Как будет считаться новая квартира в браке, если зарегистрировать её только на себя и дочь, а мужа только прописать?

• г. Москва

Мы с дочерью являемся собственниками однокомнатной квартиры (в результате приватизации), сейчас хотим её продать и купить двухкомнатную, но теперь я состою в браке, будет ли новая квартира считаться нажитой в браке, если я зарегистрирую её только на себя и дочь, а мужа только пропишу.

Ответы на вопрос (1):

Эта квартира - ваша личная, поэтому деньги, вырученные от ее продажи и потраченные на покупку новой - тоже ваши. При необходимости (и наличии доказательств, что те же самые деньги были уплачены в счет стоимости квартиры) вы сможете отстоять свое право собственности на квартиру в суде, однако чтобы избежать всех этих недоразумений можно оформить брачный контракт, в котором предусмотреть статус квартиры как вашей собственной. С уважением,