Пожалуйста в январе 2005 (до вступления нового ЖК в силу)

я подала заявление с согласием всех проживающих в Департамент жил политики на постоянную прописку своего мужа. В муниципальной комнате 16 кв. м. проживаю я (32 года) , моя мать-отв. квартиросъемщик и ее муж (66-67 лет). Родители все время проживают в Абхазии, а я с мужем в комнате. В прописке моего мужа было отказано со ссылками на новый ЖК (где в статье 70 уже есть непосредственная ссылка на учетные нормы, между тем как в старом кодексе РСФСР (ст. 53-54), ни о каких нормах не сказано. Я подала в суд (Тверской районный), где было вынесено положительное для нас решение-о прописке моего мужа в комнату, т.к. документы были поданы во время действия старого ЖК. Департамент подал касацию на положительное решение суда в Мосгорсуд, который отклонил положительное решение и вынес решение о пересмотре дела в районном суде с иным составом судей.

Подскажите пожалуйста куда надо обращаться, если районный суд вынесет отрицательное решение и в прописке моего мужа будет отказано? Правомерен ли наш иск учитывая старый ЖК? Могу ли я параллельно обратиться в Конституционный суд? Составляете ли Вы «исковое заявление» или « жалобу» в Конституционный суд и сколько это примерно может стоить?

Заранее спасибо за ответ и за любой совет.

вопрос №280945
прочитан 6 раз

Если районный суд вынесет отрицательное решение, то согласно ст.337 Гражданского-процессуального кодекса РФ данное решение необходимо будет обжаловать в Мосгорсуд. Полагаю, что Ваши требования обоснованы и подлежат удовлетворению, т.к. в соответствии со ст.5 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным законом. Вышеназванным законом не предусмотрено, что ст.70 ЖК РФ имеет обратную силу.Если будет необходима помощь обращайтесь по тел: 542-1013.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Раз брат инвалид, то ему даже при наличии завещания положена обязательная доля.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Поскольку Вы писали в адрес Президента, то получили ответ от соответствующего консультанта департамента, Однако формально по закону администрация президента не может решить ваши вопросы,


юридическая фирма Юридический центр "Приоритет".:

Елена, по месту жительства строителя. Если работы ещё ведутся, то по месту объекта недвижимости. Иск заявить можно, как в уголовном процессе,


юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

Наталья, Ваша ситуация нередка. Иногда достаточно будет вызвать сотрудников милиции, более того (как мы поняли) правоустанавливающие документы на комнаты у Вас в полном порядке!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X