Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений?

• г. Москва

Судья рассматривая дело по 129-130 УК РФ (клевета и оскорбление) говорит, что потерпевший о котором распространили сведенья, что он дурак, идиот и т.п. должен доказывать, что он не «дурак» и т.п. Правильно ли это? Может быть обвиняемый должен доказать свои сплетни? Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. Только вопрос задан некорректно. Дело в том, что состав оскорбления и состав клеветы - разные составы. Поэтому упомянутые Вами слова на самом деле относятся к оскорблениям, и там всего-навсего необходимо доказать, что эти слова были произнесены.

Ну или суд сочтет, что такие слова могут не являться оскорблениями, можно требовать назначения экспертизы на предмет установления факта, являются ли эти слова оскрблениями.

По клевете же - можете представлять доказательства, что Вы не совершали тех действий, которые Вам приписывают.

А про доказательства - они одинаковы в любом уголовном процессе.

УПК РФ.

" Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса".