В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась | Краснодар

Вопрос №280833

В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении). Проблема в том, что место моей прежней работы находится в другом городе за сотни километров от места работы куда я устраиваюсь. Я обратился к бывшему работодателю с письменным заявлением (согласием) о направлении мне трудовой книжки по почте. Но он, в лице начальника отдела кадров, заявил мне, что я должен явиться за ней лично, так как я ещё не подписал какие-то там бумаги (какие именно он пояснить отказался).

Вопрос: обязан ли мой бывший работодатель в любом случае выслать мне трудовую книжку или мне в данном случае придётся ехать за ней? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
27.09.2005, 14:33

Виталий, почитайте выдержки из Постановления Правительства РФ "Правила ведения и хранения трудовых книжек..." и Трудового кодекса РФ.

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Конечно Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686549

Вопрос по налоговому вычету. Мы в 2011 купили квартиру и получили налоговый вычет. В 2014 году купили другую квартиру и оформили ипотечный кредит. На сегодняшний момент хотели получить налоговый вычет по процентам, но нам отказали в ИФНС по Отрадненскому району пояснив, что нам не положено? Правомерны ли действия сотрудника ИФНС? Имеем ли мы право получить налоговый вычет по процентам ипотечного кредита.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 17:15

По % по ипотеке

изучите

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 декабря 2014 г. N 03-04-05/64922

Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/dekabr/16-15.php

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
13.06.2017, 17:26

Если вы при покупке в 2011 году полностью выбрали налоговый вычет, то к сожалению второй раз получить вычет вы не можете, поскольку имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни, в отличие от социального вычета (на учение, лечение и т.п.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686558

Можно ли изменить сроки трудового договора с помощью дополнительного соглашения, а именно с срочного на бессрочный, если сроки по срочному договору не истекли? Или надо обязательно через увольнение и новый прием на тот же вид работ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 845ответов: 1 475
13.06.2017, 17:17

Изменений условий трудового договора, перевод его из срочного в бессрочный возможно осуществить заключением дополнительного соглашения, трудовое законодательство этого не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
13.06.2017, 17:22

Если работник не был уволен, то по истечению срочного трудового договора и продолжал работать, то он автоматически становится бессрочным. До окончания действия срочного договора можно заключить дополнительное соглашение и договор будет бессрочным, так что увольнение совсем необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686679

Скажите, а как это правильно сделать? Нужно же основание для заключения доп. соглашения? Необходимо ли оформление служебной записки от лица сотрудника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:57

По такой же форме, как и основной договор изменить пункт договора, в котором казан срок, на бессрочный. Обе стороны должны подписать доп. соглашение и указать с какого срока вступает в силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
14.06.2017, 09:33

Не обязательно наличие служебной записки. Дополнительное соглашение можно подписывать без нее. Оно само по себе уже является достаточным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686596

) При подаче заявления в Загс, нужна копия или оригинал о расторжении предыдущего брака? И как быть если оно в другом городе, а время не терпит? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Лодкина О. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 197
13.06.2017, 17:59

Дарья, добрый день, необходимо в органы ЗАГС, помимо документов удостоверяющих личность и предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если данный факт имел место быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 18:04

Заключите договор с адвокатом из того города через интернет, пусть получит в ЗАГСе дубликат и почтой ДЧЛ перешлет Вам за 1 день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
14.06.2017, 11:37

В данном случае вам нужно предоставить документ подтверждающий прекращение предыдущего брака. Только в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686659

Если посторонние люди без моего ведома оформили опекунство над моим обслуживающим себя, но выпивающим отцом, остаюсь ли я его наследником. Так называемые опекуны забрали у него паспорт и систематически спаивают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:23

Да, права наследства вы не решаетесь, и по-прежнему являетесь наследником первой очереди, только если не будет им написано завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
13.06.2017, 17:25

--- Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании документов и проверьте не переоформил он на них имущество?. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:25

Если Ваш отец не признан судом недееспособным - то в отношении него невозможно установить опекунство. Возможно он сам отдал паспорт. Оформить уход можно только с согласия Вашего отца, видимо он дал такое согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686664

Мне 17 лет. У меня украинский паспорт. Живу с родителями (у них тоже украинские паспорта) в Крыму уже три года. Хочу учиться поехать в Санкт-Петербург.

Вопрос: могу ли я сама поехать в Санкт-Петербург на автобусе? Не будет ли у меня проблем на пароме? Мать сказала, что напишет чудо-заявление где-то, чтобы меня нигде не пускали. Такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 555ответов: 58 215
13.06.2017, 17:30

Если вы законы находитесь на территории России, то есть имеете разрешение на временное проживание или вид на жительство, то по территории России Вы можете передвигаться совершенно свободно

Но по приезду в Санкт-Петербург, не позднее 7 дней вы должны встать на миграционный учет, ваша мать ты не имеет права запретить вам переезды по России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686743

Ну сейчас у меня есть временная регистрация. Каждые 90 дней я регистрирует человек на свой адрес, где я проживаю сейчас. То есть, я могу поехать? Просто я вот думаю... Мне ведь не 18 - это ничего? С миграционный учетом проблем в Питере не будет. Мне главное одно - могу ли я поехать туда сама?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 555ответов: 58 215
13.06.2017, 17:42

Да Можете поехать в данном случае действуют нормы российского законодательства, в частности статья 20 Гражданского кодекса России

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Во сколько вы уже гораздо старше 14 лет, то вы можете самостоятельно выбирать ваше место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686792

Умер отец. В наследство вступает мама. Моя машина (сын) была оформлена на отца. Как с наименьшими затратами переоформить машину на меня? Может сделать дарственную?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 17:52

Вы как сын являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство... Так же ваша мама может отказаться от наследства в вашу пользу. В любом случае с начало необходимо вступить в наследство..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 17:52

После того, как мать оформит наследство на квартиру (получит свидетельство о праве на наследство), она может подарить ТС по договору дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686863

Имею ли я право на надбавку к пенсии за троих детей, 1979,1982,1989 года. И как работник сельского хозяйства более 15 лет. мне 59 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 18:23

Вечер добрый, нет никаких надбавок к пенсии за детей и за работу в сельской местности, к сожалению, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
13.06.2017, 18:30

К сожалению, надбавки к пенсии за детей не существует. Также как и надбавки работникам сельского хозяйства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686963

Вас беспокоит военнослужащая из города Феодосия. У меня такой вопрос. Наш феодосийский батальон передислоцировали за 140 км от города в село без всякого предупреждения. Людям не дали возможность найти жильё (которое там отсутствует) У всех дети (садики, школы). Отношение ужасное, нам сказали все ваши военные и соц. льготы засуньте в одно место, извиняюсь. Я многодетная мать одиночка, в Феодосии обеспечена двухкомнатным жильем, родные далеко, там служить не хочу, но нам отказывают в переводе в др.части и вопрос поставлен так, либо вы служите у нас, либо увольняетесь по несоответствию. Подскажите как можно попробовать решить эту проблему? И еще могут ли меня в приказном порядке заставить явиться на беседу к кадровикам, в данный момент я пока несу суточные наряды в Феодосии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
13.06.2017, 18:24

В данном случае вы в любом случае должны прибыть к новому месту службы.

Если не желаете проходить службу дальше, то подавайте рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.

Цитата:
пункт 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

...

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Потом заключайте новый контракт в Феодосии, если найдете должность и командир выдаст вам отношение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
13.06.2017, 19:32

Решить данную проблему можно только путем обращения в суд, либо увольняться из армии, поскольку в настоящее время в России существует определенная система, в соответствии с которой законодательство отодвигается на второй план, если вы поступили в армию то обязаны соблюдать все приказы, даже если они не совсем законные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687255

Я рапорт написала, но они не хотят увольнять по этой статье, они увольняют по несоответствию, что претензий к МО не имею, от жилья и прохождения ввк отказываюсь, а я стою на очереди, у меня 13 лет выслуги...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
13.06.2017, 19:03

Обжалуйте отказ (если он есть) или бездействие (в случае не рассмотрения рапорта) в суд. Однако, учитывайте, что при увольнении по семейным обстоятельствам жилье не положено, если только вы не являетесь участником накопительно-ипотечной системы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение