Разъясните, пожалуйста, что значит 'закон обратной силы не имеет'. | Астрахань

Вопрос №280921

Разъясните, пожалуйста, что значит 'закон обратной силы не имеет'.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
27.09.2005, 17:37

Это значит что его положения не применяются к правоотношениям возникшим до введения его в действие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12636497

Во двор вламывается чужая корова (без какие либо меток и бирок) причиняет мне ущерб, топчет все, портит, жрёт все что есть.. В том году была такая же история она мне уничтожила весь огород... завели собаку, она её не пускала, но собаку отравили, и вот в этом году уже 2 раз её выгоняем, на собаку которую новую завели ей пофиг... что я могу с ней сделать если она не как не отмечена? Просто реально уже сил нет...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
04.06.2017, 07:17

Обратитесь в полицию с заявлением о розыске хозяина коровы и принятии мер, Затем в суд с иском возмещении ущерба. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
04.06.2017, 07:24

Напишите заявление в полицию по факту причинения вам ущерба неизвестной коровой для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
05.06.2017, 08:54

Вы можете обратиться в администрацию к председателю административной комиссии и написать письменную жалобу, в случае обнаружения хозяина коровы вы можете предъявить сумму ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637199

А себе её могу оставить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
04.06.2017, 10:22

Можете, конечно, оставить корову себе до возмещения хозяином ущерба. Есть такое понятие: правомерное удержание. Если хозяин объявится, то требуйте с него ущерб. Если хозяин не объявится, то корова через 5 лет станет Вашей собственностью. Так что, укрощайте корову, гоните ее пастись, доите, получайте молоко. Нарушений здесь нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 826
04.06.2017, 11:00

Юлия Николаевна!

Нет, не можете. Это уже будет хищением.

Вам следует обращаться с письменным заявлением к участковому. Возможно, если Вы согласитесь, корову Вам оставят на ответственное хранение. После того, как установят хозяина, Вы предъявите требования о компенсации ущерба.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (его имуществом).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12651530

У нас дом на продаже, меня осудили на 7 месяцев, сможет ли хозяин дома меня выписать без моего участия если я не против?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
06.06.2017, 18:08

Без Вашего участия могут снять с регистрационного учета только по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
07.06.2017, 08:50

Вас могут выписать и без согласия. В случае, если осужденный не собственник и квартира приобретена по договору купли-продажи, то для того, чтобы выписать осужденного из квартиры понадобится:

ваш паспорт;

заявление;

копия приговора суда.

С этими документами вы идете в паспортный стол и выписываете осужденного из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685444

При сделке с недвижимостью хочу воспользоваться банковской ячейкой. Что это значит и что мне надо знать и делать в этом случае как покупателю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
13.06.2017, 14:22

В таком случае Вы как покупатель кладете деньги в ячейку и оговариваете в условиях, что ключ от ячейки передается продавцу предъявившему зарегистрированный договор купли-продажи. Таким образом и вы и продавец застрахованы. Вы не передаете ему деньги до фактического выполнения договора и он не переживает, что денег не увидит. Все условия использования ячеек можете узнать в банке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.06.2017, 14:24

Обратитесь в банк и получите в банке подробную консультацию по порядку использования ячейки банка, условиях выдачи наличных денежных средств и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
13.06.2017, 14:37

Передача денег через банковскую ячейку обезопасит и вас и продавца. Вы кладете деньги в ячейку а ни передаёте их продавцу. После регистрации сделки продавец забирает деньги из банковской ячейки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
13.06.2017, 14:37

При сделках с недвижимостью договор чаще всего заключают на месяц. Общий алгоритм действий таков: Перед тем как подавать документы в регцентр, покупатель и продавец идут в банк и арендуют там ячейку. Составляется договор, в котором указываются паспортные данные всех участников, а также точный адрес объекта недвижимости. В дополнительном соглашении подробно расписываются все условия, при которых один из участников сделки сможет забрать деньги из ячейки. Далее покупатель и продавец вместе проходят в помещение с ячейками и закладывают деньги в свой сейф. Для того чтобы у продавца не было сомнений в правильности суммы или в подлинности купюр, стороны могут воспользоваться специальной услугой банка – проверкой и подсчетом денег. Услуга платная, чаще всего берется комиссия со всей суммы. После того как деньги проверены и заложены в ячейку, стороны вместе с сотрудником банка закрывают сейф двумя ключами. Один ключ остается в банке, второй – у кого-то из участников сделки. Чтобы избежать споров, можно заранее обговорить это в договоре аренды ячейки или отдать ключ риэлтору. После регистрации сделки продавец получает свои деньги, для этого ему потребуется предъявить обговоренные в дополнительном соглашении документы, например свидетельство права собственности на квартиру, оформленное на покупателя, или выписку из государственного реестра сделок с недвижимостью. Так или иначе, но продавец должен подтвердить, что сделка состоялась, право собственности на недвижимость перешло к покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656460

Вступил в наследство но не оформил 10 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
07.06.2017, 14:22

В чем заключается Ваш вопрос? Оформить право на наследство можно и сейчас, если Вы его приняли в установленный Законом срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
07.06.2017, 14:23

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство, то подавайте сейчас документы в Росреестр для регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
07.06.2017, 14:24

Вам нужно обраться в суд с заявлением о восстановлении сроков и фактическом принятии наследства, собрав предварительно документы, подтверждающие данный факт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
07.06.2017, 14:26

Если бы фактически вступили в наследство то оформить его Вы можете в любой момент даже по истечении 10 лет. Обращайтесь со всеми документами в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
07.06.2017, 14:36

Обращайтесь к нотариусу куда писали заявление о вступлении в права наследования. Если нотариуса нет, пишите заявление в архив нотариальной палаты. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
07.06.2017, 14:50

Если человек вступил в наследство, но не оформил право собственности, он все равно является владельцем – это гарантирует 1152-я статья Гражданского кодекса России (ГК РФ).

Статья гласит, что наследство признаётся принадлежащим вступившему в наследие родственнику, независимо от фактического времени регистрации прав в Государственном реестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12661898

Скажите пожалуйста, на работе сделали собрание в 8:45 рабочее время с 10:00, могут ли за опоздание или не приход на собрание лишить на 50% кто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
08.06.2017, 12:42

Цитата:
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если это собрание 1 раз, найдите возможность прийти, если постоянно и в трудовом договоре про посещение ничего не сказано-ходить вы не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
08.06.2017, 12:49

Видимо речь о каком-то коэффициенте. Если он является стимулирующей выплатой, то действительно такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12661990

У нас половина сотрудников наказали на 50% кого за опоздание, кого за не явку, что в этом случае делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
08.06.2017, 12:49

Если это стимулирующая выплата, то ее могут лишить, т.к. она выплачивается на усмотрение работодателя. При этом оспаривать и признавать действия работодателя незаконными Вы имеете право в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
08.06.2017, 12:50

Жаловаться в трудовую инспекцию на эти незаконные взыскания.

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663217

Можно ли в путевых листах использовать факсимиле (подпись механика, медработника, диспетчера) ? Если да (если нет) на основании какого документа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
08.06.2017, 16:04

Нет, в путевых листах использовать факсимиле не допустимо, речь идет о документах, на основании которых производиться учет времени работы и отдыха, списание ГСМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
08.06.2017, 16:14

Путевой лист относится к документу, отражающим учет рабочего времени, а также движении ГСМ. В использовании в таком документе факсимиле Согласно закону не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
08.06.2017, 16:15

Факсимиле не допустимо.

Приказ Минтранса "Об утверждении обязательных реквизитов

и порядка заполнения путевых листов".

Так вот, в этом указе среди обязательных реквизитов подпись механика не значится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12673243

Если просрочен газ счетчик,5 месяцев, какие мои действия и могу ли я отозвать сумму оплаты на старый счетчик, чтобы оплатить штраф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 184ответов: 73 319
10.06.2017, 16:23

Вам насчитают оплату по нормативам (по среднему) . Сумму оплаты отозвать не сможете.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

26. Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей редакции)

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

а) приготовление пищи;

б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);

в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;

г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:

а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;

б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.

36. В случае если фактическое присоединение входящего в состав внутридомового газового оборудования газопровода к газораспределительной (присоединенной) сети было осуществлено не с первого дня расчетного периода, объем потребленного газа определяется пропорционально количеству дней в расчетном периоде после указанного присоединения, включая и день присоединения.

37. Объем газа, потребленного за расчетный период абонентом, проживающим в комнате квартиры (жилого дома) и определяющим плату за потребленный газ по показаниям внутриквартирного (общедомового) прибора учета газа, рассчитывается как произведение объема потребленного газа согласно показаниям этого прибора и коэффициента, определяемого как:

доля жилой площади комнаты в отапливаемой общей площади квартиры (жилого дома) - при наличии индивидуального отопления с помощью газовых приборов;

доля количества граждан, проживающих в комнате, в общем количестве граждан, проживающих в квартире (жилом доме), - при наличии централизованного отопления.

38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

39. В зависимости от установленного договором способа оформления платежных документов при расчетах за поставленный газ сведения об объеме потребленного газа указываются абонентом в платежной квитанции либо сообщаются поставщику газа предусмотренным договором способом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12644502

Как у педагога библиотекаря исчисляется оклад с сентября 2017 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
05.06.2017, 16:29

Размеры окладов педагогическим работникам устанавливается в соответствии с штатным расписанием, положением об оплате труда конкретной образовательной организации в зависимости от региона, в котором осуществляет трудовую деятельность указанный педагог. Поэтому узнавать данную информацию Вам необходимо непосредственно в отделе образования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
06.06.2017, 08:15

Вы можете данную информацию узнать непосредственно в отделе кадров, а также в бухгалтерии. Либо обратиться в отдел образования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение