Я прожил в браке более 25 лет. 20 лет назад купили с женой кооперативную квартиру и прописались: я, жена, двое несовершеннолетних детей. | Москва

Вопрос №280976

Я прожил в браке более 25 лет. 20 лет назад купили с женой кооперативную квартиру и прописались: я, жена, двое несовершеннолетних детей. 15 лет назад жена оформила квартиру на себя по праву собственности. Мы развелись 2 года назад, я прописан по-прежнему, но не живу там. Сейчас дети совершеннолетние. Могу ли я претендовать на какую-либо долю? Было бы не плохо отсудить у жены часть.

Ответы на вопрос:

Можно поделить квартиру, нажитую в период брака пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует подать иск в мировой суд по месту нахождения квартиры и требовать 1/2 квартиры. Если вложения были полностью в браке из ваших общих средств, то вы сможете получить 1/2. Не затягивайте, вы не пользуетесь квартирой 2 года, срок давности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имущество, приобретенное в браке на общие средства супругов, принадлежит им обоим на праве общей собственности (ст.34 СК РФ). Поэтому вы должны обратиться в суд с иском о признании за вами права в отношении 1/2 доли собственности квартиры. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №438949

Мы с мужем прожили 25 лет в браке. За это время мы приобрели квартиру, собственником является муж. В этой квартире прописаны я, муж и двое наших детей (14 и 23 года). При разводе каким образом будет поделена квартира. По Семейному кодексу супругам причитается по 50% совместно нажитого имущества. А по Жилищному жена может быть признана бывшим членом семьи и выселена. Так имею ли я право на половину квартиры при разводе? И какие права на эту квартиру имеют дети. Имеет ли право муж выселить детей из квартиры, признав их бывшими членами семьи? Прошу Вас ответить на все эти вопросы подробно. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Вы ошибаетесь!

Поскольку квартира нажита в браке, она принадлежит супругам в равных долях, по следующим основаниям:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505887

Помогите пожалуйста разобраться: кооперативная квартира более 30 лет находится в собственности жены, приобретена в браке. Является ли она частью наследуемого имущества и нужно ли при необходимости продажи ждать полугода после смерти супруга, который не является собственником квартиры и который во время болезни подписал согласие на продажу квартиры женой?

Ответы на вопрос:

Если она приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. А 6 месяцев нужно ждать в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира является совместным имуществом супругов. После смерти супруга, его наследники вправе требовать включения 1/2 доли квартиры в состав его наследственного имущества.

Согласие на продажу прекращает действовать в день смерти лица, выдашего такое согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имущество нажитое в период брака, не зависимо на кого из супругов оформлено является совместно нажитым. В случае смерти одного из супруга, необходимо обратиться в течении 6 месяцев с заявлением о принятии наследственного имущества. По истечении 6 месяцев, после получения Свидетельства о праве на наследственное имущество, вы можете распорядиться им по своему усмотрению.

Согласием на продажу имущества можете воспользоваться при жизни супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мужу принадлежит 1\2 квартиры. Если есть наследники, то они вправе заявить о принятии наследства.

Согласие утратило силу, так как он умер.

Вам по хорошему нужно вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если членом ЖСК были Вы и имеется справка о выплате Вами паевого взноса, то отказ в регистрации не законен. Даже если бы Вы брак не расторгали, должны были Ваше право зарегистрировать. Б\мужа Вы искать не должны. Вы вправе в судебном порядке оспорить отказ. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно, во-первых, выяснить постоянное место регистрации мужа. Во-вторых, Вы можете взыскать с него расходы по коммунальным платежам за 12 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила, здравствуйте! Абсолютно согласна с Ольгой Николаевной! Отказ в государственной регистрации права и выдаче свидетельства Вам абсолютно незаконен. Да, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, но только сами супруги решают, когда и как делить это имущество, а УФРС таким правом не обладает. Они обязаны произвести гос. регистрацию на основании справки о полной выплате пая.

Если бывший супруг появится и предъявит претензии на половину доли в праве на эту квартиру, Вам понадобится помощь юриста, и нужно будет ссылаться на пропуск им срока исковой давности по разделу имущества.

А отказ УФРС обязательно нужно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №875105

Изначально членом ЖСК был муж, потом он прислал заявление с просьбой исключить его из членов ЖСК, а пай перевести на меня. На собрании ЖСК его исключили а меня приняли. В УФРС я предоставила справки, о выплате пая, о моем членстве в ЖСК и выписку из протокола собрания. Документы приняли, но потом отказали сославшись на незаконность такого решения. Могу я суде доказать что я являюсь членом ЖСК?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Людмила, для гос. регистрации не нужны ни выписки из протокола, ни справка о членстве в ЖСК. Достаточно в Правлении взять справку о полной выплате пая. Она выдается только одному гражданину, на которого и оформляется квартиры.

НО, не видя документов и не зная многих обстоятельств, могу лишь предположить, что в ЖСК пай был переведен с бывшего супруга на Вас уже ПОСЛЕ полной выплаты пая? Если это так, то да, конечно, такое решение незаконное, так как сразу же после полной выплаты пая гражданин становится собственником жилья, и пая уже нет, переводить ничего ни на кого нельзя. Если же такое решение было принято ДО полной выплаты пая, то все законно, достаточно одной справки о полной выплате пая, остальное УФРС не касается...

Если я предположила правильно, и перевод пая был незаконным, то, к сожалению, без суда вам не обойтись, и судиться придется с бывшим супругом (или его наследниками), пытаясь признать за Вами право собственности на эту квартиру, но по основаниям, что квартира была приобретена в период брака, но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашей проблеме...

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточню ответ моей коллеги "но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю.. ". Право на долю описанным образом не утрачивается и не прекращается. ...Удачи, Людмила!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Перечитал Ваш основной вопрос и возникли новые мысли.

1. хотелось бы посмотреть на отказ в регистрации - его основания - вышлите по электронной почте фото.

2. законодательство не запрещает оформлять общую совместную собственность на имя одного из супругов.

3. Ольга Вас проконсультировала правильно о правах на пай и квартиру. Деталь - было бы неплохо, если бы в Ваших документах не было видно, что вы стали членом ЖСК после выплаты пая.

4. если опасаетесь претендования супруга на долю, не оформляйте право собственности на квартиру.

5. не опасаетесь - заключите предварительный договор... например, продажи Вам его доли и по нему оформите расписку о получении им денег. На основании такого договора Вы сможете после оформления прав вас обоих на квартиру обеспечить переоформление его доли на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12880026

Если прожили 20 лет совместной жизни, имея троих детей, муж выгнал из дома, что по закону положена жене?

Ответы на вопрос:

если этот дом приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. При наличии регистрации вас также никто выгнать не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

Жене по закону положено половина всего, что вы совместно приобрели находясь в браке и неважно, сколько лет вы прожили вместе

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если в браке было нажито имущество, то его раздел. Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жене положена половина от совместно нажитого имущества в том числе недвижимости. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если за 20 лет вами было приобретено какое-то имущество: недвижимость, автомобиль, бытовая техника и пр, жене положено половину стоимости всего (или половина имущества, как договоритесь)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Невозможно ответить на ваш вопрос без конкретных обстоятельств. Обратитесь в суд о разделе совместно нажитого имущества, если дети несовершеннолетние, то о взыскании алиментов. Более подробные консультации можете получить в разделе личных консультаций.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имущество делиться будет по правилам ст. 38 СК РФ. Удачи Вам!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Джамиля! При разводе жена имеет право на половину совместно нажитого имущества, для раздела имущества необходимо обращаться в суд с иском.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жене положена половина имущества, которую супруги нажили в совместном браке, независимо от того, на кого она оформлена. Супруга вправе подать на алименты, если дети несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18384730

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Ответы на вопрос:

Очень просто.

Исковое заявление дочь подаёт, как собственник о прекращении права пользования квартирой и выселении снятии с регучета.

Потом сделаете дарение на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выписать и выселить бывшего супруга из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемой ситуации алгоритм Ваших действий следующий.

1. Оформите договор дарения квартиры с дочерью (он может быть составлен в простой письменной форме). Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Зарегиструйте в Росреестре свой переход права собственности на квартиру.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

2. Подайте в суд иск о выселении из квартиры бывшего члена семьи (бывшего супруга).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Собственник квартиры в судебном порядке может выписать любого прописанного на этой площади человека через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо предъявить иск о выселении и снятии с рег. учета как утратившего право пользования жилым помещением бывшего члена семьи. Обращайтесь, помогу!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18384849

Бывший муж прописан в этой квартире и выписаться не хочет. Юрист консультировал нас и сказал, что без его согласия его выписать не получиться. Н.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться и иском в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будет Прокурор, если вы его выселяете в никуда. Вам нужно иск подавать по месту нахождения вашего ответчика, в городской суд, т.е. по вашему адресу.

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вера Михайловна, Вас, очевидно, консультировал юрист, который не имеет практики по такого рода делам. Так как квартира не совместно нажитая, куплена до брака, то прав на нее муж не имеет, кроме права проживания.

Следовательно, Вам надо обратиться в суд с иском о прекращении этого права.

При грамотном ведении дела вопрос решается положительно.

За этим Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, заодно поинтересовавшись наличием у него соответствующей практики.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10205328

Мы с женой развелись год назад.

Осталась двухкомнатная квартира купленная в браке, которая была оформлена в собственность в равных долях.

Сейчас со мной связалась адвокат бывшей жены с предложением варианта раздела имущества и погашения алиментов.

Я не хочу вести переговоры с этим адвокатом т.к. она ведет себя очень непорядочно (мои слова переворачивает с ног на голову) и агрессивно.

Вопрос.

Могу ли я по закону отказаться вести переговоры с этим адвокатом.

Спасибо Борис.

Ответы на вопрос:

Можете отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно можете отказаться, это Ваше право, с кем хотите общаться. Подадут в суд, тогда обратитесь к адвокату своему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наймите адвоката и путь общается с неприятной для вас особой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение