Прошу разъяснить следующую ситуацию: если в суде одного района слушается дело о выселении, | Санкт-Петербург

Вопрос №280928

Прошу разъяснить следующую ситуацию: если в суде одного района слушается дело о выселении, то истец, не являясь на заседания суда, подает в суд другого района о признании за ним права пользования площадью, при этом скрывает от суда проживание других лиц, лжесвидетельствует, чем нарушает права лиц, проживающих на претендуемой им площади. Может ли слушаться дело в суде другого района или исходя из 130 ст. КПК от 2003 г. должно быть передано по месту нахождения спорной площади.

Ответы на вопрос:

Да. Только на основании ст. 30. Подайте заявление.

ГПК РФ.

"Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №886198

Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания истца или ответчика.

Ответы на вопрос:

По общему правилу иск заявляется по месту жительства ответчика. Однако, гражданско-процессуальным законодательством РФ предусмотрены также категории дел, по которым применяется подсудность по выбору истца, а также - исключительная подсудность.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если Ваш иск не относится к случаям, перечисленным в приведенных статьях, то он должен быть заявлен по месту жительства ответчика.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16697597

Скажите пожалуйста может ли мировой судья рассматривать дело не с его участка? И какие для этого нужны основания.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может рассматривать дело другой мировой судья, но для этого нужны основания. Например мировой судья назначен временно исполняющим обязанности предыдущего судьи на время болезни. Также возможна передача дела по подсудности, отвод (16 ГПК РФ). Каждый случай индивидуален.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще по общему правилу может, на практике такая ситуация существует если судья заболел мировой или находится в отпуске в рамках ст 16 Гражданско процессуального кодекса и ст 23 ГПК дело относится к компетенции мирового судьи вообще.

Согласно ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, такой вопрос в компетенции Председателя районного суда.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

Цитата:
статья 4 часть 6. Председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Елена!

Во-первых, мировые судьи - это обычные физические лица, которые могут быть временно нетрудоспособными, находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, а поэтому на этот период могут быть в качестве и.о. мирового судьи конкретного судебного участка назначены мировые судьи с других менее загруженных судебных участков.

Во-вторых, статьей 8 Федерального закона № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» определено перемещение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи.

Цитата:
Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

(в ред. Федерального закона от 30.11.2004 N 142-ФЗ)

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом требований настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

1.1. Днем прекращения полномочий мирового судьи является:

1) последний день месяца, в котором истекает срок полномочий мирового судьи;

2) последний день месяца, в котором мировой судья достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;

3) следующий день после дня вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Мировой судья, находящийся в отставке, может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи независимо от того, на каком судебном участке какого судебного района соответствующего субъекта Российской Федерации он исполнял обязанности мирового судьи до почетного ухода или почетного удаления с должности, а судья федерального суда, находящийся в отставке, - независимо от того, в суде какого уровня на территории какого субъекта Российской Федерации он осуществлял правосудие в качестве судьи федерального суда.

(абзац введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена.

Согласно ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (в ред. от 28.11.2018.) пунктом 6 статьи 4 (Судебные участки):

Цитата:
председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.

Приведенная норма позволяет передавать дела от одного мирового судьи другому в пределах судебного района, то есть в пределах территории, охватываемой юрисдикцией одного районного суда, являющегося судом вышестоящей инстанции по отношению к мировым судьям, отправляющим правосудие на той же территории.

Также в соответствии с внесенными Федеральным законом от 4 марта 2013 № 20-ФЗ поправки предусматривают возможность передачи части дел от одного мирового судье другому, привлечение судей в отставке к исполнению обязанностей мирового судьи, увеличение порогового размера налогов, штрафов и пеней, которые могут быть взысканы в судебном порядке, освобождение мировых судей от обязанности составлять мотивированные решения по рассматриваемым ими гражданским делам.

Еще одним фактором, влияющим на качество правосудия, являются сроки рассмотрения дел.по общему правилу, передача дела для рассмотрения другому судье возможна до принятия дела к производству суда.

Это поможет также сократить сроки рассмотрения переданных дел: знакомый с существом дела судья сможет гораздо быстрее рассмотреть дело (часть 2 статьи 242 УПК РФ). Кроме того, с точки зрения обеспечения доступности правосудия такой подход позволит снизить и временные и материальные издержки лиц, участвующих в деле.

К тому же пункт 4 части 2 статьи 33 ГПК РФ допускает передачу гражданского дела, принятого судом к своему производству, в случае, если "после отвода одного или нескольких судей или по другим причинам рассмотрение дела в данном суде становится невозможным".

В принципе перегруженность мирового судьи вполне может быть признана одной из таких "иных причин". Передача дела в этом случае также осуществляется по инициативе вышестоящего суда (по отношению к мировым судьям – районного суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена! Может. Если, например, имеются основания для отвода судьи (ст.16 ГПК РФ) Вашего участка. На практике чаще мировые судьи соседних участков рассматривают дела коллег, если они в отпуске, или длительно болеют.

Успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мировой судья может рассматривать дела не его участка Основания же указаны в пункте 3 статьи 8 нижеуказанного закона

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

[u]Возможно судья участка, где должно рассматриваться дело находиться на больничном листе или ушел в отпуск, или вообще уволился. За место него исполняет обязанности другой мировой судья, ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

Всего вам доброго.[/b]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Елена! На период болезни или отпуска основного судьи участка по определению Председателя районного суда о временном исполнении обязанностей мирового судьи такого-то участка может исполнять. Если же такого определения нет, то произвольно исполнять обязанности судьи другого судебного участка не может.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации":

Цитата:
При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы мировой судья рассмотрел дело не со своего участка нужны основания. Например, это возможно при передаче дела судье председателем суда на время отсутствия судьи в отпуске или по болезни.

Цитата:
ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14984981

Истец просит рассмотреть дело без его присутствия, но нам на суде нужно его присутствие можно ли как-то настоять на его присутствии, но законно?

Ответы на вопрос:

Евгения!

Во-первых, статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) установлены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

Цитата:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То есть, согласно ч.5 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть гражданское дело в отсутствии сторон (истца, ответчика), если они просили суд в заявлении или в ходатайстве рассмотреть дело без их участия и направлении им копии решения суда.

Во-вторых, ответчик вправе на основании статьи 35 ГПК РФ заявлять ходатайство к суду об отложении рассмотрения дела без участия истца или его представителя.

Судья рассматривает такое ходатайство ответчика и может удовлетворить его, а может отказать в удовлетворении.

Такие ходатайство следует хорошо обосновывать материалами гражданского дела и ссылками на нормативные акты, в т.ч. на статьи ГПК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, Вы, как ответчик, практически ничего не сможет сделать для того, чтобы он присутствовал. Это его право, предусмотренное законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3068295

В суде слушается дело об утрате права пользования квартирой б. супругом. Может ли быть свидетелем человек из соседнего дома, который знает нашу ситуацию и может подтвердить, что б.супруг много лет не проживает в данной квартире? Или же нужен свидетель из этого же дома?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Любой человек которому известны обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может являться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании ст. 69 ГПК свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

По указанному Вами спору желательно обеспечить явку в суд нескольких свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вы вправе привлечь в качестве свидетеля любое дееспособное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Лариса! Безусловно человек, проживающий в соседнем доме может быть свидетелем в суде и подтвердить, что бывший муж не проживает, однако показания данного свидетеля могут быть бесполезны, если суд установит, что их нельзя проверить.

Вам следует искать соседей поближе, тех кто постоянно ходит к Вам домой и желательно не одного, а минимум двоих.

С уважением, Сидоренко Виталий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p630

© Консультант Плюс, 1992-2013

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете ссылаться на любых свидетелей, которые могут подтвердить факт отсутствия бывшего супруга, однако предпочтительными для суда будут показания непосредственно соседей.

Помимо показания соседей вам необходимо как можно больше собрать других доказательств об отсутствии бывшего супруга в вашей квартире (доказательства не проживания в вашей квартире и проживания в другой). Например, наличие задолженностей по коммунальным платежам (при условии наличия квитанций об оплате их вами), другие доказательства. (копия финансово-лицевого счёта, копию ордера на квартиру, свидетельство о расторжении брака и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно лучшие свидетели в указанной ситуации-это соседи, которые живут непосредственно рядом с квартирой. Но и другие лица также могут быть свидетелями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса Яковлевна!

По Иску о признание утратившим право пользования жилым помещением или расторжение договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ Вы должны доказать, что б. муж (член семьи нанимателя) долгие годы не появляется в этой квартире, выехал из нее добровольно, приобрел постоянное место жительство по другому адресу, за коммунальные платежи вообще не платит, личных вещей уже давно в этой квартире нет и т.д, и т.п., привлечь для этого кучу свидетелей, и при этом всем нет никакой гарантии, что суд выпишет его.

Причем свидетелей нужно искать не из соседних домов, а именно соседей которые реально знают Вашу семью, в противном случае суд не поверит.

Лучше обратитесь к адвокату в Вашем регионе.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.69 ГПК РФ этот человек из соседнего дома может бы свидетелем, Но он должен будет пояснить суду от куда он знает о Ваше ситуации (К примеру знает о том, что тот проживает где то еще, ему сам говорил этот человек, что часто бывает у Вас и знает, что в квартире проживаете только Вы и ТД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516607

Меня зовут Дмитрий у меня такой вопрос. Был суд на котором я присутствовал в качестве сопровождающего инвалида 2 группы сейчас я истец может ли суд отказать.

Ответы на вопрос:

Дмитрий, суд без присутствия истца просто имеет право либо отложить рассмотрение дела, или рассмотреть дело в отсутствие любой из сторон, но отказать не вправе на этом основании!

Присутствие истца не обязательно.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказать в чем? Судебный процесс один и тот же? Укажите полностью обстоятельства дела.

Если истец не является на рассмотрение дела дважды, суд может оставить заявление без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятен Ваш вопрос, но возможна такая ситуация, если Истец не явился 2 раза на заседание и не просил рассмотреть иск в свое отсутствие, то суд может оставить иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). В таком случае можно подать в суд ещё раз или просить суд отменить определение об оставлении без рассмотрения, приложив доказательства уважительности причины и невозможности сообщить об этой причине в суд (ст.223 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В чем конкретно отказать? Суд рассматривает дело по сути вопроса и конечно, если суд сочтет, что иск не подлежит удовлетворению, то откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Истец может направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказать в чем?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307690

Если истец не явился в суд по гражданскому делу. В первый раз. Заявление истца по материалам о судебных издержках. Материалы о судебных издержках судом приняты к рассмотрению.

Более того, истец заявился перед судебным заседание и оставил справку, что не может участвовать в суде без адвоката, т..к. адвокат болен. Справки о болезни адвоката истец не предоставил и покинул суд.

Ответчик явился.

Какие должен поступать суд при такой неявке истца?

Ответы на вопрос:

Может провести заседание без заявителя. Болезнь представителя не причина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В первом заседании если Ответчик не примет требования истца, то Судья перенесёт заседание на другую дату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир!

Судья принимает решение с учётом всех имеющихся данных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если причина суду не известна, а истец был извещён должным образом, то суд может на месте определить продолжить рассмотрение в отсутствии истца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307793

Судебное заседание было по заявленным материалам истца о компенсации ему судебных издержек. 2 материала по 2 делам.

Были только предварительные заседания.

В 10:00 слушалось дело по 1 му материалу.

Я - ответчик. Я зачитал возражения. Суд объявил перерыв после стадии реплик перед удалением в совещательную комнату.

Продолжение суда назначено изначально было в 15:00.

До 15:00 истец явился, заранее, зашел в суд и и оставил заявление, что не может участвовать в деле без адвоката, а адвокат заболел. Справку о болезни адвоката истец не предоставил.

Я - ответчик. Мне данное заявление истца сразу же судьей было зачитано в начале судебного заседания по рассмотрению материалов по 2 му делу. Суд счёл неявку истца неуважительной.

Я - ответчик. Я был без адвоката. Спросить было не у кого.

1 вопрос к уважаемым юристам:

Если бы я не стал участвовать в деле - суд бы не состоялся по причине отсутствия обеих сторон?

Но я продолжал принимать участие в судебном заседании без истца только по той причине, что рассчитывал на свою абсолютную правоту (истцом были предъявлены поддельные квитанции - без номеров) - и я об этом хотел заявить в суде при рассмотрении также и 2 го материала.

Но решение суда, в итоге, принято по обоим материалам - на 70% не в мою пользу.

2 вопрос: я могу апеллировать только по существу вынесенного судом решения (определения) или ещё по процессуальным моментам - отсутствию истца?

Кстати, - протокол не вёлся в судебном заседании с 15:00. Не было секретаря суда. Сидела помощник судьи, никого не слушала, ничего не печатала не секретаря суда... не проводилась аудиозапись в суде с 15:00

Ответы на вопрос:

Если решение суда Вас не устроило, то Вы вправе подать апелляцию на все перечисленные в первом и втором вопросе нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307870

Неясно в законе сказано про то, как должен поступать суд при первой неявке истца при неуважительной причине. При рассмотрении только материалов о компенсации судебных издержек.

Я второй вопрос - чисто исторический интерес получается... Если бы я тоже не стал участвовать в процессе - т.е. было бы отсутствие обеих сторон в первый раз... как бы суд поступил?

Ответы на вопрос:

Если все извещены, и Истец не явился два раза, судья оставит без рассмотрения. Если все извещены, дело готово к слушанию и кого-то нет, суд может вынести заочное решение (то же решение, только обжаловать немножко по-другому) .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд, в случае не явки сторон, перенес бы заседание.

В случае не явки истца во второй раз без уважительной причины, суд оставил иск без рассмотрения.

Вам рекомендую обязательно обжаловать решения по двум делам, ссылаясь как на нарушение материальных норм права, так и процессуальных. Если апелляция установить хоть одно процессуальное нарушение, то вернет дело на новое рассмотрение.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307956

Спасибо!

Истец явился, заранее, до начала суда... зашел в суд и и оставил заявление, что не может участвовать в деле без адвоката, что его адвокат адвокат заболел. Справку о болезни адвоката истец не предоставил. Суд счёл неявку истца неуважительной.

А я - ответчик. Я зашел в зал суда, поскольку мне надо было прочитать и заявить возражения. Суд мог проводить судебное заседание без истца или должен был отложить по причине неявки истца?

Ответы на вопрос:

Судья должна была у Вас спросить, что возражаете Вы против отсутствия истца или нет?

Не смотря на Ваши возражения мог принять решение о продолжении заседания.

Но Вы сможете обжаловать действия судьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если истец оставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд будет рассматривать.

А у вас было предварительное судебное? В ПСЗ суд может принять от вас возражения выслушать их, но все равно назначить судебное заседание (СЗ). рекомендую на будущее возражения сдавать в канцелярию до СЗ, т.к. некоторые судьи просто швыряют назад вам возражения, нигде не фиксируют факт того что вы озвучили свои доводы, но надо в устной форме заявить ходатайство о приобщении к материалам дела возражения на исковые требования (в начале СЗ судья спрашивает есть ли у сторон ходатайства...).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17876316

Что делать, если один из двух истцов по гражданскому делу не может явиться на заседание?

Писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии одного из истцов? Если да, передать ходатайство через второго истца непосредственно на заседании? Или надо заранее?

Или для рассмотрения судом гражданского дела достаточно присутствия одного из истцов?

Ответы на вопрос:

Писать соответствующее ходатайство в суд, в котором либо просить отложить разбирательство по существу, если Вам необходимо участвовать в заседании, либо просить рассмотреть в Ваше отсутствие. Далее-на усмотрение суда, может отложить, а может и рассмотреть. Ходатайство желательно направлять в суд заблаговременно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Также вы можете указать в этом ходатайстве, что хотите отложить судебное заседание (это если есть основание и потребность в этом)

Ходатайство вы можете сдать через канцелярию суда заранее или передать через своего представителя, другого истца.

Если вы были извещены о дате и времени рассмотрения дела в суде, то суд даже без вашего ходатайства рассмотрит дело по существу.

Но лучше написать ходатайство и сдать через канцелярию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение