Как оформить договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием и какие для этого нужно собрать документы. | Москва

Вопрос №280908

Как оформить договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием и какие для этого нужно собрать документы.

Ответы на вопрос:

Договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием оформляется через нотариуса. Необходимы правоустанавливающие документы на жилое помещение, справка с БТИ о стоимости квартиры и паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15002656

Какие документы нужны для оформления договора купли продажи с правом пожизненного проживания продавца.

Ответы на вопрос:

В принципе такой же как и при обычной купле продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если хотите закрепить право проживания, то укажите это в условиях договора. Например: В отчуждаемой квартире на момент заключения настоящего договора проживает Иванов Иван Иванович, за которым сохраняется по договоренности сторон право пожизненного проживания в данной квартире.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330263

Какие нужно собрать документы на продажу квартиры, или только нотариально оформленный договор купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Также свидетельство о гос. регистрации. Паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17628910

Какие нюансы при продаже такой квартиры? Если сам даритель не против продажи? Хочу продать квартиру деда, доставшуюся таким способом. Он не против. В последствии он будет жить со мной и прописка будет в моем доме. Дед должен сам сходить выписаться перед продажей или каким образом это делается? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос:

Да, он должен сам выписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дедушке нужно прописаться к Вам в квартиру. С прежнего места жительства его выпишут автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вашего дарителя есть пожизненное право проживать в той, квартире, которую он подарил. Если сейчас даритель самостоятельно выпишется, то вам не нужно его разрешение на продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нюанс здесь один - никто не может принудительно заставить дарителя, право проживания которого прописано в договоре дарения, снять с регистрационного учета. Но если он не против того, чтобы выписаться добровольно, то лучше это сделать до продажи, т.к вряд ли найдется покупатель который рискнет купить квартиру с таким обременением. В остальном обычная сделка купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1278105

В 1997 году моя одинокая тетя оформила на меня квартиру по договору купли-продажи с пожизненным содержанием. В 1997 году мы ее похоронили. На руках у меня договор, зарегистрированный в Мосжилрегистрации. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Для этого, как я понимаю, надо получить новое свидетельство о собственности, какие документы для этого нужны. Проблема в том, что я не могу найти свидетельство о смерти, которое получал в 1997 году. Пожалуйста посоветуйте, как мне лучше поступить. Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос:

Александр!

Обратитесь в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10575060

На жену оформляют куплю продаже на квартиру, а у нее долг перед банком 20000, она сможет оформить все документы и прописаться в этой квартире! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Сможет, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без проблем! Долги перед банком не являются препятствием для совершения сделок и тем более для регистрации в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4411247

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

Ответы на вопрос:

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3479878

Какие документы необходимы для оформления договора купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием?

Ответы на вопрос:

Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру. Договор составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение