Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28095

06.09.2001, 09:20

В нашей фирме договора (купли-продажи, реализации) заключают торговые агенты,

а юриста обязывают визировать типовой договор в части подтверждения достоверности реквизитов клиента.

Скажите может ли юрист для сверки данных требовать от агента брать у клиентов копии свидетельств о регистрации, и свидетельств о постановке на налоговый учет? (согласно законодательству эти данные не могут быть конфендициальными).

Ответы юристов

06.09.2001, 11:00

Безусловно, Вы вправе требовать от торговых агентов брать у клиентов копии свидетельств о регистрации, о постановке на налоговый учет, т.к. клиенты, не являющиеся Вашими постоянными партнерами могут дать Вам неверную информацию о своей фирме, в т.ч. и по корыстным мотивам. Однако в противоречие с этой правовой позицией может войти позиция руководства Вашей фирмы, если оно заинтересовано в количестве партнеров, а не в качестве и долговременности деловых связей. В любом случае попытайтесь отстоять свою позицию перед руководством, т.к. принимать решение о стратегии выбора партнеров будет именно оно.

Вопрос № 17254237

19.04.2020, 09:09

Договор купли продажи на мужа, страховка новая там есть и муж и я, могу я ездить на машине до постановки на учет.

Договор купли продажи на мужа, страховка новая там есть и муж и я, могу я ездить на машине до постановки на учет.

Ответы юристов

19.04.2020, 09:29

Да, так как вы указаны, в страховом полисе ОСАГО, в качестве лица допущенного к управлению! В любом случае вам необходимо поставить автомобиль на регистрацию в 10-дневный срок с момента заключения договора-купли продажи автомобиля!

Об этом указано, в п. 3. Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

19.04.2020, 09:30

Зоя, здравствуйте. Можете, поскольку автомобиль, даже если он оформлен на одного из супругов, является объектом общей совместной собственности и вы вправе владеть и пользоваться (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ). Но можно также возить с собой простую доверенность от супруга на право управления автомобилем, не требующую нотариального удостоверения) автомобилем (так, как говорится, на всякий случай для непонятных гибддэшников).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

19.04.2020, 09:32

Доброе утро

В любом случае необходимо поставить этот автомобиль на учёт поскольку за нарушение сроков постановки, следует административное наказание

Да, поскольку вы указаны в страховом полисе в качестве лица, допущенного к управлению.

20.04.2020, 08:28

Можете, при наличии права на управление ТС соответствующей категории, ДКП и указанного в тексте вопроса страхового полиса ОСАГО.

Вопрос № 14915806

30.11.2018, 17:11

Договор купли продажи оформлен на моего папу Могу ли я ездить на машине до постановки на учет в страховку вписан я.

Договор купли продажи оформлен на моего папу Могу ли я ездить на машине до постановки на учет в страховку вписан я.

Ответы юристов

30.11.2018, 17:15

Да можете, это не запрещено законом, срок постановки на учет составляет 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

Вопрос № 8710680

14.11.2015, 23:19

Договор купли-продажи от 08.11.2015, акт приемки авто - от 14.11.2015. От какой даты отсчитывается 10 дней для постановки на учет.

Договор купли-продажи от 08.11.2015, акт приемки авто - от 14.11.2015. От какой даты отсчитывается 10 дней для постановки на учет.

Ответы юристов

14.11.2015, 23:45

От даты договора.

Вопрос № 9225123

23.12.2015, 19:36

Договор купли продажи написан от руки без печати и так же записан в ПТС без печати при постановки на учет не возникнет проблем?

Договор купли продажи написан от руки без печати и так же записан в ПТС без печати при постановки на учет не возникнет проблем?

Ответы юристов

23.12.2015, 19:37

Станислав! Нет - не возникнет, так и должно быть.

Вопрос № 11090582

24.07.2016, 21:22

Договор купли продажи оформлен на супругу, 10 дней с момента покупки не прошло. Могу я ездить до постановки на учет.

Договор купли продажи оформлен на супругу, 10 дней с момента покупки не прошло. Могу я ездить до постановки на учет.

Ответы юристов

24.07.2016, 21:24

Делайте страховой полис, Пусть супруга Вас в полис включит - и ездите.

Вопрос № 15107903

14.01.2019, 12:52

Договор купли продажи авто от 05.01.2019, подскажите, пожалуйста, 15.01.2019 входит ещё в срок 10 дней для постановки на учёт?

Договор купли продажи авто от 05.01.2019, подскажите, пожалуйста, 15.01.2019 входит ещё в срок 10 дней для постановки на учёт?

Ответы юристов

14.01.2019, 12:56

Да, это 10 календарных дней.

14.01.2019, 12:56

Да входит, не забудьте сделать страховку.

Вопрос № 3207163

16.01.2014, 13:17

Постановка на учет автомобиля договор дарения

Может ли моя мать оформить договор дарения на автомобиль мне без постановки а/м на учет в ГИБДД на основании ДКП?

Ответы юристов

16.01.2014, 13:37

Договор дарения может быть оформлен в простой рукописной форме, без нотариального заверения (это по желанию) .

В договоре дарения автомобиля должны содержаться

- основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т. д.) ;

- указание на правоустанавливающий документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации автомобиля) .

В договоре дарения можно указать стоимость подарка.

Договор подписывается обеими сторонами сделки.

Для договора дарения автомобиля нотариальное удостоверение не требуется. Договор заключается в простой письменной форме.

Однако по желанию сторон нотариальное удостоверение договора возможно в любом случае, даже если закон этого и не требует (п. 1 ст. 161 ГК РФ) .

Договоры дарения транспортных средств государственной регистрации не подлежат, - государственная регистрация договоров отчуждения собственности предусмотрена только для недвижимости (квартира, дача, гараж и др.) . Однако полученное в дар транспортное средство нужно зарегистрировать в органах ГИБДД (поставить на учет) по месту жительства нового собственника.

Договор дарения автомобиля может быть - как любой договор - расторгнут по соглашению сторон. Если основной договор дарения был нотариально удостоверен, то и соглашение о расторжении договора дарения также требует нотариального удостоверения.

При оформлении договора дарения между близкими родственниками налоги не взимаются.

16.01.2014, 13:59

Может. На учет поставите, приложив и ДКП и Д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских