Правомерно ли это и, каким образом заострить внимание суда на этом?

• г. Москва

За 12-ть часов до освидетельствования употреблял спиртное. В момент освидетельствования, просил объяснить по каким критериям оценивается степень опьянения, ознакомление меня с результатами и присутствие независимых свидетелей. Во всем мне было отказано. Правомерно ли это и, каким образом заострить внимание суда на этом?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения". Кроме того, медицинские учреждения пользуются Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 06/14/33-14 от 01 сентября 1988 года.

По результатам медицинского освидетельствования составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством или Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Медицинское заключение выносится на основании комплексного (клинического и лабораторного) обследования освидетельствуемого лица. (А это не менее 1-1,5 часов).

По мнению Департамента здравоохранения города Москвы - лабораторные исследования являются вспомогательными и, вместе с тем, обязательными методами исследования и, таким образом, только на основании именно лабораторных данных заключение о наличии любого вида опьянения НЕ выносится. Требуется клинический метод, который, как, правило, в 99 % случаях не применяется.

Обратите внимание на сказанное выше и ознакомьтесь с документами, указанными в ответе, думаю, что в них Вы сможете найти много интересного для Вашей защиты в суде.

Всего доброго,

С уважением,