В январе 2005 года на меня был подан иск о признании ничтожной совершенной мной сделки купли квартиры в 1999 году. | Мурманск

Вопрос №280987

В январе 2005 года на меня был подан иск о признании ничтожной совершенной мной сделки купли квартиры в 1999 году. Судебное разбирательство по этому иску до настоящего времени не завершено. Могу ли я ходатайствовать об отказе в удовлетворении иска ввиду истечения срока давности в связи с принятием Федерального закона № 109-ФЗ от 21.07.2005 года статья 2 которого подразумевает его обратную силу?

Ответы на вопрос:

Да, действительно, в данному спору судом может быть применено правило о сроке давности. Однако поскольку оно может быть применено только по заявлению стороны спора, Вам необходимо подготовить ходатайство в суд об отказе в иске именно на основании истечения срока исковой давности.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687134

Я военнослужащий по контракту, у меня двое детей. Есть способ или возможность, уменьшить подоходный налог?

Ответы на вопрос:

Если об этом - да.

НК РФ.

Цитата:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете право на вычет в сумме 2800 рублей - по 1400 р. на каждого ребенка. Эта часть Вашей зарплаты (2800 р.) не должна облагаться НДФЛ. а с остальной части платится 13%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687597

Скажите пожалуйста. С 25 июня отпуск по 26 июля. А с 1 августа сокращение. Если вдруг уйду на больничный с 25 июля, должны ли сначала процедуру сокращения проводить или буду сокращена сразу выйдя с больничного? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Пока Вы на больничном, Вас не сократят. Как только выйдите с больничного, то сократят. Естественно, больничный должен будет быть оплачен.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658752

Обязательно ли ознакомление с материалами служебной проверки при привлечении к дисциплинарной ответственности в виде понижении в должности в МВД.

Ответы на вопрос:

Нет, не обязательно. Сотрудник имеет право ознакомиться с материалами служебной проверки (если это его интересует), но не обязан это делать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С материалами проверки ознакамливаться необязательно, если нет желания. С приказом должны ознакомиться. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658800

Должен ли ветеран БД платить за прохождение медкомиссии на оружие.

Ответы на вопрос:

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, подобные виды льгот В БД не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659343

Я покупаю бывшую коммуналку оформленную на двоих собственников, с разными ордерами, как можно быстро мне объединить их ордера, чтобы сделать одну единую квартиру.

Ответы на вопрос:

Вам достаточно выкупить все комнаты в коммунальной квартире чтобы стать единственным собственником квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете при регистрации вашей недвижимости сразу же написать заявление об оформлении единого лицевого счета на квартиру и объединении комнат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего специально делать для этого не требуется. Вы и так будете единоличным собственником квартиры. В УК напишете заявление об объединении счетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640741

В 2007 году меня лишили водительских прав.

Затем меня посадили. Пока отбывал прошёл срок лишения и прошло 10 лет с момента получения прав, т.е.их менять все равно. Надо ли мне будет передавать теоретический экзамен, чтобы получить права? Закон о передаче после лишения вышел много позже 2007 года.

Ответы на вопрос:

Теорию все равно пересдавать нужно будет, если прошло много времени с момента окончания срока действия прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648768

Переезжаю с севера, работаю в ООО, родилась в Мурманске. Сейчас 45 лет. Могу возместить стоимость перевоза контейнера или хотя-бы часть. На работе отказали.

Ответы на вопрос:

Если на работе отказали, то больше вам никто не должен помогать и возмещать ваши расходы. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как вы работаете не на гос. ударственной и муниципальной службе, а также не на гос. предприятии и не в правоохранительных органах то возмещение не производится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Правила оплаты провоза багажа устанавливаются внутренними НА организации, согласно ст. 326 ТК РФ. Поэтому, если на работе отказали, то никто вам больше ничего не должен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение