Как повлиять на матерь, чтобы она начала заботиться о ребенке и найти работу?

• г. Иркутск

Мой муж разошёлся с бывшей 2 года назад, есть дочь 9 лет, её мать не работает и не собирается, ребёнка полностью содержит отец, одевает, даёт деньги, мать за дочерью не следит, та предоставлена сама себе, уроки прогуливает учиться плохо, ночует то одних родственников то у других, мать сожительствует с мужчиной который её систематический избивает, живёт на съёмном жилье, хотя имеется своя жил площадь, которую заняли родственники, можно ли как то повлиять на мать что бы та стала заниматься ребёнком и нашла работу, я бы не обращалась за помощью просто жалко его дочь да муж и не может содержать один ещё и меня с 7-ми летней и 8-ми месячной дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в орган опеки и попечительство. Можете обратиться в суд для лишения родительских прав.