Правильные формулировки записей в трудовой книжке при увольнении и о принятии по срочному трудовому договору

• г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать записи в трудовой книжке (правильные формулировки) при увольнении сотрудника (в связи с истечением срока действия срочного трудового договора) и о принятии на работу по срочному трудовому договору? Спасибо! E-mail: calmevert@outlook.com

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Для этого Вам нужно ознакомиться с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Сотрудник принят по срочному трудовому договору, образовалась вакансия такой же должности на таких же условиях до истечения срока окончания срочного трудового договора. Какие правильные должны быть действия? Какое нужно дополнительное соглашение об изменении условий договора? Какого содержания должен быть приказ? Какая запись должна быть (и нужна ли она?) в трудовой книжке сотрудника?

Заранее благодарны!

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Как правильно сделать запись в трудовой книжке сотруднику о приёме и увольнении, если его приняли на работу на 3 месяца по срочному трудовому договору, на время отсутствия штатного сотрудника.

Сотрудник, на место которого я была принята на работу по срочному договору на время болезни основного сотрудника, 2 года спустя вышел на работу. Хотя дата выхода сотрудника была известна администрации, я была уволена спустя неделю. Считаю, что, согласно Ч.1.ст. 79. срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Днем прекращения трудового договора (увольнения) является последний день действия трудового договора согласно ч.2 ст.127 ТК РФ.

Срочный трудовой договор, не расторгнутый в связи с истечением срока, считается бессрочным - (ст. 58 ТК РФ). Работодатель опять прав или я не те статьи привожу? Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна.

Можно сотруднику, работающему по срочному трудовому договору на период отпуска другого сотрудника, продлить срок работы на другой период отпуска уже другого сотрудника. Или нужно уволить с истечением срока трудового договора и потом опять принять? Спасибо.

Как законно оформить отношения при прекращении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту в случае если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений по новому срочному трудовому договору: доп. соглашением к старому или заключением нового срочного труд. Договора. Если заключаем новый трудовой то надо ли увольнять в связи с прекращением старого договора и заново принимать работника на работу и как в трудовой книжке делать записи? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение