистрацию прекратят. По факту телесных повреждений пишите заявление, снимайте побои.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2114222

У меня такая проблема, брат 28 лет, пьёт буянит, ломает всё в квартире дома постоянно крики и ссоры. Мама с гипертонией и ишемической болезнью сердца, отец после трепанации черепа. А матери и отцу волноваться нельзя, брат уже всех достал своими выходками, и не только своих родных, но и соседей.

Хотели бы разменять квартиру на 2-х комнатную, и комнату в коммуналке или в общежитии. Наша квартира 3-х комнатная, семья из 5 человек, не приватизированная, отец квартиросъёмщик, а мы все там прописаны. Как это можно сделать? Сил уже просто нету! Участкового вызывали и не один раз, всё бесполезно, также наряды милиции вызывали, они приходили, успокаивали его, но когда они уходили, начиналось всё по новой, соседи приходили, орали на него что он тут вытворяет, у них ребенок маленький, он ему спать не даёт. Он уже сидел в тюрьме 3.5 года, вернулся, нормально вёл себя, но через пол года опять начал пить и буянить, ломает всё в квартире, там уже живого места не осталось.

Мне родителей жалко, не свою жизнь а жизнь родителей, потому что все эти пьянки и буянства иногда перерастают в угрозы я вас всех убью, вы отсюда живыми не выйдете. В последнее время дошло до того что начал отца настраивать против матери, тот итак на вопросы врача как ваше самочувствие? - отвечает вообще не в тему. Он после операции слегка не в себе, его пускать никуда одного нельзя, так тут ещё и брат на него сел и настраивает против матери... Как можно разменять квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
09.01.2013, 21:53

Находите конкретные варианты размена для вас и брата. И подавайте иск в суд о принудительном обмене. Варианты должны искать ТОЛЬКО вы.

Не будет вариантов-не может быть и размена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
09.01.2013, 22:13

Отправьте в психдиспансер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 194ответов: 359
10.01.2013, 05:44

Максим!

Явление, которое вы описываете называется домашним насилием. Полиция не вмешивается в домашнюю жизнь, потому что вы дальше вызова полиции не идете и не пишите заявление о привлечении обидчика к юридической ответственности. Будет ваше заявление, будет и реакция полиции. В ГУ МВД есть методики профилактической работы с обидчиками. В своей жалобе на бездействие полиции заострите внимание на домашнем насилии. Кроме того, ваша проблема только частично юридическая, но в большей степени правозащитная. Налицо нарушения прав человека. В Вашем регионе есть уполномоченный по правам человека. Жаловаться надо ему, он поможет и посоветует.

А квартиру давно пора приватизировать, продать и купить другое жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 318
10.01.2013, 13:35

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения Вашего брата имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18111836

У меня сын взрослый не платит за квартиру пьет не даёт покоя что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 783ответов: 2 847
05.01.2021, 18:05

Если сын является собственником обратитесь в суд на разделение счетов. По вопросам пьет обращайтесь к участковому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 538ответов: 44 168
05.01.2021, 18:20

А кто собственник квартиры? Если Вы, то просто выселите его по решению суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2115830

Я живу в одной квартире с братом алкоголиком, у меня маленький ребенок, он превращает квартиру в притон друзей алкашей, вонь, антисанитария! Квартира муниципальная, можно его как-то выселить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
17.01.2013, 03:10

Наталья!

Только в судебном порядке, настоятельно рекомендую сначала взыскать с него коммунальные платежи за 3 предшествующих года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16219579

Родной Брат алкоголик прописан у меня, не даёт нормально жить, как избавиться? Звоните пожалуйста завтра у нас сейчас час ночи, больная мать вынуждена провести последние свои дни у старшей сестры, матери 79 тяжело больна.

Вопрос №7906610

Подскажите, пожалуйста, как законно защитить престарелую мать от сына-алкоголика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение