Я хочу продать две квартиры: первую за 500 т.р., находящуюся в собственности 10 лет и вторую за 800 т.

Людмила
27.09.2005, 22:00
• г. Саратов
Вопрос №280984

Я хочу продать две квартиры: первую за 500 т.р., находящуюся в собственности 10 лет и вторую за 800 т.р., находящуюся в собственности 4,5 года. В какой сумме мне придется заплатить налог на доходы физических лиц? Сделка с обоими квартирами происходит одновременно в одном финансовом году.

Налогооблагаемая база будет 800+500=1300 т. р.-1000 т. р.=300 т. р. или ноль, т.к. первая квартира находится во владении больше 5 лет и не облагается налогом, а вторая имеет стоимость меньше 1 млн. руб.и тоже не облагается?

Саратов - наш областной город, а я живу в районе и никто мне не может ответить на этот вопрос. Заранее спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

А что спорить? Срок же 3 года, а не пять. Поэтому ноль.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.01.2017, 13:58
• г. Ижевск
Вопрос №12046028

Можно ли в один год продать две квартиры, одна из них досталась по наследству несколько лет тому назад, вторая приватизирована более пяти лет? Нужно ли при этом платить налог на продажу?

26.01.2020, 11:10
• г. Воронеж
Вопрос №16845161

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ?

Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

09.06.2021, 16:04
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №18515013

Я являюсь владельцем квартиры более 3 лет, но менее 5 лет. Я хочу ее продать дороже чем покупал. Квартира куплена в браке и является единственным моим жильем. По закону я вроде платить налог с продажи не должен, т.к. в собственности более 3 лет, но у супруги есть дом с участком который ей достался в период брака, но по договору дарения. Будет ли эта квартира для налоговой являться единственным моим жильем при наличии у супруги дома?

Должен ли я платить налог с продажи этой квартиры?

05.06.2017, 00:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

05.06.2017, 10:31
• г. Москва
Вопрос №12642141

Могу ли я продать квартиру за 100 тыс. рублей? Кадастровая стоимость квартиры - 4 миллиона рублей, но она в моей собственности больше 20 лет (квартира ЖСК). Как я понимаю, в этом случае налог 13% мне платить не надо. Или же я обязан указать в договоре купли-продажи цену, соответствующую кадастровой?

10.06.2021, 21:08
• г. Красноярск
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

21.07.2020, 15:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17607165

Будет ли Налог с продажи квартиры если сразу продать по той же цене по которой купил?

22.08.2017, 21:39
• г. Москва
Вопрос №13058924

При одновременной продаже 2 квартир находящихся в собственности более 3 лет и покупке 3-й надо ли какие-то налоги платить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение