Я хочу продать две квартиры: первую за 500 т.р., находящуюся в собственности 10 лет и вторую за 800 т. | Саратов

Вопрос №280984

Я хочу продать две квартиры: первую за 500 т.р., находящуюся в собственности 10 лет и вторую за 800 т.р., находящуюся в собственности 4,5 года. В какой сумме мне придется заплатить налог на доходы физических лиц? Сделка с обоими квартирами происходит одновременно в одном финансовом году.

Налогооблагаемая база будет 800+500=1300 т. р.-1000 т. р.=300 т. р. или ноль, т.к. первая квартира находится во владении больше 5 лет и не облагается налогом, а вторая имеет стоимость меньше 1 млн. руб.и тоже не облагается?

Саратов - наш областной город, а я живу в районе и никто мне не может ответить на этот вопрос. Заранее спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос:

А что спорить? Срок же 3 года, а не пять. Поэтому ноль.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12046028

Можно ли в один год продать две квартиры, одна из них досталась по наследству несколько лет тому назад, вторая приватизирована более пяти лет? Нужно ли при этом платить налог на продажу?

Ответы на вопрос:

Вы вправе продать квартиры, принадлежащие вам на праве собственности. Минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения от налога с продажи имущества составляет 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартиры находятся в Вашей собственности более трех лет, то в этом случае уплаты налога на доходы физического лица не потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На более 5 лет не нужно платить налог, а на вторую квартиру если 5 лет не истекло, то налог платится с уважением в год можно продать хоть 100 квартир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Та, что приватизирована 5 лет назад - с нее налог платить не будете.

С другой квартиры налог платить придется, если она в собственности менее 3 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С дохода от продажи принятой по наследству нужно платить налог. Примените имущественный вычет в размере 1 млн. руб., с остальной суммы дохода - НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно продавать, по купленной квартире налог платить не нужно

по доставшейся в качестве наследства - если прошло три года - тоже не нужно платить, а если менее - то продавайте до 1 млн рублей - также не придется платить налог - ст. 220 НК смотрите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если обе квартиры в собственности более трех лет, то Вы можете продать их в любое время, в том числе в один налоговый период. В этом случае налога не будет.

Если же какая либо из квартир в собственности менее трех лет, то придется платить налог 13% НДФЛ. Однако в этом случае можно получить налоговый вычет, а также необходимо знать сумму продажи, чтобы говорить о размере налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845161

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ? Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

Ответы на вопрос:

Вам подойдет вариант с выплатой налога с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (1.450.000 - 1.150.000 = 300.000*13%= 39.000).

Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845207

Кадастровая стоимость 863000 руб.

Ответы на вопрос:

При такой кадастровой стоимости схема уплаты налога, предложенная выше, остается неизменной.

Как вариант, если в процессе продажи цена уменьшиться ниже 1.300.000, рекомендую использовать не вариант с разницей, а вариант с применением имущественного налогового вычета (то есть когда налог платиться с суммы, превышающей 1 млн. рублей).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515013

Я являюсь владельцем квартиры более 3 лет, но менее 5 лет. Я хочу ее продать дороже чем покупал. Квартира куплена в браке и является единственным моим жильем. По закону я вроде платить налог с продажи не должен, т.к. в собственности более 3 лет, но у супруги есть дом с участком который ей достался в период брака, но по договору дарения. Будет ли эта квартира для налоговой являться единственным моим жильем при наличии у супруги дома?

Должен ли я платить налог с продажи этой квартиры?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Сергей! Дом супруги не имеет отношения к продаже Вашей недвижимости. Согласно ст.217-217.1 НК РФ обязанности по уплате налога в данном случае нет. А вот супруга при продаже заплатит налог, если жилье у нее не единственное. Вы же платить налог не обязаны. Статья 217.1 НК РФ предусматривает исключение: если жилье единственное, то действует срок 3 года для продажи без налога согласно п.17.1 ст.217 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не будите платить налог так как является единственным имуществом, так как у супруги есть по договору дарение перешел дом и земельный участок, то это является ее имущество в силу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 217.1 НК РФ.

Цитата:
Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (действующая редакция). 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Важно, что для Вас - это единственное жилье, так как по нормам Семейного кодекса РФ дом и участок-это личная собственность супруги! Вы к ней отношения не имеете де юре. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Тогда согласно п.17.1 ст.217 НК РФ., если жилье единственное, то действует срок 3 года для продажи без налога.

Так что смело продавайте, ИФНС если что-то не то придумает - разъяснить ей суть...

НО! Должен уточнить - эта квартира разве супруге не принадлежит никак? Если принадлежит, то возможны проблемы - налоговая захочет с неё получить налог!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго вечера Вам.

Вы не обязаны платить налог на недвижимость, поскольку согласно условиям, это Ваше единственное жилье.

Правовое основание Вашего вопроса это пункт 17.1 ст. 217 НК РФ.

Цитата:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваша доля в ней 1/2 Вы налог не платите в силу с.217.1 нкрф, а супруга должна платить со своей 1/2 дохода.

Но она вправе отнять от дохода 1/2 цены покупки и с разницы платит 13 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более минимального срока владения – три или пять лет.

Минимальный трехлетний срок применяется, в частности, в отношении недвижимости, которая была подарена, получена в наследство или передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года перечень применения минимального трехлетнего срока владения расширился.

Теперь независимо от способа возникновения права собственности трехлетний срок может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности).

Если с единственным жильем гражданина все понятно, а именно – на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее.

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Ответы на вопрос:

Цитата:
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_v/I'm_v_pri/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642141

Могу ли я продать квартиру за 100 тыс. рублей? Кадастровая стоимость квартиры - 4 миллиона рублей, но она в моей собственности больше 20 лет (квартира ЖСК). Как я понимаю, в этом случае налог 13% мне платить не надо. Или же я обязан указать в договоре купли-продажи цену, соответствующую кадастровой?

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Можете, статья 421 ГК, это Ваше право. Налог платить не надо по сроку владения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете. Никаких последствий не будет. Потому, как налог после продажи квартиры Вы платить не должны и не должны даже подавать декларацию. Только один вопрос-зачем это покупателю? Да, и Вам тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А зачем вам указывать в договоре 100 т.р., когда вы можете указать реальную стоимость. Вы в любом случае налог с продажи платить не будете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете указать любую цену в договоре. Налогов платить не придется, т.к. собственность более 3-х лет. Можете хоть один рублю указать в договоре, а можете и миллиард. НО! Я советую указывать в договоре ту сумму, за которую Вы реально будете её продавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642282

Так как я реально хочу получить за квартиру 100 т.р. - продаю ее дальнему родственнику. И хочу, чтобы в договоре фигурировала реальная сумма. А если указать 4 миллиона рублей - то может возникнуть вопрос (у наследников или у государства - а где же эти деньги?

Ответы на вопрос:

А ваш родственник вычет не хочет получить с покупки жилья? Если у него, конечно, есть на него право. Указывайте хоть 1 рубль, это ваше право, вы собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Претензии возникнут в первую очередь в налоговой и они возникнут стопроцентно поскольку Вы занизите кадастровую стоимость. Налоговая начислить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас квартира в собственности более 20 лет, налог платить не нужно. Можете продавать за 100 руб. Если бы вы пытались скрыться от уплаты налога, тогда у налоговой возникли бы вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр.

Если квартира только Ваша личная собственность (не приобретена в браке), то никогда ни у кого по закону не может быть никаких оснований интересоваться у Вас, где Ваши деньги, вырученные от продажи. Деньги Вы можете потратить, проиграть в лотерею или тотализатор, потерять, выбросить и отчитываться ни перед кем не обязаны.

В договоре купли-продажи можете указать любую цену, отличную от нуля (иначе это уже будет не продажа, а дарение).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17607165

Будет ли Налог с продажи квартиры если сразу продать по той же цене по которой купил?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. если продаете даже по той же цене, то согласно ст.220 НК РФ налог считается либо с разницы межу продажной ценой и 1 млн. налогового вычета, либо с разницы между продажной ценой и фактическими расходами на приобретение. Но нюанс в том, что если купили после 1 января 2016 года, то согласно ст.214.10 НК РФ за продажную стоимость берут для целей расчета налога не меньше 70% кадастровой стоимости. Так что важно то, какая она. Если продажная цена будет больше 0,7 кадастровой, то налога не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно у вас будет налог с продажи квартиры. Поэтому стоит отменить договор купли продажи в суде, либо по соглашению с продавцом. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Если цена не была изначально занижена, то никакого налога не будет.

Т.к. нет дохода (ст. 220 НК РФ)

Надо смотреть какая кадастровая стоимость. И за сколько купили.

Тогда и можно будет сделать вывод о завышении и необходимости уплаты налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Вопрос, будет ли налог от продажи, если Вы тут же продаёте за ту цену, за которую купили... ответ содержится в действующем законодательстве

При продаже недвижимости учитывается либо цена продажи для целей налогообложения, если это цена выше кадастровой стоимости, а если она ниже то 70 % от кадастровой стоимости ст.220 НК РФ

То что, Вы продаёте за ту цену что и купили... никак не влияет для освобождения Вас от уплаты налога на доходы

П.3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении недвижимости, полученной в собственность после 1 января 2016

В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ сумма налога рассчитывается по отношению к кадастровой стоимости объекта недвижимости, при этом, если доходы от продажи квартиры меньше, чем кадастровая стоимость этой квартиры (по состоянию на 1 января года, в котором произведена регистрация перехода права собственности), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, для налогообложения доходы от продажи квартиры принимаются равными ее кадастровой стоимости, умноженной на указанный коэффициент.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение