После развода бывшая супруга препятствует моим свиданиям с сыном, ограничивая их теми рамками, которые взбредут ей в голову. | Москва

Вопрос №280972

После развода бывшая супруга препятствует моим свиданиям с сыном, ограничивая их теми рамками, которые взбредут ей в голову. Могу ли я через суд добиться выделения мне двух суток общения с ребенком на моей территории? (ребенку 10 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
28.09.2005, 00:09

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Учитывая, что ребенку уже 10 лет, большое значение будет иметь его мнение по поводу встреч. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
28.09.2005, 09:11

Илья, вы - родитель ребенка, и имеете полное право встречаться с ним, проводить каникулы вместе. Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком, представить суду расписание встреч приемлемое для вас с учетом распорядка дня ребенка. Ребенок достаточно взрослый, чтобы общение с ним происходило на вашей территории без дополнительного присмотра. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
31.05.2020, 16:40

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 932
31.05.2020, 16:50

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
31.05.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
31.05.2020, 16:52

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 607ответов: 43 521
31.05.2020, 16:54

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 216
31.05.2020, 16:54

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 564ответов: 33 369
31.05.2020, 16:56

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
31.05.2020, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 425ответов: 39 251
31.05.2020, 17:22

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 16 994ответов: 21 260
31.05.2020, 20:43

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14415692

А может ли бывшая супруга запретить мне видеться с сыном? Или моей маме. На звонки не отвечает. В социальных сетях ограничила доступ. Если да, то на сколько я могу забирать сына? Как через суд добиться что не запрещали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 199ответов: 249
22.07.2018, 13:10

В рамках законодательства существует два варианта построения взаимоотношений между разведенным отцом и ребенком.

Добровольное соглашение между родителями – может быть заключено в письменном виде, составляется в двух экземплярах, подписывается сторонами. Если в нем же оговаривается размер и частота выплаты алиментов, необходимо заверять у нотариуса.

Установление порядка общения через суд – принудительная мера, когда бывшая супруга мешает отцу участвовать в жизни ребенка, общаться с ним.

Право на общение с ребенком после развода, согласно статьям 14, 55 и 67 Семейного кодекса, имеют не только родители, независимо от состояния брака, а также близкие родственники. Под близкими родственниками понимают:

Бабушек и дедушек.

Единокровных братьев и сестер.

Братьев и сестер по одному из родителей.

Это добровольное право, которое не требует принудительного осуществления, общение должно происходить по обоюдному желанию ребенка и родни и идти детворе на пользу. А вот запрещать свидания мать не имеет права, близкая родня тоже имеет право подать в суд, если миром договориться не удалось.

Как добиться свиданий с детьми

Оптимальный вариант – договориться с бывшей женой, найти удобную для всех сторон форму общения, учитывающую и потребности ребенка и возможности взрослых. Если же такой договор невозможен в силу личной неприязни между некогда близкими людьми, когда женщина безосновательно категорически против, придется отстаивать права в судебном разбирательстве.

Иск на определение общения

Мы научим вас составлять иск для определения общения с ребенком после развода. Его может подать родитель, которому не дают свободно общаться или близкие родственники с его стороны, зачастую попадающие под опалу вместе с ним. Исковое заявление подается в районный суд по месту проживания ответчика (обычно матери, которая прикрыла общение)

Этот документ содержит несколько пунктов.

Данные суда.

Данные ребенка, истца и ответчика.

Предмет разбирательства: описание сложившейся ситуации.

Прошение об определении общения решением суда.

Кроме заявления, потребуются доказательства, что ответчик препятствует нормальному общению: документы, записи разговоров по телефону, показания свидетелей и подобное.

Госпошлина за подачу такого иска с истца не берется, а вот ответчик, если будет признан виновным, оплатит все сопутствующие расходы. Рассматривается дело при участии органов опеки.

Порядок установления

Порядок установления общения с ребенком после развода В суде будут рассмотрены и учтены все нюансы ситуации.

Интересы ребенка и его мнение.

Позиция истца и его материальные, бытовые, временные ресурсы.

Позиция ответчика.

Судом будет назначен график посещений, их длительность, место, где они должны проходить и наличие свидетелей при встречах. Зачастую такой распорядок неудобен для истца, но это лучше, чем совсем не видеть ребенка. Если и после вынесения решения мать не изменит позицию, ее могут оштрафовать (до 5000 рублей), кроме того, ребенка могут передать отцу на проживание и воспитание.

График общения с ребенком после развода

Его составляют и при добровольном соглашении, чтобы упорядочить и систематизировать общение, что считается более правильным и удобным для детей. А когда дело идет к суду или попытке приструнить мать через опеку, он просто необходим, иначе, ответчица предоставит свой и с большой вероятностью отталкиваться будут именно от него.

Как его составить

Это нетиповой документ, он составляется в свободной форме, как и соглашение. Может быть составлен, как обоими родителями, в рамках добровольного соглашения либо тем, которому не дают видеться с ребенком.

В документе указываются паспортные данные родителей, адреса проживания, данные ребенка, в отношении которого составлен.

Пунктами перечислены все аспекты общения: когда, где, на каких условиях, какой период. Также оговариваются все нюансы, касающиеся несостоявшихся встреч, как они будут перенесены, по какой причине могут быть отменены. Последними пунктами идет соглашение о невозможности изменения составленного документа одной из сторон. Заверяется подписями родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 569ответов: 1 312
23.07.2018, 06:31

По закону у Вас такие же права участвовать в жизни ребенка, как у Вашей бывшей супруги. Подайте исковое заявление в суд - об определении места и времени встреч с несовершеннолетним ребенком. У бабушки тоже есть аналогичные права, но в ее случае сначала надо подать заявление в органы опеки и только если органы опеки не смогли воздействовать на мать ребенка, тогда в суд. Забирать ребенка Вы можете после достижения ребенком 3 лет. Продолжительность Вашего общения на Вашей территории зависит от возраста ребенка. Обычно отцы просят два - три (не подряд) выходных в месяц и дни среди рабочей недели. Например - вторая и четвертая суббота месяца и каждый вторник месяца. Лучше обратитесь к юристу лично. Вам помогут составить иск и помогут в судебном процессе. Ваше дело из разряда сложных (семейные дела почти все относятся к разряду сложных).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17507

После развода моя бывшая жена всячески воспрепятствует моим встречам с ребенком. При этом она не говорит "нет", а находит всегда множество причин, чтобы мне отказать ("нет времени" и тому подобное). Каким способом я могу добиться регулярных встреч с ребенком (хотя бы раз в неделю) и имею ли я право встречаться с ребенком без присутствия бывшей жены, т.к. сейчас все наши встречи проходят под её наблюдением.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 146
22.11.2001, 19:07

Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного родителя или родителей. При невыполнении решения суда к виновному водителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Алтаева Жанна Борисовна

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14049700

Могу ли я запретить видеться своему ребёнку с женой бывшего мужа? Знаю что она негативно относится к ребёнку, угрожала мне, писала гадости, что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребёнок виделся только с отцом? Ребёнку 4 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
30.03.2018, 14:46

У Вас есть право требовать, чтобы общение проходило только на Вашей территории и только в Вашем присутствии.

ТАК сможете контролировать общение отца с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
30.03.2018, 16:10

Мировые судьи вопросом общения детей с родителями не занимаются, только районные суды. В силу пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
30.03.2018, 16:43

Вообщем то, здесь все зависит от Вашей фантазии.

Вы можете пресечь общение отца с ребенком, в принципе. Либо определить условия, при которых оно возможно, в том числе и в части места встреч.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 5 357ответов: 7 793
30.03.2018, 18:05

Екатерина Андреевна! Вы можете по согласованию с мужем установить такой порядок общения его с ребенком, который исключал бы его общение с женой вашего бывшего мужа. У нее нет права на общение с вашим ребенком, это право лишь вашего бывшего мужа. Попытайтесь убедить мужа, что такое общение нанести вред ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14050556

Обращаться в район суд? И писать заявление? Или что-то может ещё понадобиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
30.03.2018, 19:51

Екатерина Андреевна, Вы вправе обратиться с заявлением, и, теоретически, вправе просить в рамках установления порядка общения и установить такой порядок общения, чтобы ребенок не общался с женой бывшего мужа. Вместе с тем, вряд ли суд примет решение об ограничении круга лиц, с которым общается ребенок. Да и проверить это будет невозможно.

Единственно, если по каким-то причинам вести речь об общении ребенка с отцом в Вашем присутствии по месту Вашего жительства, скажем, тогда Вы можете, конечно, посторонних не пускать.

А понадобится Вам очень многое. Составить грамотный иск именно по Вашей ситуации, обосновать там Ваши требования, подумать о доказательствах.

Если Вы представляете суд вроде какой-то конторы, куда достаточно написать заявление и получите какую-то справку, то Вы очень ошибаетесь.

Мало написать. Надо доказать, в Вашем случае, что общение должно быть именно тем, как Вы это просите. Может быть принято судом и совсем другое решение...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
10.11.2017, 12:28

У родителей равные права на ребёнка и поэтому, ваша жена не имеет права препятствовать вашему общению с ребёнком. После развода вам нужно будет в судебном порядке устанавливать порядок порядок общения с ребёнком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
10.11.2017, 12:28

Без решения суда может...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 607ответов: 23 277
10.11.2017, 12:29

видеть своего ребенка вы конечно же имеете право и никто вам не сможет это запретить, только лишь в определенных случаях можно через суд решить вопрос в какие дни и время можно будет видеться с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 815ответов: 19 443
10.11.2017, 12:29

Нет, не имеет права. Родители имеют равные права в отношении детей.

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
10.11.2017, 12:29

Отдельное проживание не лишает вас права общаться с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.11.2017, 12:30

Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядке общения с ребенком. Запрещать не имеет право видеться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
10.11.2017, 12:30

Она не имеет право запрещать Вам видится с ребенком. У Вас на ребенка такие же права, что и у нее.

Вы и после развода имеет полное право видится со своим ребенком.

Если она будет препятствовать Вам, то советую обратится в суд и требовать определения порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
10.11.2017, 12:31

Обращайтесь в опеку.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 506ответов: 944
10.11.2017, 12:31

исходя из того что вы написали можно ответить так что то что ваша жена не даёт вам права ведется в данный момент с ребёнком это не законно, так как нет ни какого документа ограничивающего ваше это право на сей день. А вот после развода суд решит с кем быть ребёнку и определит порядок встреч с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2206729

После развода бывшая жена препятствует отцу общению с ребенком. На основании решения суда определены дни и часы общения. Иногда дает видится, чаще всякие отговорки (уехали в город, ушли в гости, заранее надо было предупреждать и т.д.). Разъясните пожалуйста как действовать в такой ситуации? Благодарствуйте.

Вопрос №1478654

После развода бывшая супруга препятствует встречам ребёнка с отцом, при этом мнение ребёнка не учитывается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 43ответов: 246
03.12.2011, 22:33

Уважаемый Рашид ваша б/жена не права. Ваши все права на ребенка остались по прежнему. Только если вас не лишили родительских прав. Смело идите в отдел опеки и попечительства и требуйте график встречи с вашим ребенком противном случае обращайтесь в суд. Правда на вашей стороне. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение