Судья рассматривая дело по 129-130 УК РФ (клевета и оскорбление) | Москва

Вопрос №280968

Судья рассматривая дело по 129-130 УК РФ (клевета и оскорбление) говорит, что потерпевший о котором распространили сведенья, что он дурак, идиот и т.п. должен доказывать, что он не «дурак» и т.п. Правильно ли это? Может быть обвиняемый должен доказать свои сплетни? Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Неправильно. Только вопрос задан некорректно. Дело в том, что состав оскорбления и состав клеветы - разные составы. Поэтому упомянутые Вами слова на самом деле относятся к оскорблениям, и там всего-навсего необходимо доказать, что эти слова были произнесены.

Ну или суд сочтет, что такие слова могут не являться оскорблениями, можно требовать назначения экспертизы на предмет установления факта, являются ли эти слова оскорблениями.

По клевете же - можете представлять доказательства, что Вы не совершали тех действий, которые Вам приписывают.

А про доказательства - они одинаковы в любом уголовном процессе.

УПК РФ.

" Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7321327

Статья за клевету и оскорбление личности 2015 наказание.

Ответы на вопрос:

128.1 УК РФ. Санкции в зависимости от части статьи, их 5-ть, штраф в размере от 500000 руб. до 5000000 руб. Предусмотрены также обязательные работы от 160 часов до 480 часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10006416

Работаю директором школу, бывшая сотрудница, работающая учителем в другой школе, разместила в местах скопления народа в селе письма, унижающие мою честь и деловую репутацию. Как поступить?

Ответы на вопрос:

Обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В полицию обращайтесь. А если знаете клеветника - заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности направляйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17506049

Обозвали интернете меня алкашкой это оскорбление или клевета?

Ответы на вопрос:

Это клевета, наказывается по ст. 128.1 ук РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оскорблением или чем-нибудь ещё не является, проигнорируйте сообщение просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может человек это считает просто констатация факта?

Если нет, то это клевета.

Алкаш – разговорное слово, обозначающее пьяницу, алкоголика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это клевета, и вот почему. Клевета - это распространение порочащих заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности. Т.е. те сведения, которые распространены, должны быть проверяемы. В данном случае Вас охарактеризовали как человека, страдающего алкоголизмом, что вполне можно проверить. Но если Вы действительно алкоголик, то состава клеветы не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17506827

А если не на этого человека зарегистрирован профиль одноклассники или номер телефона другой. Что тогда?

Вопрос №4313301

Меня обвиняют в том, что я веду разгульный образ жизни. Все это очень в грубой форме, нецензурным лексиконом да еще и в письменном виде. То есть, мне регулярно приходят сообщения на телефон, в соц. сетях, на электронную почту письма содержащие клевету и оскорбления от одного и того же человека. Могу ли я подать на этого человека в суд за клевету и оскорбления?

Ответы на вопрос:

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства на лицо кто это информацию разносит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №290458

Являются ли слова «сумасшедший и невменяемый» оскорблением и клеветой, если тот, в адрес которого они направлены является дееспособным человеком и должностным лицом? Эти слова написаны письменно и распространены во многих официальных организациях.

Ответы на вопрос:

Олег!

Каждый по своему определяет определение данных понятий. Но, если они таким образом направлены в письменной форме,-это безусловно является распространением сведений порочащих честь и достоинство, но не как "оскорбление", т.е. состава преступления не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1287677

Чем отличаются с юридической точки зрения - Мнение, оскорбление, клевета?

Ответы на вопрос:

определения этих терминов, два из которых являются юридическими, Вы можете найти в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7784478

Могу ли я написать заявление в суд на человека за клевету и оскорбления (доказательств нет только на словах)

Ответы на вопрос:

Да, конечно. Увы нет доказательств. Вас по ст.306 УК РФ привлекут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявление написать можете. Но для начала обратитесь в полицию, а не в суд. Чтобы провели проверку. А если обратитесь в суд и не сумеете доказать, можете нарваться на иск со стороны клеветника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы уверены, то нужно писать заявление прямо в суд. Но желательно проверить через отдел полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12149943

Возможно ли одновременно заявлять на суде на оскорбление и клевету.

Ответы на вопрос:

В данном случае Статья 128.1. Клевета нужно обращаться в полицию по данному поводу. Также Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение