Что для нас будет в данном случае лучше - подарить или продать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мой муж недавно приватизировал трехкомнатную квартиру. В ней, кроме него, прописаны еще я (жена) и моя мать (теща). Муж хочет оформить долевую собственность - каждому по 1/3 доли. Что для нас будет в данном случае лучше - подарить или продать? В каком случае налоги будут меньше и в каком - мои права не ущемлены?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации мужу лучше оформить договор дарения долей, поскольку вы в таком случае освобождаетесь от налога на имущество, переходящего в порядке дарения, так как фактически проживате в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

У меня такой вопрос. Я, моя мать и мой отец в 1998 году приобрели по договору купли-продажи новую квартиру в общую долевую собственность по одной-третьей доли каждому. Сейчас в этой квартире никто не прописан.

Я решила прописаться в эту квартиру и мои родители согласны отписать свои доли в мою собственность.

Подскажите, как лучше и дешевле оформить передачу долей родителей по договору дарения или по договору купли продажи? Или есть еще какие-нибудь варианты?

И какие нужно собрать документы для этой процедуры?

Спасибо заранее.

С уважением,

Анна.

Моя супруга и ребенок прописана у тещи, квартира была приватизирована на бабушку моей жены. В ней участвовали сама бабушка, моя теща и моя жена. После смерти бабушки теща перевела квартиру на себя, а жена отказалась в её пользу. На данный момент теща хочет выписать мою жену и ребенка. Что моя жена может сделать в этом случае? И имеет ли она какое нибудь право на квартиру? Жить там она не хочет.

Моя теща получает социальную квартиру как многодетная мать.

Ипотеку на себя оформляет мой тесть. В поручетелях выступает теща, сетра тещи и подруга тещи.

Кто в данном случае будет владельцем жилья и каким образом можно оформить квартиру в собственность на меня и жену.

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вобщем, сама история: Моя жена прописана с ребенком в квартире у тещи. Квартира приватизирована. Приватизировала теща квартиру только на сябя одну, предварительно выписав из нее мою жену, и ее сестру, якобы, чтоб было меньше бумажной возни. После того, как приватизировала, прописала своих дочерей обратно. Сесра жены сейчас там не живет, она выписалась, и живет в совсем другом городе, где у нее есть своя квартира. Приватизация происходила еще до нашей свадьбы, и рождения ребенка. У меня тоже есть своя квартира, точнее полквартиры, напополам с моим братом. Ну и собственно вопрос: может ли моя жена претендовать на право собственности какой либо части квартиры тещи? В идеале хотелось бы разменять наши квартиры, и купить себе отдельное жилье. С моим братом никаких проблем, а вот теща будет против.

Моя теща решила подарить квартиру своей дочери (моей жене). но у тещи есть еще одна дочь, которая через пять лет выйдет на пенсию. Вопрос: в данной ситуации лучше оформить договор дарения на мою жену или все-таки завещать квартиру (в собственности менее одного года).

У меня умерла жена 4 года назад, она была прописана в квартире у тещи, и имела 1\4 долю приватизированной квартиры 54 кв.м. Наследственное дело было открыто только по её сберегательной книжки. В той же квартире прописан мой сын. Он в приватизации не участвовал, так как ещё не родился. Сейчас назрел такой вопрос. Тёща собирается подарить моему сыну свою долю. В квартире прописаны и имеют доли сестра моей жены и её брат.

Вопрос такой: 1. Нужно ли будет делить долю жены? Если да, то как?

2. При сносе дома что получит мой сын?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение