Что для нас будет в данном случае лучше - подарить или продать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мой муж недавно приватизировал трехкомнатную квартиру. В ней, кроме него, прописаны еще я (жена) и моя мать (теща). Муж хочет оформить долевую собственность - каждому по 1/3 доли. Что для нас будет в данном случае лучше - подарить или продать? В каком случае налоги будут меньше и в каком - мои права не ущемлены?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации мужу лучше оформить договор дарения долей, поскольку вы в таком случае освобождаетесь от налога на имущество, переходящего в порядке дарения, так как фактически проживате в квартире.