Вопрос: наличие завещания на нас с сестрой может изменить ситуацию в мою пользу?

• г. Омск

Извините, немного повторюсь.

Четыре года назад умер отец, я получил право собственности на квартиру. На момент смерти отца в квартире проживала моя родная сестра, которая вступать в права наследства не стала. В прошлом году сестра скоропостижно скончалась, и теперь на ее долю претендует ее сын. Ситуация не в мою пользу. Я предполагаю, что отец мог оставить завещание на нас с сестрой, во всяком случае разговор об этом был, но т.к. я не проживал с отцом совместно, мне никто не дал перебрать его бумаги. Вопрос: наличие завещания на нас с сестрой может изменить ситуацию в мою пользу? Имеет ли смысл искать его у нотариусов? С уважением и надеждой на ответ. Антон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство на всю квартиру и при этом Ваша сестра писала нотариусу письменный отказ от наследства, то переживать Вам не о чем, сын сестры не сможет (без веских на то оснований оспорить волеизъявление Вашей сестры об отказе от наследства).

Если Ваша сестра просто не обращалась к нотариусу по поводу принятия наследства, а Вы получили свидетельство о праве на наследство только на 1/2 доли квартиры, то сын Вашей сестры имеет полное право на наследование доли данной квартиры, которая наследовалась Вашей сестрой. Хотя сестра и не обращалась к нотариусу по поводу принятия наследства, но т.к. она проживала на момент открытия наследства в данной квартире, она согласно п.2 ст.1153 фактически приняла его.

Поэтому 1/2 доли квартиры будет признана за сыном Вашей сестры, как наследником первой очереди.

Наличие завещания изменить ситуацию не сможет, если только в завещании не предусматриваются неравные доли.

Спросить
Пожаловаться

Уменя такая ситуация: в 2001 году умер отец, осталась приватизированная квартира, в которой на момент смерти отца проживала моя сестра. Сестра оформлять свою долю не захотела, и по истечении положенного срока в право собственности вступил я (сестру я заявлял как наследницу, в наследственном деле она фигурирует). Сестра умерла год назад, и теперь на ее долю претендует ее сын, проживающий в другом городе. Возможно ли решение вопроса в мою пользу? С уважением. Антон.

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

В не приватизированной квартире проживали моя бабушка, мой дед и мой отец (их сын). К ним прописалась моя тетя (родная сестра отца, их дочь). Потом в течении года скоропостижно умирают мои бабушка и дедушка. Моя мать с отцом были разведены и я проживал с матерью, но в последний год я жил с отцом, но не был приписан. Потом мой отец скоропостижно умирает (замечу что алиментов я от него не получал, просто сложились доверительные отношения, тетя это видела! В последнее время он очень сильно пил, а в денежном отношении ему помогала его сестра (моя тетя). Когда после смерти пошли к нотариусу, узнали что якобы мой отец от приватизации квартиры отказался в пользу своей сестры и документы все пущены вход. Завещания не было. В момент его смерти я был несовершеннолетний. Прошло уже 5 лет. И я бы хотел узнать, могу ли я сейчас на что-то расчитывать или нет? Я единственный сын.

Такая ситуация: в этом году умер мой отец. На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной. Развелся с ней года 2 назад. Скажите, пожалуйста, какие права имеет эта женщина на квартиру? Квартира была приобретена в браке, но на деньги отца, вырученные от продажи квартиры, полученной отцом в наследство.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ирина.

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: в этом году умер мой отец. На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной. Развелся с ней года 2 назад. Скажите, пожалуйста, какие права имеет эта женщина на квартиру? Квартира была приобретена в браке, но на деньги отца, вырученные от продажи квартиры, полученной отцом в наследство.

И вариант: если после развода прошло 3 года... имеет ли она какие либо права на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ирина.

В 2004 году бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца (своего сына), но при этом проживала и была прописана в ней.2 гола назад отец оформил завещание на меня (завещал эту самую квартиру). Месяц назад умерла бабушка, так и не вступив в право наследства, имея долю в квартире (т.к. нетрудоспособна). Теперь мояродная сестра притендует на бабушкину долю. Имеет ли она на это право? В каком размере ее доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение