Ситуация с дарением дома - возможность права на часть дома при разводе

• г. Харьков

У меня сложилась такая ситуация. В 2003 году моей супруге родители подарили половину не достроенного дома (79% готовности). Согласно договору дарения супруга обязуется достроить и ввести его в эксплуатацию. Сейчас дом достроен и введен в эксплуатацию. Все это время с 2003 года я проживаю в доме. Жил и строил, вел хозяйство. Имею ли я право на какую то часть дома. В браке с 1990 года. На данный момент брак разваливается. Имеем сына 1991 г. рождения. Жена говорит, что моего тут ничего нет! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

да имеете на ту часть которую достраивали в браке. нужна будет строительно техническая экспертиза и можете требовать либо компенсацию в деньгах за 1/2 долю от "доделок" либо долю в праве собственности соответствующею вложениям

Для начала необходимо получить свидетельсвто о праве собственности (из Фонда коммунального имущества, на основании акта ввода вэксплуатацию), а после Вы безусловно имеете на 1/2 часть тех средств, которые были вложены в достройку дома. Этот вопрос решается исключительно судебном порядке, учитывая, что с женой Вам не удаётся договориться. А вообще имущество, полученое в переиод брака по договору дарения или в порядке наследования принадлежит Вашей супруге, но, опять же, Вы можете претендовать на часть вложенных средств...