Скажите, пожалуйста, каким образом может получить российское гражданство гражданин Узбекистана? | Москва

Вопрос №280944

Скажите, пожалуйста, каким образом может получить российское гражданство гражданин Узбекистана? Человек русский, но имеет узбекский паспорт, уже более 5 лет живет в Москве. Каким образом можно получить гражданство через регистрацию, или женившись? И есть ли иные способы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
27.09.2005, 23:15

Вначале гражданину Узбекистана необходимо получить разрешение на временное проживание. С РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года и затем получить вид на жительство. И только потом (как минимум) можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

Если же он проживает в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – заявление о приёме в гражданство РФ может подавать прямо сейчас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14488451

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, но по закону Рус Я по прежнему являюсь гражданином. В данный момент хочу отказаться от гражданства РФ и вернуться на ПМЖ в Узбекистан. Вопросы следующие: сколько времени займет мой отказ от гражданства РФ? При отказе от гражданства РФ мне создадут проблемы со словами "Так у тебя двойное гражданство!11 Иди сюда!"? Покидать РФ, Я буду по паспорту Рус, там стоит штамп РВП-(разрешение на временное проживание), но срок его действия истек, мне при вылете из РФ поставят депорт? Благодарю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 283
14.08.2018, 13:48

Проблем не создадут. В данном случае это ваше право оТКазаться от гражданства. Но если есть проблемы, см. ст. 20, то оТКазаться не сможете просто так.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

...

Статья 20. Основания оТКаза в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Депорт не поставят, ТК. находились в РФ законным образом, имея гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
14.08.2018, 13:49

Если Вы по-прежнему являетесь гражданином Узбекистана, то вам ничего не мешает немедленно вернуться в Узбекистан и уже из Узбекистана подать заявление в местное консульство Российской Федерации о выходе из гражданства Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации

23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17480039

Я граждан в Узбекистана можно ли будет мне имеет двойной гражданство РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 548ответов: 4 553
14.06.2020, 09:33

До 24.07.2020 отказ от имеющегося гражданства при подаче заявления о приёме в российское гражданство обязателен. С 24.07.2020 при подаче заявления о приёме в российское гражданства можно будет не отказываться от имеющегося гражданства. Если законодательство Узбекистана допускает иметь второе гражданство, то вы сможете иметь и узбекское, и российское гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 672ответов: 6 070
14.06.2020, 12:46

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратовотзывов: 293ответов: 1 099
16.06.2020, 15:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14367641

Как мне получить гражданство РФ через отца, который тоже гражданин РФ, но я его сын, гражданин Узбекистана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 199ответов: 249
06.07.2018, 14:00

Упрощенное оформление гражданства. Список документов и их подача Упрощенное оформление гражданства Для начала поговорим о необходимых документах. Их перечень достаточно велик, но все же значительно короче, чем при получении гражданства стандартным путем. Итак, вам потребуется предоставить: Ваш паспорт, а так же его полную копию; Документ, подтверждающий гражданство (для иностранцев) или его отсутствие (для лиц без гражданства); Паспорт отца с отметкой о том, что она является гражданином России. Предоставить его она должна лично; Документы, содержащие информацию о семейном положении (например, свидетельство о браке или разводе); Документ, подтверждающий ваше родство и родство отца. Для того, чтобы доказать, что вы действительно родственники, а не однофамильцы и не мошенники, потребуется предоставить свидетельство о рождении; Документ, подтверждающий наличие законного источника дохода. Подойдет обычная справка от работодателя, однако можно предоставить и другие документы, которые подтвердят что вы получаете зарплату или иной доход; Документ, подтверждающий факт того, что вы владеете русским языком. Чаще всего это результат прохождения все того же экзамена в ФМС. Потребуются оригинал и копия. Этот документ не обязателен для инвалидов первой группы, пенсионеров, недееспособных; Трудовая книжка или пенсионное удостоверение; Документ о наличии образования; Фотографии стандартного образца 3 на 4; Вид на жительство в РФ. Обратите особое внимание на то, что все документы на иностранных языках должны быть переведены на русский. Самостоятельный перевод не принимается — необходимо предоставить либо текст, переведенный бюро переводов, либо подготовленный нотариусом и заверенный его печатью. Итак, документы готовы. Теперь их требуется подать. Весь пакет документов необходимо предоставить в ФМС, оформившее вам разрешение на проживание. В отделении найдите ответственного сотрудника — он объяснит вам порядок действий, а так же выдаст квитанцию для оплаты пошлины (около двух тысяч рублей) и заявление, которое можно заполнить прямо на месте. После сдачи всех документов вам потребуется всего лишь дождаться решения ФМС — либо вам оформят гражданство, либо сообщат, какие еще документы нужны. Весь процесс же занимает три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13851721

Муж сидит в тюрьме РФ он гражданин Узбекистана, можно ли сделать ему гражданство РФ и как то избежать депортации, на территории РФ он проживает с 1989 года есть сын жена родственники все граждане РФ.У него был паспорт СССР а в 2011 он получил Узбекский, было два паспорта и приняли по Узбекскому а паспорт СССР потерял адвокат.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
10.02.2018, 23:42

Увы нет. Согласно пункту "ж" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

Цитата:
имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Цитата:
Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
10.02.2018, 23:48

Гражданство РФ ему не предоставят. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Цитата:
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 283
11.02.2018, 08:14

Даже если особо тяжкие, то въезд будет закрыт. В данном случае гражданство не получить, поскольку на это есть прямой запрет в законе согласно пункту "ж" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В этой конкретной ситуации надо думать каким образом уменьшить срок. Можно по, УДО, например. Он сколько уже отсидел? И сколько дали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 222ответов: 76 993
11.02.2018, 08:37

С судимостью гражданство РФ сделать невозможно вообще, так что можете этот вариант отбросить сразу. И депортация - самостоятельная или под надзором (принудительная) будет в любом случае. Тут без вариантов.

Подпункт ж пункта 1 статьи 16 ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
30.08.2018, 11:18

Вы пишите

Цитата:
Доку ментально нигде не подтверждено, что он гр.Узбекистана, а то что он гр.России подтверждено свидетельством о браке, св-во о рождении детей, где написано что он гр.России. Поэтому и вопрос! Можно ли получить паспорт по факту проживания?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации

Есть у вашего мужа именно паспорт гражданина РФ? Если есть паспорт-значит он гражданин РФ Нет паспорта-значит не гражданин РФ Здесь все достаточно просто.

А то,что в свидетельстве о регистрации брака и в свидетельстве указано что муж гражданин РФ совсем не подтверждает что он гражданин России. Здесь вы глубоко заблуждаетесь Вам нужно понять простую вещь: только паспорт гражданина РФ и никакой другой документ-подтверждает гражданство РФ.

Вы видели собственными глазами у своего мужа именно паспорт гражданина России? В своем вопросе вы пишите что был паспорт СССР, но паспорт СССР также не подтверждает гражданство России

Вы сами себе противоречите: вначале вы пишите что муж получил узбекский паспорт в 2011 году-это и есть документальное подтверждение, что он гражданин Узбекистана

А потом пишите что нет документального подтверждения, что муж гражданин Узбекистана

Поэтому пока стоит забыть о гражданстве РФ В соответствии со ст. 86 УК РФ Ваш муж сможет подать на гражданство РФ не ранее, чем через 10 лет после отбытия наказания, после погашения судимости.31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 587ответов: 58 291
30.08.2018, 11:35

В вашем случае самый главный вопрос вот в чём

Вы говорите, что он проживает в РСФСР, далее РФ с 1989 года

А где он проживал на 6 февраля 1992 года и был ли постоянно зарегистрирован в России.

Дело в том, что в соответствии с действовавшим в 1992 году Закона РФ "О гражданстве РФ"-

Цитата:
Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона

(т.е. на 6 февраля 1992 года-Ю.Г.)

То есть если ваш муж на 6 февраля 1992 г. постоянно проживал в РФ,то он является гражданином РФ по признанию, так как гражданство РФ его никто не лишал

Поэтому прежде всего-следует обязательно выяснить этот вопрос-вполне вероятно, что у вашего мужа как было гражданство РФ, так оно у него и осталось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 989ответов: 208 221
30.08.2018, 12:09

В вашем случае речь нужно вести не о получении гражданства, а о восстановлении гражданства на основании ст.15 ФЗ "О гражданстве", поскольку он проживал на территории РФ на момент распада советского союза и позже. Только эти обстоятельства можно подтвердить только в судебном порядке, если не хватает документов. Естественно, сам он это сделать не сможет, поскольку необходим сбор сведений о нем, подготовка заявления в суд. Вам потребуется адвокат, который будет заниматься этим делом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13851758

Спасибо. У него особо тяжкие, ему въезд в РФ тоже нам 10 лет будет закрыт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
10.02.2018, 23:51

Он сможет подать заявление о предоставлении гражданства РФ только после отбывания наказания и погашения или снятия судимости. Срок предоставления такой возможности зависит от статьи УК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
11.02.2018, 07:02

В соответствии со ст. 86 УК РФ Ваш муж сможет подать на гражданство не ранее, чем через 10 лет после отбытия наказания, т.к. судимость будет погашена только черезз 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13873356

Куда депортация, если паспорт Узбекистана не действителен, пробивали в посольстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 842ответов: 209 283
15.02.2018, 14:12

Ну и что? Он же от этого не перестал быть гражданином Узбекистана. И не стал гражданином РФ. Основания для отказа не отпадают по этой причине. Согласно пункту "ж" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" отклоняются заявления по причине судимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13873441

У него было два паспорта. Один Узбекский (не действительный), второй РФ (утерян). Так что говорить о том, что он гр. Узбекистана равнозначно что говорить он гр.России. Доку ментально нигде не подтверждено, что он гр.Узбекистана, а то что он гр.России подтверждено свидетельством о браке, св-во о рождении детей, где написано что он гр.России. Поэтому и вопрос! Можно ли получить паспорт по факту проживания?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 314
30.08.2018, 10:49

Если есть гражданство РФ и утерян паспорт, то его можно восстановить в Российской Федерации, в том числе по месту проживания.

Но судя по вопросам выше у Вас проблема несколько иного рода.

Пункт "ж" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусматривает отклонение заявлений о гражданстве ввиду наличия судимости.

Так что определитесь - есть ли гражданство России и требуется восстановить только паспорт ввиду утери или его вовсе нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

""II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

""10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей "редакции")

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

""достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном "порядке" фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2016 N 644, от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживания не позднее чем в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2010 N 612, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2016 N 154, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214)

""17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.10.2013 N 884, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

""22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
30.08.2018, 11:30

Согласно ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации

Зачем вы пишите, что утерян паспорт РФ,если было бы так, то какие проблемы гражданину РФ восстановить свой утерянный паспорт Заплати штраф и восстанови свой паспорт

Утерян то был паспорт гражданина СССР, но данный паспорт не подтверждает гражданство РФ.

То что написано в свидетельстве о браке и в свидетельство о рождение детей-это просто запись нерадивых работников ЗАГСА, эти документы ни как не подтверждают российское гражданство вашего мужа

Вам простой вопрос: Вы сами видели у мужа именно паспорт гражданина России. Судя по вашему описанию у мужа был только паспорт СССР А в 20011 году он получил узбекский паспорт, а вы сейчас пишите что нет документального подтверждения, что ваш муж гражданин Узбекистана. Узбекский паспорт и есть документальное подтверждение

В данной ситуации нет ни одного основания чтобы ваш муж на основании утерянного паспорта СССР, при том что он получил в 2011 года узбекский паспорт, получил российский паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 577ответов: 3 929
30.08.2018, 11:34

Уважаемая Виктория Анатольевна, мои коллеги дали Вам объективные ответы на Ваш вопрос.

Согласно Федерального закона N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вашему супругу, после отбытия уголовного наказания, не может быть предоставлено гражданство России и он будет депортирован в Узбекистан, гражданином, которого является. Ходатайствовать о получении российского гражданства он может только после погашения судимости.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516646

Мне 25, в РФ живу с 3 х лет по св-ву о рождении. Установила личность и подтвердила принадлежность к гражданству Узбекистана. Собираю документы на получение национального паспорта, в консульстве просят оплатить штраф за просрочку паспорта, встать на консульский учёт.

Нужен ли консульский учёт в Узбекистане, если я живу в РФ и не собираюсь возвращаться туда?

Сколько будет стоить постановка на учёт?

Штраф за паспорт с 19 лет считают по 50$ за год, получилось 350$

А учёт как считают?

Вопрос №13474352

Может ли осужденный гражданин Узбекистана получить гражданство России, находясь в Ик? или если у него есть законная жена, русская.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
16.11.2017, 22:15

Антонина Ивановна, доброго времени суток. К сожалению осужденный не может претендовать на гражданство РФ, даже при наличии супруги. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 645
16.11.2017, 22:15

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

См. Порядок выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, утвержденный приказом МНС РФ от 12 марта 2004 г. N БГ-3-23/192@

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
16.11.2017, 22:23

Так как на данный момент вы являетесь осужденным вы не имеете права на получение российского гражданства. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
16.11.2017, 22:30

Гражданин Узбекистана которого осудили подлежит выдворению после отбытия наказания с закрытием въезда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13474541

Скажите пожалуйста, а этого осужденного по освобождению обязательно выдворят из страны? Даже при наличии русской жены? Или же он может остаться у жены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 233ответов: 49 554
16.11.2017, 22:29

Он подлежит депортации после освобождения такие правила, если только пытаться ее оспорить в судебном порядке, если только так, шансов немного честно сказать, но попытаться реально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
16.11.2017, 22:30

Гражданин Узбекистана которого осудили подлежит выдворению после отбытия наказания с закрытием въезда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
16.11.2017, 22:30

уважаемый посетитель!

Если супруга - гражданка России, то даже если и будет вынесено решение о нежелательности пребывания на территории РФ, его можно обжаловать в судебном порядке, ссылаясь, прежде всего, на нормы Конвенции об основных правах и свободах человека

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
16.11.2017, 22:39

Антонина Ивановна, а вот выдворение можно будет обжаловать, так как наличие русской жены дает право остаться, но при выполнении нескольких условий (трудоустройство, наличие жилья и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18272831

Просрочен паспорт Узбекистана могу ли подать на гражданство РФ так как у меня супруга и двое маленьких детей граждане РФ, мы расписаны официально более 6 лет дети на моём фамилии.

Можно ли не ехав в Узбекистан отказаться от гражданство и получить местное гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 14ответов: 25
02.03.2021, 11:02

Для полного ответа необходимы данные о Вашем статусу пребывания на территории РФ. У Вас статус РВП, ВНЖ? Только после этого, можно будет дать Вам полный ответ.

При этом хочу заметить, что Вы имеете право на приобретение гражданства по следующему основанию: в соответствии с ч.2.2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Для получения гражданства, Вам необходимо предоставить следующие документы:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации") настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

свидетельство о рождении ребенка;

При этом, если у Вас будет просроченный паспорт, Вам скорее всего в принятии заявления откажут. Поэтому, Вам необходимо поменять паспорт, и уже после этого обращаться с заявлением на получение гражданства. Все основания у Вас для этого есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение