Задержка выплат во время декретного отпуска - как повлиять на ситуацию и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декретном отпуске. Отдала на работу больничный по БиР и справку о постановке на учет в ранние сроки 30-го сентября 2013 г. и до сих пор никаких выплат не получила. Сегодня позвонила узнать о судьбе больничного, на что бухгалтер сказала, что зарплаты за сентябрь еще не было и когда будет - не известно, на днях только заплатили за август. Подскажите, если какие-то сроки у работодателя на оплату и как я могу повлиять на ситуацию? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Можете обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации с жалобой и требованием принять соответствующие меры по выплате з/п и пособия.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В соответствии со ст.15 ФЗ Об обязательном социальном страховании... Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.