Согласно законодательству эти данные не могут быть конфендициальными).

• г. Краснодар

В нашей фирме договора (купли-продажи, реализации) заключают торговые агенты, а юриста обязывают визировать типовой договор в части подтверждения достоверности реквизитов клиента.

Скажите может ли юрист для сверки данных требовать от агента брать у клиентов копии свидетельств о регистрации, и свидетельств о постановке на налоговый учет? (согласно законодательству эти данные не могут быть конфендициальными).

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы вправе требовать от торговых агентов брать у клиентов копии свидетельств о регистрации, о постановке на налоговый учет, т.к. клиенты, не являющиеся Вашими постоянными партнерами могут дать Вам неверную информацию о своей фирме, в т.ч. и по корыстным мотивам. Однако в противоречие с этой правовой позицией может войти позиция руководства Вашей фирмы, если оно заинтересовано в количестве партнеров, а не в качестве и долговременности деловых связей. В любом случае попытайтесь отстоять свою позицию перед руководством, т.к. принимать решение о стратегии выбора партнеров будет именно оно.