Могу ли я выписать своего бывшего мужа если квартира моя собственность была до нашего брака. | Москва

Вопрос №280884

Могу ли я выписать своего бывшего мужа если квартира моя собственность была до нашего брака.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
27.09.2005, 15:59

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Перспектива дела достаточно благоприятна. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №8806669

Могу ли я выписать его из своей квартиры бывшего мужа, квартира была муниципальной до брака, но в этой квартире есть его доля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 65ответов: 284
22.11.2015, 15:20

Нет, не можете, так как он является сособственником недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 541ответов: 1 787
22.11.2015, 15:41

Если у него есть доля, выписаться он может только по собственному желанию. Вы можете предложить ему выкупить его долю, чтоб жить самой. Или разменять жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
29.07.2017, 17:14

Если квартира приобретена в период брака, значит оно является совместно нажитым имуществом и принадлежит поровну и мужу и жене, независимо от того, на кого из супругов квартира записана. Таким образом выписать супруга из квартиры, которая также принадлежит ему на праве собственности, невозможно. Другое дело, если заключён Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которых квартира действительно остается в собственности супруги. Тогда выписать можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
29.07.2017, 17:14

поскольку данная квартира является совместной собственностью супругов, то не сможет. При обращении в суд, муж заявит иск о разделе данного жилого помещения и оформит свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.07.2017, 17:14

Нельзя выписать. Квартира является общим имуществом и подлежит разделу между супругами поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
29.07.2017, 17:16

К сожалению, в силу ст. 34 СК РФ, Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, является совместно нажитым. И снять мужа с регистрационного учета Вы не сможете даже путем обращения в суд. Поскольку он - такой же собственник этой квартиры.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
29.07.2017, 17:19

Квартира приобретена во время брака И является общей совместной собственностью, независимо от того на кого она оформлена. Снять с регистрационного учета супруга вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
29.07.2017, 19:02

Марина, квартира является совместной собственностью, но вместе с тем для его раздела заинтересованному лицу (в данном случае мужу) нужно обратиться с иском (в т.ч. встречным) о разделе совместно нажитого имущества. Если он это сделает, то выписать его не получится. Если не сделает, то, теоретически, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16595663

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира является моей собственностью ещё до брака с ним. Выписать можно только через суд или через дек тоже можно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
24.11.2019, 05:42

В данном случае вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
24.11.2019, 21:56

Выписка производится в судебном порядке, путем подачи искового заявления, если бывший муж сам добровольно не выписывается. У Вас в дальнейшем немного уменьшатся коммунальные платежи за обслуживание. Суд по ст. 31 ЖК РФ обычно удовлетворяет иск и частично возмещает расходы на оплату представителя. Дело несложное если вы действительно собственник квартиры и можете даже не ходить в суд если будет доверенное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
24.11.2019, 22:06

Если бывший муж согласен сам сняться с рег учета - выписаться из квартиры, то он может это сделать сам один даже без Вас.

Если же он не желает идти в паспортную службы выписываться, то Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск.

После вступления решения суда в силу он будет снят с рег учета из вашей квартиры.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу. Вам нужен адвокат?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5347613

Могу я выписать мужа до того как нас разведут? Квартира в моей собственности. Досталась по наследству еще до брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 1 723
11.11.2014, 16:00

Да, можете выписать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
11.11.2014, 16:04

Можете, через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
11.11.2014, 16:04

Вам надо ведь ставить вопрос о выписке бывшего члена семьи по статья 31 часть 4. А муж ещё не бывший член семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12032500

Могу ли я выписать мужа из моей квартиры, принадлежащей мне по наследству, в права наследования вступила до брака. Муж права собственности в этой квартире не имеет, зарегистрирован постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
21.01.2017, 19:33

Ну если фактически брачные отношения между Вами прекращены, то можете. Если супруг против, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
21.01.2017, 19:34

через суд надо выписывать вашего мужа, собирайте документы и подавайте на выписку. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Григорьев Г. А.
Юрист г. Москваотзывов: 413ответов: 1 541
21.01.2017, 19:42

Да, выписать можете. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Подобная судебная практика имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
21.01.2017, 19:47

Наталия, это возможно, но после развода, в этом случае Вам надо подавать в суд иск о прекращении права пользования бывшим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
21.01.2017, 22:19

Вы можете выписать Вашего мужа из жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, обратившись с иском в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15525788

Прошу помочь! Была замужем. Какое то время муж был прописан в моей квартире, куплена до брака. Сейчас выписан по суду. Стали приходить письма от ФССП о взыскании задолженности по кредиту. Могут ли судебные приставы описать моё имущество в этой квартире? Стоит ли с ними связаться, прояснить ситуацию и дать адрес родителей? И как на мне может все это отразится? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
27.03.2019, 18:25

Поскольку с регистрации снят, постольку оснований для выхода пристава в Ваш адрес нет.

Письменно уведомите пристава о том, что бывший супруг снят с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
27.03.2019, 18:26

Направьте в службу судебных приставов справку формы № 9 и копию решения суда. Напишите заявление о том, что бывший муж не проживает в Вашей квартире и у Вас нет его имущества, просите не направлять документы на его имя по Вашему адресу. Сообщать его реальный адрес Вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 25ответов: 39
27.03.2019, 18:26

У судебных приставов есть такие полномочия о взыскании, но вопрос: Кредит по задолженности на чье имя? ваш кредит или бывшего мужа?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11332458

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.09.2016, 18:06

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение