Вопросы о наложении ареста на имущество лица, прописанного в чужом жилом помещении

• г. Заводоуковск

Накладывается ли арест на имущество, находящиеся в жилом помещении, если само помещение не принадлежит должнику, но должник прописан в данном помещении...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно может, пристав исполнитель в соответствии с Закон об Исполнительном производстве имеет право прийти и описать имущество находящееся в квартире, если вы не предъявите чеки подтверждающие, что это имущество находится в вашей собственности, что именно вы его приобретали.

ст. 79 закона Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует, какое имущество могут арестовать судебные приставы должника по кредиту, если должник арендует жилое помещение по договору аренды, в котором прописано, какое имущество в данном жилом помещении используется им по договору аренды (жилое помещение и имущество в нем принадлежат арендодателю)

Может ли суд наложить арест на единственное жилое помещение, имеющееся в собственности должника, учитывая, что должник прописан в другом жилом помещении (1/20 доли в 1 ком. кв.), не являющимся его собственностью?

Скажите имеют ли право судебные приставы одновременно с удержанием 50% по исполнительному производству из пенсии описать имущество по прописке в жилом помещении которое не принадлежит так же как и имущество должнику, (а принадлежит дочери должника). то есть должник просто там прописан.

Семья должника прописана на 1/20 доли однокомнатной квартиры, являющейся собственностью должника. Также должник имеет в собственностииное жилое помещение, в котором семья фактически проживает. Может ли суд наложить арест на это жилое помещение, считая 1/20 доли вторым пригодным для проживания жилым помещением?

Может ли судебный пристав войти в помещение, которое не принадлежит должнику на праве собственности (т.е. должник там просто прописан) и без разбора, кому принадлежит имущество, находящееся в доме собственника, описать его?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли арестовать имущество должника, а именно жилое помещение, если должник предоставляет помещение в бессрочную аренду (супругу)?

Я проживаю в съемной квартире без договора найма, хозяин находится за пределами области уже три года. Могут ли судебные пристава наложить арест на моё имущество, находящееся в данном жилом помещении, если должник хозяин данной квартиры?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение