Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений?

• г. Москва

Судья рассматривая дело по 129-130 УК РФ (клевета и оскорбление) говорит, что потерпевший о котором распространили сведенья, что он дурак, идиот и т.п. должен доказывать, что он не «дурак» и т.п. Правильно ли это? Может быть обвиняемый должен доказать свои сплетни? Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. Только вопрос задан некорректно. Дело в том, что состав оскорбления и состав клеветы - разные составы. Поэтому упомянутые Вами слова на самом деле относятся к оскорблениям, и там всего-навсего необходимо доказать, что эти слова были произнесены.

Ну или суд сочтет, что такие слова могут не являться оскорблениями, можно требовать назначения экспертизы на предмет установления факта, являются ли эти слова оскрблениями.

По клевете же - можете представлять доказательства, что Вы не совершали тех действий, которые Вам приписывают.

А про доказательства - они одинаковы в любом уголовном процессе.

УПК РФ.

" Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Проблема: Соседи установили прослушивающие устройства и следят 24 часа, сначала это веселило, теперь очень напрягает. Сначала они распустили сплетни-откровенную клевету, а теперь слушают, что мы собираемся делать. Как их привлечь, как доказывать факт прослушки? Как доказывать факт клеветы? Сейчас это уже не просто клевета, а реальное оскорбление чести и достоинства, и надо принимать меры.

Было написано в прокуратуру заявление о клевете и оскорблении в отношении меня. По поводу оскорбления состоится мировой суд? а про клевету органы умалчивают.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

В ходе расследование дела о вымогательстве дознаватель переквалифицировала статью 163 на ст.330. Написала постановление об отказе в возбуждении УД по ст.Оскорбление и по ст.Порча имущества. Из дела пропали некоторые вещ. доказательства., доказывающие клевету и оскорбление.

Могу ли я сейчас говорить о клевете, которая явно присутствует в деле, тем более что у меня есть все доказательства этой клеветы? Или это отдельное дело и о нем я в рамках данного уголовного дела не должна говорить?

Может ли участковый уполномоченный полиции опросить судью в рамках проверки по заявлению о клевете? Ни уголовного, ни административного дела по факту клеветы пока не заведено. Одна гражданка на судебном заседании по делу об административном правонарушении (дело в отношении нее) распространила заведомо ложные сведения на другого гражданина о совершении им уголовно наказуемых деяний. Эти сведения никоем образом не относились к обстоятельствам правонарушения, по которому и проходило заседание. Каков будет порядок опроса (или допроса) судьи в качестве свидетеля? Как это можно организовать потерпевшему, подавшему заявление о клевете? Я имею в виду ходатайство направить участковому и прочее. Участковый сам не знает, как допросить судью, говорит, что не имеет на это права.

Очень рассчитываю на вашу помощь.

Как можно прекратить клевету и оскорбления, которые распространяются лицами не достигшими 16 лет в отношении несовершеннолетнего же ребенка. Информация распространяется как устно, так и с применением Интернета (путем рассылки через социальные сети).

Субъектами по статьям о клевете и оскорблении УК являются лица достигшие 16 лет. Будут ли по данной статье нести ответственность родители несовершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь человека за клевету, который писал заявление в суд по оскорблению, и суд этот проиграл. На руках имеется постановление о прекращении административного дела за отсутствием в действия лица состава адм. правонарушения. Судья говорит, что клеветы здесь нет, как быть? И как определить место и время совершения преступления (клеветы) в данном случае?

Могу ли я подать в суд на свекровь за оскорбление и клевету? Если да то что ей за это будет? Доказательства всех оскорблений есть так как она писала их по смс. Заранее спасибо.

Может ли смс-сообщения служить основанием для возбуждения уголовного дела? Если я правильно понимаю, статью Оскорбление удалили из УК РФ. Вместо нее теперь работает ст. 128.1 Клевета?

Что может считаться оскорблением? Прописывает ли закон понятие оскорбления или каждый решает по своему усмотрению. Ведь нет официального списка оскорбительных слов и выражений.

Если оскорбления были выражены в нескольких десятках смс должно ли следствие устанавливать откуда они пришли. Ведь возможны случаи отправки через интернет Спасибо

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение