Возможные последствия прекращения алиментов в РФ при достижении ребенком 18 лет

• г. Санкт-Петербург

Ваш юрист сказал, что по законодательству РФ после достижения ребенком 18 лет, выплаты алиментов прекращаются. То есть ребенок, которому исполняется 18 лет в середине 11 класса должен уйти из школы и пойти работать?

Ответы на вопрос (2):

Это решает законодатель. Конкретно - ст. 120 СК РФ. Мотивы наличия данной нормы в семейном законодательстве Вы вправе выяснить, обратившись в Госдуму. А пока что закон един для всех и он таков, какой он есть. Любой юрист руководствуется только законом.

Елена,законодатель предусмотрел обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей.Но нетрудоспособность нужно будет доказывать.Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.