Раздел жилого дома - Ирина | Москва

Вопрос №280949

Покупаю дом в деревне. Брат и сестра - владельцы дома - вступили в наследство. Сестра нотариально отказалась от своей доли в пользу брата. БТИ требует нотариального раздела жилого дома и земельного участка, регистрации этих половин (заново кадастр и т.д.), затем уже оформления отказа сестры от своей доли, и только потом брат будет иметь право продать дом мне. Законно ли требование БТИ о нотариальном разделе? Это надолго затягивает процедуру продажи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
27.09.2005, 18:56

Если я правильно поняла, сестра уже нотариально отказалась от наследства. Такой отказ необратим, теперь никак они не могут разделить наследство. Поэтому такой "нотариальный раздел", при самом Вашем большом желании получить уже никогда не удастся. Скорее всего, или БТИ не поняли Вас, или Вы их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16835472

Вопрос хочу продать земельный участок, право собственности есть доля, но дом под этим земельным участком сгорел. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 588ответов: 2 683
24.01.2020, 08:28

Предлагайте купить долю другим собственникам земли. Сделка оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
24.01.2020, 08:34

Салехард!

Для начала рекомендую вам погасить в Росреестре субъекта РФ Запись о регистрации права собственности на дом, а потом вы уже сможете Продать ЗУ по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2992639

Пожалуйста у меня имеется в собственности доля на земельный участок и дом. Мы с бывшей женой не живём вместе мы разведены судом. Дом с земельным участком мы приобретали за материнский капитал тоесть я бывшая жена и двое несовершеннолетних детей доли на дом и участок у нас равные. Я хочу продать свою долю так как больше со своей семьёй я не живу. Поэтому как бы моя доля стала мне не за надобностью. Скажите имею ли я права в данном случае продать свою долю? И надо ли спрашивать разрешения у органов опеки на продажу только своей доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 826ответов: 7 308
30.11.2013, 03:23

Да продать можете согласно ст 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12854491

Мы купили с женой земельный участок по 1\2.доли. Построили дом но дом еще не оформили. Теперь собираемся его продать. Можно ли его продать не оформляя дом так же как участок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
14.07.2017, 20:07

Построили дом но дом еще не оформили. Теперь собираемся его продать. Можно ли его продать не оформляя дом так же как участок.

- Без оформления не получится продать дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12854801

Т.е новый покупатель разве не может потом оформить дом уже на себя после покупки участка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 37ответов: 57
14.07.2017, 22:12

Вы можете продать участок, а новый собственник после приобретения данного участка сможете оформить дом на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4160994

Как продать 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок? Мы с сестрой имеем по 1/4 доли, двоюродный брат 1/2 долю. Хотели с сестрой продать свои доли брату, а он в данный момент не желает покупать. Как нам продать свои доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 3 340ответов: 8 079
12.06.2014, 13:55

Письменно уведомите брата, если согласие не будет получено в течении 30 дней, то можете продавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7464460

Имеется дом и земельный участок при доме по 1/2 доли не разделенные границами. 2 ые собственники хотят продать свою долю.

Могут ли они продать свою долю третьим лицам, при этом не разделив дом физически, как коммунальную квартиру или еще каким-либо другим способом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
22.07.2015, 19:43

Продать не могут без предложения вам ее купить, без выдела в натуре продать возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2443212

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 1ответов: 12
15.06.2013, 18:12

Ольга!

Для данной сделки необходимо сначала оформить пакет документов на землю (межевание, план и т.д.). В идеале на землю тоже должно быть свидетельство, но если дом Ваш, то предполагается, что и участок тоже Ваш. Затем заключить соглашение с Вашим совладельцем, т.е. выделить эту долю в данном случае по договору, чтобы Вы продавали именно Вашу часть участка. В договоре желательно прописать и баню, так Вы ее тоже продаете, предмет договора должен быть определен. Если у Вас свидетельство на недвижимость, то надо отталкиваться от нее. Делить доли по соглашению, выделять Вашу долю с баней и ее продавать. Предполагается, что участок под баней ВЫ тоже продаете, - это правило. То есть составляете договор о продаже 10% своей выделенной, конкретно определенной в правоустанавливающих документах доли (возможно, соглашение о разделе также надо будет зарегистрировать и получить новые свидетельства) и продаете эту долю (баню или участок, в зависимости от того, на что будут документы) соседу, который потом на основании этого договора регистрирует свое право. Просто чтобы продать ему долю сразу, Вам все равно потребуется согласие другого совладельца, так как Ваша доля не определена, плюс может потребоваться предложить совладельцу воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли общей долевой собственности.

Успехов в продаже.

Добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9673053

Как продать долю в частном доме, если земельный участок на котором стоит дом не имеет кадастрового номера и неприватизированной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 223ответов: 5 936
08.02.2016, 20:59

Необходимо оформить свои права на земельный участок и после этого совершать сделку купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение