Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28091

05.09.2001, 17:33

Можно ли закрепить имущество за учреждением учредителем которого не являешься на праве оперативного управления.

Ответы юристов

06.09.2001, 13:00

Согласно ст. 48. ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Зачастую Унитарные предприятия, основываются на праве оперативного управления.

Одновременно по ст.296 Право оперативного управления переданное учреждению в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Таким образом, законодательством разрешается передача любому юридическому лицу имущества, принадлежащего Вам на праве собственности в оперативное управление. Несколько сложнее, когда имущество арендовано Вами, но это иной вопрос.

Вопрос № 4230654

22.06.2014, 13:03

Имущество учреждения - Ирина Анатольевна.

Муниципальное нежилое помещение в многоквартирном жилом доме передано из казны ново пер управление муниц. Казенному учреждению. Упр.компания направила на подписание договор на содержание общего имущества учреждению, учреждение передало договор муниц. Образованию. Вопрос с кем УК ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С МУНИЦИПАЛАМИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ С УЧРЕЖДЕНИЕМ?

Ответы юристов

22.06.2014, 21:43

Если помещение передано в оперативное управление МУ, это право зарегистрировано в УФРС, стороной по договору выступает МУ.

Вопрос № 12902222

25.07.2017, 00:54

Возможно ли имущество Учреждения передать в собственность учредителю?

Возможно ли имущество Учреждения передать в собственность учредителю?

Ответы юристов

25.07.2017, 00:55

в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства это возможно путем совершении предусмотренных законом сделок.

25.07.2017, 01:00

Какого учреждения? Исходя из Вашего вопроса можно строить догадки. Судя по всему и исходя из содержания вопроса, предполагается передача имущества юридического лица, которое не принадлежит государству и право собственности на него оформлено. Можете передать решением собрания учредителей.

Если не уставной капитал конечно. Там немного другая процедура.

Вопрос № 12902297

25.07.2017, 01:22

Илья Алексеевич, спасибо за ответ Хочу уточнить. Учредитель этого Учреждения единственный. Как возможно переоформить имущество, принадлежащее Учреждению, учредителю?

С уважением,

Нина Владимировна.

Ответы юристов

25.07.2017, 01:28

Вы объясните что за имущество и кто его собственник. Тогда я Вам отвечу как переоформить.. Я конечно могу разъяснить Вам порядок передачи любых видов имущества, но это будет очень долго. Там разные процедуры. Если уставной капитал, то сложнее, если просто имущество, то проще.

Вопрос № 11112478

28.07.2016, 08:45

Льгота на имущество учреждений

Мы дошкольное учреждение освобождены от уплаты налога на имущество, согласно льготе 201200. Когда я делала налоговую декларацию по налогу на имущество заполнила лишь остаточную стоимость ос признаваемых объектом налогообложения, а в.т.ч. стоимость льготируемого имущества не указала, в результате чего вышла сумма к уплате налог, декларация была отправлена 15 апреля. 25 мая пришло требование об уплате недоимки согласно этой декларации, но 30 мая я отправила корректировку декларации по налогу на имущество, где сумма к уплате уже была 0. но согласно требования, которое пришло раньше чем я отправила корректировку у нас приостановили операции по счетам, пока мы не погасим это недоимку.

Ответы юристов

28.07.2016, 08:47

Обжаловать приостановку надо в вышестоящую налоговую.

28.07.2016, 08:47

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться к юристу на платной основе. Вы за вашу работу получаете заработную плату и это не тяжёлая жизненная ситуация для бесплатной консультации. Всего хорошего.

Вопрос № 11112690

28.07.2016, 08:52

А вообще есть шансы сто они отменять своё требование.

Ответы юристов

28.07.2016, 08:54

--- можем подготовить платную консультацию.

28.07.2016, 08:55

Есть. По жалобе.

29.07.2016, 09:03

Просто позвоните в инспекцию в отдел урегулирования задолженности и скажите про уточненную декларацию. Если инспектор вменяемый, то Вам разблокируют счет сразу, если нет - пишите жалобу.

Вопрос № 16349634

25.09.2019, 06:46

Могут ли уволить водителя за порчу имущества учреждения, если он срезал ремни на одном автобусе и поставил их на другой.

Могут ли уволить водителя за порчу имущества учреждения, если он срезал ремни на одном автобусе и поставил их на другой.

Ответы юристов

25.09.2019, 06:50

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ То что сделал водитель является основанием для дисциплинарного взыскания ст ст 192 и 193 ТК РФ,но не для увольнения.

Вопрос № 8760862

19.11.2015, 10:10

Имущество в оперативном управлении бюджетного учреждения

Может ли бюджетное учреждение недвижимое имущество которой находится в оперативном управлении заключить с оператором связи вместо аренды, договор оказания услуг на размещение оборудования базовой станции и антенн? Базовую станцию предполагается разместить на техническом этаже. Не считается ли такой договор, договором скрытой аренды? Спасибо.

Ответы юристов

19.11.2015, 10:11

Нет. Такой договор считается именно договором на размещение оборудования. Возможно оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Для аренды - нет предмета. Поскольку полностью в аренду Вы техэтаж не сдаете.

19.11.2015, 10:12

Это будет фактическим договором аренды.

Ст. 170 ГК РФ указывает:

"Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила."

19.11.2015, 10:12

Это и есть аренда, поскольку Вы предоставляете данное имущество (часть имущества) в пользование (ст. 606 ГК РФ), поэтому данная сделка будет квалифицирована как притворная.

19.11.2015, 10:20

Конечно можете это договор на оказание услуг, а не на сдачу помещения в аренду ст. 606 ГК РФ.

19.11.2015, 10:22

Думаю, что к данным правоотношениям могут быть применены нормы о договорах аренды, так как Вы за плату предоставляете помещения для размещения оборудования.

Статья 606 ГК РФ. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если Вы назовете такой договор договором об оказании услуг, то ничего страшного не будет. В Российском гражданском праве закреплена презумпция свободы договора (ст. 421 ГК РФ), которая означает, что стороны вправе заключить любой договор, в том числе и не предусмотренный законом, либо заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Однако в случае судебного спора суд, скорее всего, применит к нему нормы о договорах аренды, так как будет исходить из буквального толкования смысла договора, а также из действительной общей воли сторон с учетом цели договора (ст. 431 ГК РФ). Отнесение договоров о размещении оборудования к договорам аренды подкрепляется и существующей судебной практикой.

19.11.2015, 10:39

Это дело судебного разбирательства. И при подобных делах практика далеко не однозначна. Всего существуют три мнения:

Позиция 1. Договор о размещении терминалов одним лицом за плату в помещениях другого лица (в том числе терминалов по приему платежей, торговых и сервисных аппаратов) регулируется нормами об аренде.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2009 N КГ-А 40/12815-09 по делу N А 40-94259/08-23-802

По данному делу см. также Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009 N 09 АП-15190/2009-ГК.

Анализ условий указанного выше договора позволяет сделать вывод о том, что оспариваемый истцом договор является договором субаренды помещений, правовое регулирование которого осуществляется правилами, установленными главой 34 ГК РФ..."

Позиция 2. Договор о размещении терминалов одним лицом за плату в помещениях другого лица (в том числе терминалов по приему платежей, торговых и сервисных аппаратов) регулируется нормами о возмездном оказании услуг.

Судебная практика:

Заключенное сторонами соглашение N 173-08 от 14.04.2008 правильно квалифицировано судом как договор возмездного оказания услуг, отношения сторон по которому регулируются нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя кассационной жалобы о неправильной квалификации спорных отношений как отношений по оказанию услуг, а не отношений по аренде отклоняется судом кассационной инстанции.

Аренда согласно статьям 606, 650 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагает владение и пользование арендованным имуществом. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В данном случае ответчик не осуществлял по смыслу статей 606, 650 Гражданского кодекса Российской Федерации ни владения, ни пользования каким-либо имуществом истца и не получал доходов от такого использования, а истцом была предоставлена ответчику возможность установить сервисные аппараты по оплате услуг сотовых операторов, то есть фактически были предоставлены соответствующие услуги - совершены определенные действия (дано разрешение, предоставлены места, подготовлены электрические розетки и т.п.), что согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации является предметом договора возмездного оказания услуг.

Позиция 3

Иногда арбитражные суды разрешают споры, связанные с подобными договорами, не ссылаясь ни на нормы об аренде (глава 34 ГК РФ), ни на нормы о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ), квалифицируя подобные договоры как непоименованные.

Пример: Постановление Девятого ААС от 10 марта 2009 г. № 09 АП-2538/2009-ГК по делу № А 40-61348/08-23-554.

Дела можно найти в интернете.

Я бы все таки заключил договор на размещение оборудования.

19.11.2015, 11:32

Не мудрите, это аренда. Если не хотите в будущем проблем с учредителем, то получите разрешение на сдачу в аренду помещения, согласуйте с Мини имуществом региона и заключайте договор

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Статья 3. Имущество автономного учреждения

2. Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи.

То же касается и бюджетных учреждений.

Вопрос № 8769301

19.11.2015, 10:37

Уточню, кроме базовой станции на техническом этаже есть же еще антенны и лотки с кабелями установленные на кровле. А на крышу договор аренды не сделать т.к она отсутствует в техническом паспорте здания и следовательно невозможно сделать кадастровую выписку.

Ответы юристов

19.11.2015, 10:45

Если Вы не можете точно определить объект аренды (конкретные помещения, которые сдаются в аренды), то заключайте договор об оказании услуг. Но в случае судебного спора суд может расценить его как договор аренды.

19.11.2015, 10:52

Этот факт и будет обоснованием Вашей позиции для заключения именно договора размещения оборудования, а не аренды.

Вопрос № 11111692

28.07.2016, 07:53

Имущество в оперативном управлении бюджетного учреждения

Муниципальному бюджетному учреждению передано в оперативное управление муниципальное имущество из муниципальной казны (есть постановление органа местного самоуправления, договор о передаче). Акты приема-передачи отсутствуют. Т.е. постановка на бух. учет невозможна. В дальнейшем акты задними числами могут быть подписаны руководителем. Подлежит ли такое имущество включению в налогооблагаемую базу? Как быть в такой ситуации?

Ответы юристов

28.07.2016, 08:41

Не на тот форум обратились, надо на бухгалтерский.

Вопрос № 6895405

20.05.2015, 18:20

Имущество в оперативном управлении казенного учреждения.

Казенное учреждение не является ГАД, сдает в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении. Необходимо определить стороны, заключающие договор и ГАД по аренде этого имущества.

Ответы юристов

20.05.2015, 18:22

Услуга платная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских