Правовые последствия подписания поручительства под кредитом и гарантирование погашения долга

• г. Пятигорск

Будучи учредителем и сотрудником финансовой службы фирмы я подписал поручительство под кредитом на очень большую сумму. На этой фирме я уже не работаю. Пришел исполнительный лист. Собственного имущества у меня пока нет, но возможно когда-нибудь будет. Пока только у меня на иждивении 2 детей и жена.

Если срок давности у исполнительного листа, сколько времени и денег из заработной платы мне прийдется отдавать в погашение долга и не отберут ли у меня машину, если я ее куплю лет через 5? .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! В случае отсутствия у должника имущества или доходов исполнительный лист возвращается взыскателю ввиду невозможности взыскания. Однако это не запрещает ему заново предъявить исполнительный лист к взысканию. Срок предъявления - три года. Однако в случае предъявления к исполнению листа срок приостанавливается и начинает идти заново. Поэтому если взыскатель будет периодически предъявлять исполнительный лист к взысканию, срок давности не истечёт и обращение взыскания на Ваше имущество возможно много позднее.

С уважением