Я собиралась продавать свой автомобиль, нашла покупателя, он хотел купить машину за 10000 $ (Карина, 2000 года, не битая, не царапанная). | Новосибирск

Вопрос №280936
Я собиралась продавать свой автомобиль, нашла покупателя, он хотел купить машину за 10000 $ (Карина, 2000 года, не битая, не царапанная). Произошло ДТП - в мою машину въехали сзади. Виноват тот водитель. Машина не его, он ездит по доверенности (собственник авто - физическое лицо). Мою машину отремонтировали. Теперь я могу ее продать только за 8000 $, т.к. машина битая и восстановленная. Я узнавала на авторынке - действительно, битую машину моей модели и года дороже не продашь. Вопрос - эта разница 2000$ - убыток? Могу я потребовать через суд возмещения этой разницы? Ответчиком будет собственник авто или водитель?

Ответы на вопрос:

1. Да (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

2. Можете.

3. Лицо, причинившее Вам вред, то есть водитель (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №17173128

Мою машину продал знакомый и не отдал деньги. Я подала на него в суд. Машину и его нашли. Кому ее оставят мне или человеку кто купил?

Ответы на вопрос:

Если Вы добровольно передали машину знакомому именно для продажи и будет доказано, что машина выбыла из вашего владения по Вашей воле, а новый собственник приобрел ее по возмездной сделке (договору купли-продажи), то машину истребовать у него как у добросовестного приобретателя вряд ли получится. Пытайтесь взыскать деньги со своего знакомого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полностью согласен с коллегой. Взыскивайте средства с вашего знакомого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна!

В Вашем вопросе недостаточно информации, от которой зависит правильность и полнота ответа.

Какой иск к знакомому был предъявлен? Как была оформлена купля - продажа машины? Если по доверенности и деньги передавались покупателем Вашему знакомому, то покупатель является добросовестным приобретателем. Следовательно, машина должна в итоге остаться у него, а у Вас имеется право лишь взыскать деньги с Вашего знакомого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на автомобиль. В суде необходимо будет доказать то, что оплату осуществляли Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует обращаться в суд с требованием о признании сделки (договора купли-продажи автомобиля) притворной и доказывать, что фактически автомобиль был приобретён именно Вами.

В соответствии с ч.2 ст.180 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе

сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом

существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В качестве доказательств Вам необходимо буде предоставить расписки на получение денег, показания свидетелей. Возможно, потребуются другие доказательства.

Процесс у Вас будет крайне тяжёлым.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517025

Попал в легкое ДТП на каршеринговом автомобиле. Факт ДТП не отрицаю, от оплаты стоимости ремонта - не отказываюсь. Протокол ГИБДД, приезд аварийного комиссара и т.д. - всё по правилам и регламенту. Все документы о ДТП забрал аварийный комиссар.

По приезду на место ДТП аварийный комиссар сделал фотографии повреждений и на сновании этих фотографий "специалист компании" дистанционно сделал предварительную оценку стоимости ремонта автомобиля.

Чуть позже, после просмотра в интернете и последующего детального изучения ситуации (запрос цен на изделия по VIN и артикул, просмотр акта аварии на сайте ГИБДД) выяснилось, что цены на детали, якобы требующие замены, завышены минимум в 2-3 раза от цен у официальных дилеров данной марки автомобиля...

Кроме того, стоимость восстановления автомобиля (подчеркну еще раз, что оценка была сделана на основании фотографий дистанционно) подразумевает под собой полную замену некоторых деталей (в частности бампера). Хотя на сайте ГИБДД по данному ДТП отмечено, что характер повреждений - "царапины, сколы, потертости лакокрасочного покрытия или пластиковых конструктивных деталей и другие повреждения без изменения геометрии элементов (деталей) кузова и эксплуатационных характеристик ТС".

В связи с этим в управляющую Компанию была направлена претензия и просьба пересчитать и выставить счет на оплату восстановительных работ на основании фактически понесенных затрат. От компании пришел отказ.

С моей стороны компании было предложено продолжить разбирательство в суде. Ответа нет.

Сейчас начались звонки от какого-то коллекторского агентства с требованием оплатить неизвестно какой и неизвестно на чем базирующийся счет...

Что делать в таких случаях? Имела ли Компания передавать данные в коллекторам без уведомления меня? Как правильно поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос:

Подавайте досудебную претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторов и все остальных шлите подальше, а именно - в суд.

В суде можно будет ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517436

В марте 2018 года приобрела автомобиль в кредит. Без моего ведома воспользовались документами на Авто мой отец и брат, и оформили машину на отца (это было сделано в 10-дневный срок с момента покупки), подделав мою подпись в договоре купли-продажи. С этого момента автомобиль и ключи у меня забрали, я им не пользовалась. Я обратилась в суд с целью признания данной сделки недействительной. Суд вынес решение в мою пользу, обязав отца вернуть мне автомобиль в январе 2021 года. Однако, машину в установленный судом срок не вернул. Лишь неделю назад полиция изъяла машину, так как произошла авария и при проверке документов выяснилось, что машина числится в угоне. Вопрос: куда я могу обратиться для проведения экспертизы, чтобы установить сколько автомобиль потерял в цене за 3 года пользования им другим лицом, с учетом всех инцидентов на дорогах, для дальнейшего взыскания с этого лица?

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в любую оценочную организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оценить убытки можно с помощью эксперта-оценщика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12404989

Мой родственник без моего ведома взял машину и попал в ДТП. Какое наказание будет владельцу авто и тому кто взял машину?

Ответы на вопрос:

Тот, кто взял автомобиль, будет в полном объеме отвечать за последствия ДТП.

Родственнику грозит только гражданско-правовая ответственность - возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если владелец не разрешал родственнику брать машину, то ему ничего не будет. Родственник может быть привлечен к ответственности за угон транспортного средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вся ответственность по возмещению ляжет на родственника, как виновника ДТП, если он виноват конечно. По поводу Вашей ответственности, с Вам так же могут взыскать ущерб как собственника, если конечно Вы не напишите заявление об угоне. Но в любом случае, если даже с Вас взыщут, Вы сможете в порядке регресса потом взыскать с родственника эту сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Взял без ведома - это угон. Попал в ДТП, если не напишите заявление об угоне будете нести ответственность и родственник как виновника ДТП. Если не напишите заявление об угоне могут взыскать ущерб как собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, родственник взял машину без разрешения - пишите заявление в полицию об угоне и тогда всю ответственность будет нести родственник. Какое наказание? Вы же не указываете последствия ДТП, а за угон следует такое наказание: УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Собственник или фактический владелец авто привлекается к уголовному или административному законодательству в случае совершения соответствующего проступка, предусмотренного УК РФ или КоАП РФ.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, а также в связи с тем, что автотранспортные средства относятся к объектам, которые несут потенциальный риск для окружающих, предполагается, что собственник транспорта обязан относится к своему имуществу с должной заботой и не допускать неправомерного завладения транспортным средством иными лицами. Поэтому собственник может нести ответственность даже в случае если не совершал соответствующего правонарушения все зависит от тяжести и последствии ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517768

Такой вопрос купил автомобиль в другом приехал к себе в город, по истечению обстоятельства украли ПТС от авто, машину не успел на себя оформить, могу ли я у себя в регионе восстановить ПТС по договору купли продажи?

Ответы на вопрос:

Да, конечно можете. Право собственности прреходит к новому владельцу авто с момента подписания договора купли-продажи. Таким образом, Вы являетесь чобственником и можете обращаться за получением дубликата ПТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Восстановление ПТС и СТС при утере происходит в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13641198

Продал машину на ней попали в ДТП водитель скрылся. Я не собственник договор купли продажи потерял. Что мне за это будет.

Ответы на вопрос:

Плохо что договор купли-продажи потеряли нужно доказать что машину продали иначе вполне возможно что и вы понесете ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Переход права собственности на автомобиль от продавца к покупателю осуществляется путем заключения договора купли-продажи, который у Вас, как пишете, имеется. Он вступает в силу с момента подписания сторонами. Поэтому Вы не являетесь собственником проданного автомобиля с момента его продажи. Регистрация в органах ГИБДД купленного автомобиля — это всего лишь процедура для получения права эксплуатации автомобиля. Согласно Регламента ГИБДД регистрации автомобиль подлежит в течение 10 дней со дня приобретения. Исходя из сказанного, за все последствия по ДТП ответственность должен нести собственник автомобиля, которым является покупатель, а не Вы — продавец. Если к Вам будет предъявлено официальное требование, предъявите договор купли-продажи и на этом претензии к Вам должны быть исчерпаны. Это все при условии, что в договоре нет никаких подделок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам придется доказывать, что за рулем в момент ДТП находились не вы, что автомобиль был продан. Не докажете, велика вероятность возмещения ущерба потерпевшему и лишение прав, ищите договор, свидетелей ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13641304

А если есть свидетель факта передачи денег и автомобиля. Это является доказательством что я продал автомобиль.

Ответы на вопрос:

Наличие свидетеля не является безусловным доказательством того, что Вы продали машину. Поэтому либо ищите старый договор либо "восстанавливать" его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Дмитрий

Доказательством является договор а не показания свидетелей, получите дубликат.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение