Вопрос: наличие завещания на нас с сестрой может изменить ситуацию в мою пользу?

• г. Омск

Извините, немного повторюсь.

Четыре года назад умер отец, я получил право собственности на квартиру. На момент смерти отца в квартире проживала моя родная сестра, которая вступать в права наследства не стала. В прошлом году сестра скоропостижно скончалась, и теперь на ее долю претендует ее сын. Ситуация не в мою пользу. Я предполагаю, что отец мог оставить завещание на нас с сестрой, во всяком случае разговор об этом был, но т.к. я не проживал с отцом совместно, мне никто не дал перебрать его бумаги. Вопрос: наличие завещания на нас с сестрой может изменить ситуацию в мою пользу? Имеет ли смысл искать его у нотариусов? С уважением и надеждой на ответ. Антон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство на всю квартиру и при этом Ваша сестра писала нотариусу письменный отказ от наследства, то переживать Вам не о чем, сын сестры не сможет (без веских на то оснований оспорить волеизъявление Вашей сестры об отказе от наследства).

Если Ваша сестра просто не обращалась к нотариусу по поводу принятия наследства, а Вы получили свидетельство о праве на наследство только на 1/2 доли квартиры, то сын Вашей сестры имеет полное право на наследование доли данной квартиры, которая наследовалась Вашей сестрой. Хотя сестра и не обращалась к нотариусу по поводу принятия наследства, но т.к. она проживала на момент открытия наследства в данной квартире, она согласно п.2 ст.1153 фактически приняла его.

Поэтому 1/2 доли квартиры будет признана за сыном Вашей сестры, как наследником первой очереди.

Наличие завещания изменить ситуацию не сможет, если только в завещании не предусматриваются неравные доли.