Согласно законодательству эти данные не могут быть конфендициальными).

• г. Краснодар

В нашей фирме договора (купли-продажи, реализации) заключают торговые агенты, а юриста обязывают визировать типовой договор в части подтверждения достоверности реквизитов клиента.

Скажите может ли юрист для сверки данных требовать от агента брать у клиентов копии свидетельств о регистрации, и свидетельств о постановке на налоговый учет? (согласно законодательству эти данные не могут быть конфендициальными).

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы вправе требовать от торговых агентов брать у клиентов копии свидетельств о регистрации, о постановке на налоговый учет, т.к. клиенты, не являющиеся Вашими постоянными партнерами могут дать Вам неверную информацию о своей фирме, в т.ч. и по корыстным мотивам. Однако в противоречие с этой правовой позицией может войти позиция руководства Вашей фирмы, если оно заинтересовано в количестве партнеров, а не в качестве и долговременности деловых связей. В любом случае попытайтесь отстоять свою позицию перед руководством, т.к. принимать решение о стратегии выбора партнеров будет именно оно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по агентскому договору. Агент сначала заключает с клиентом договор на подбор и приобретение объекта по заданным параметрам, а потом второй договор на продажу этого объекта. Можно ли единовременно подписать с клиентом оба договора (момент в том, что в договоре на продажу пока неизвестен сам объект продажи и его цена), чтобы у клиента не было возможности обойти агента и при покупке объекта продавать его самостоятельно? Как обезопасить агента, не нарушив при этом законодательство, в том числе антимонопольное?

Если между компаниями подписывается договор при участии агента, который заключает сделку между компаниями, есть ли возможность не прописывать в договоре агента? Т.е. Агент заключает агентский договор с продавцом, продавец с покупателем заключают договор без упоминания агента в нем, агент получает комиссию.

Если между компаниями подписывается договор при участии агента, который заключает сделку между компаниями, есть ли возможность не прописывать в договоре агента? Т.е. Агент заключает агентский договор с продавцом, продавец с покупателем заключают договор без упоминания агента в нем, агент получает комиссию. Имеется ввиду чтобы агент вообще в договоре между компаниями никак не был указан.

Интересует следующий вопрос: между юр. лицами заключен агентский договор по купле продажи электрической энергии (мощности) потребителям, на основании этого договора одна сторона Принципал, обязывает другую сторону Агента предоставить базу данных (хотя в самом договоре такого пункта не прописано). В этой базе данных указаны персональные данные потребителей. Агент отказывается предоставлять базу данных. Как можно более грамотно обосновать свой отказ со ссылками на законодательство! Заранее спасибо за ответ!

Хочу заключить договор с агентством недвижимости по продаже квартиры. Агент просит, чтобы я предоставил ему ксерокопии договора купли-продачи квартиры, свидетельства о регистрации в ГБР и копию паспорта РФ. Могу ли я передать при заключении договора эти ксерокопии агенту, могут ли быть для меня какие-нибудь негативные последствия? Или это нормальная практика?

Спасибо.

Сицуация такая: торговый агент фирмы, заключил от имени фирмы договор на поставку четырех кондиционеров ООО. Кондиционеры в обусловленный договором срок поставлены не были, ООО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного торговому агенту вознаграждения, составляющего 0,3% суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей АО средства, но платить неустойку и возмещать выплаченное торговому агенту вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывается на том, что заключенный торговым агентом договор на поставку кондиционеров является недействительным, поскольку торговый агент, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что касается выплаченного торговому агенту вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки. Как разрешить спор? Может ли торговый агент рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Как бы изменилась ситуация, если фирма уже поставила АО один кондиционер?

Заранее благодарна за помощь.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма-туроператор оказала услугу фирме-агенту (прием туристов на Байкале) на 137000 рублей. Фирма-агент после многочисленных обещаний не оплатила сумму. Есть акт свеки, подписанный директором фирмы-агента, есть выставленный счет, есть туристы, получиышие услугу. Как вернуть деньги?

Моя фирма занимается разработкой сайтов. Есть партнёры, которые хотели бы работать со мной. Для этого нам необходим агентский договор. Подскажите, где взять такой. Суть договора такова. Агент ищет клиентов, я заключаю с клиентом договор. По окончанию отчётного периода перечисляю агенту вознаграждение. Соответственно клиентов, необходимо как то регистрировать и привязывать к договору. Помогите пожалуйста. За ранее спасибо!

Суть вопроса: ООО (упрощенец) заключает лицензионный договор с нерезидентом, по условиям договора оплата осуществляется в долларах через российского агента (ООО). Кто в данном случае будет выстыпать налоговым агентом по НДС? Возможно ли оплата третьем лицу, указанному в договоре (агенту) и нужны ли какие-то дополнительные документы? И как отразить потом НДС, которые упрощенец перечислил вместе с основной суммой договору агенты для оплаты в бюджет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение