Возможные последствия прекращения алиментов в РФ при достижении ребенком 18 лет

• г. Санкт-Петербург

Ваш юрист сказал, что по законодательству РФ после достижения ребенком 18 лет, выплаты алиментов прекращаются. То есть ребенок, которому исполняется 18 лет в середине 11 класса должен уйти из школы и пойти работать?

Ответы на вопрос (2):

Это решает законодатель. Конкретно - ст. 120 СК РФ. Мотивы наличия данной нормы в семейном законодательстве Вы вправе выяснить, обратившись в Госдуму. А пока что закон един для всех и он таков, какой он есть. Любой юрист руководствуется только законом.

Спросить
Пожаловаться

Елена,законодатель предусмотрел обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей.Но нетрудоспособность нужно будет доказывать.Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнок, которому исполнилось 18 лет продолжает ещё учиться в школе, как обстоят дела с алиментами? Чётко при исполнении 18 лет выплата алиментов прекращается? Может ли мать до окончания ребёнком школы, через суд, возобновить выплату отцом алиментов?

Ребёнку исполняется 18 лет, выплата алиментов прекращается, но у отца ребёнка очень большая задолженность по выплате алиментов. Есть ли определённая минимальная сумма выплаты долга, установленная законодательством?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ребенок окончил первый класс, у него диагноз "тугоухость", после операции слух на одно ушко вернулся 90%, обучался по адаптированной программе в общеобразовательной школе, успевает успешно, психических отклонений нет. администрация школы поставила перед фактом, что по новому законодательству, в начальной школе ребенок с таким диагнозом должен учиться в каждом классе по 2 года. Есть ли такое законодательство?

Сын учится в 11 классе. В феврале ему исполняется 18 лет. Должен ли отец платить алименты до момента окончания школы или прекратит их выплату по достижению ребенка 18 лет? Если будет необходимо, то как нужно оформить юридически продление выплат алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 9 июля исполняется 18 лет, алименты будут высчитаны как за месяц или за период до дня совершеннолетия ребёнка? На предприятие (работу) нужно предоставлять что либо из документов или автоматически после достижения ребёнком совершеннолетия прекращаются выплаты алиментов? Спасибо.

Ребенку в марте исполняется 18 лет, но до июня включительно он учится в школе, заканчивая 11 класс. Можно ли продлить выплату алиментов, до окончания ребенком школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 16 лет сейчас учиться в 10 классе, полгода отучился, сейчас хочет уйти (до окончания 9 класса тоже так планировал тоже, но не было решено окончательно). Сейчас хочет уйти из школы, пойти поработать немного +спортом занимается, а потом пойти на углубленные языковые курсы.

В школе подошли в класс. Руководителю, она сказала что так нельзя в середине года уходить, т.к. он везде в базе данных забит уже, и можно только перевестись в другое учебное заведение, но уйти нельзя.

Правда ли это?

Что нужно сказать к\руководителю и директору в данном случае?

Может заявление написать объясняющее ситуацию?

Очень нужна помощь! Спасибо.

Ели да, то какие? Ребенку 17 лет, закончил школу. Может ли прекратиться выплата алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение